[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: okpep  
ОКПЭиП » 23 кабинет » БЖ » Определение сторон света без помощи компаса (семинарское занятие)
Определение сторон света без помощи компаса
ГостьДата: Воскресенье, 02.11.2008, 12:48 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Николаенко, сообщение 61
Ещё по поводу деревьев. С северной стороны кора грубее. Если сыро, то с северной же стороны видно тёмную полосу, мокрую. Если солнечно, тогда можно ещё можно определить по концу тени, используя примерно метровую палку, шест.
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 13:37 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Сафонова О.Ю.)
Муравейники строятся всегда с южной стороны дерева!

не факт, а если дерево стоит на южной опушке леса
 
КузяДата: Воскресенье, 02.11.2008, 13:42 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Гость)
вопрос:Слышала, что можно определить стороны света с помощью часов. Коллеги! Это как?
Часы устанавливают так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Линия с севера на юг будет лежать посередине между той цифрой, на которой будет часовая стрелка и той, которая как бы три часа назад. То есть в центре прямого угла. Уж не знаю, понятно ли я объяснила.

уточню коллегу наиболее точным способом
надо, поворачивая часы в горизонтальной плоскости, направить часовую стрелку на солнце. Минутная и секундная стрелки в работе не задействуются, и поэтому на них можно не обращать внимания. Биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой «2» на циферблате укажет направление на юг. Причем до полудня юг будет справа от солнца, а после полудня — слева.
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 13:44 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Кузя)
надо, поворачивая часы в горизонтальной плоскости, направить часовую стрелку на солнце. Минутная и секундная стрелки в работе не задействуются, и поэтому на них можно не обращать внимания. Биссектриса угла между часовой стрелкой и цифрой «2» на циферблате укажет направление на юг. Причем до полудня юг будет справа от солнца, а после полудня — слева.

крайне важное замечание:
при работе с солнцем, часами необходимо учитывать ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ
в ВЫ его знаете??
 
НиколаенкоДата: Воскресенье, 02.11.2008, 14:23 | Сообщение # 65
Группа: Гости





УПС! А как отменить отправленное сообщение и заменить имя? подскажите, пожалуйста, кто-нибудь!
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 14:26 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Николаенко)
УПС! А как отменить отправленное сообщение и заменить имя? подскажите, пожалуйста, кто-нибудь!

любой зарегистрированный пользователь может править и удалять свои сообщения

а так модератор подчистит если что

 
НиколаенкоДата: Воскресенье, 02.11.2008, 15:37 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Модератору, конечно, спасибо. Но я спросила КАК отменить и исправить.
Ошибку насчёт "в центре прямого угла" я поняла, спасибо.
-при работе с солнцем, часами необходимо учитывать ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ
в ВЫ его знаете??
А зачем его знать?
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 15:52 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Николаенко)
А зачем его знать?

давайте представим, что мы не учитываем поясное - реальное время в точке стояния
у нас на чалах полдень и мы начинаем колдовать с верными приметами - определять тень и т.п
а на самом деле реальное время в этом месте не полдень, а 10 или 13 часов
ошибка в 1 час - ошибка в 15 градусов
 
НиколаенкоДата: Воскресенье, 02.11.2008, 17:00 | Сообщение # 69
Группа: Гости





А как я могу его не учитывать изначально!? Свои часы я настраиваю всегда на часовой пояс того места, где нахожусь.
Короче, лучше я буду ориентироваться по мху и деревьям! smile

Добавлено (02.11.2008, 17:00)
---------------------------------------------
Насколько мне известно, истинный полдень не будет совпадать с реальным на часах, т.к. следует учитывать Декретное время + переводы часов на летнее и зимнее "время". Как быть в таком случае? Заранее позаботиться о приборе GPS?

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 02.11.2008, 18:14 | Сообщение # 70
Группа: Гости





Если сразу не получилось определить сторону света и как следствие. выйти из леса, а рядом слышен рев медведя.
Как выйти из сложившейся ситуации? surprised

Добавлено (02.11.2008, 18:05)
---------------------------------------------
То, что стороны света можно определить с помощью колец на спиле деревьев факт известный, но где в лесу можно найти именно спиленное или срубленное дерево, если это не делянка, а глухой лес. Пилу с собой не прихватила в этот раз.

Добавлено (02.11.2008, 18:14)
---------------------------------------------
Ездила за клюквой, заблудилась в болоте. День пасмурный, местность однообразная, не пригодная для определения местонахождения. Кругом - мелкий сосняк. Компас не работает. Что делать! Помогите выйти! Ситуация жизненная.

 
ПутятинаДата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:55 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Несколько часов спустя... мы с Еленой Владиславовной решили зайти на форум. Отвечаем Татьяне: Придется быть следопытом. Идите обратно по своим следам. Мох под ногами мнется. Удачи!
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:06 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Николаенко)
Насколько мне известно, истинный полдень не будет совпадать с реальным на часах, т.к. следует учитывать Декретное время + переводы часов на летнее и зимнее "время". Как быть в таком случае? Заранее позаботиться о приборе GPS?

а вариант с навигатором в общем то хороший
но мы пришли к важному выводу, что даже понимание всех нюансов определения сторон света при отсутствии ОПЫТА может ничего не прибавить
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:10 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Ездила за клюквой, заблудилась в болоте. День пасмурный, местность однообразная, не пригодная для определения местонахождения. Кругом - мелкий сосняк. Компас не работает. Что делать! Помогите выйти! Ситуация жизненная.

ситуация с ягодами знакома до боли
жизненный опыт показал следующий подход при начале сбора: обычно в группе кто-то заведомо слабее или отвечает за еду и костер, тоесть далек не пойдет - вооружите его рацией, да и сами возьмите - можно собирать не особо задумываясь куда идти
а если уж попали, то делал так - выходил на бровку к сосняку - там как правило суше и лучше идти и затем надо определиться в какую сторону по бровке идти вокруг болота -велик шанс найти зимник либо тропу выходящую в болото - а там уже и до людей не далеко
 
okpepДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:01 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Итак, подведем итоги семинара:

Был рассмотрен широкий круг опросов касающихся определения сторон света без помощи компаса и сделаны следующие выводы:
1. Наиболее эффективным способом определения сторон света является – компас, который обеспечивает максимальную точность;
2. При наличии стрелки от компаса или иголки или навыков ее намагничивания имеет смысл попытаться сделать самодельный компас;
3. При отсутствии вышеприведенных возможностей необходимо попытаться определить направление на север:
a. С помощью Полярной звезды (точность до 2 градусов);
b. По луне, солнцу и часам – необходимо учитывать только поясное время;
c. По местным признакам – приметам – необходимо учитывать специфику рельефа, нахождение объектов в группах;
d. По культовым сооружениям;
e. И еще много способов основанных НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ и поэтому крайне значимых.
Основным результатом можно считать вывод, что знания приобретают наибольший КПД лишь в сочетании с практикой, а отсутствие знаний не заменит ни физическая сила, ни энтузиазм.

После этого дети должны были получить задание по оформлению буклета с рекомендациями для грибников и ягодников по действию в природном окружении в случае потери ориентировки.
Задание выполняется с помощью программы Publisher на уроке информатики.

Обращаю внимание что, несмотря на технические проблемы семинар начался всего с 15 минутным опоздание и большинство участников смогли принять в нем участие, что говорит высоком уровне информационной и экстремальной компетенции всех его участников.

Спасибо за сотрудничество.

 
ОКПЭиП » 23 кабинет » БЖ » Определение сторон света без помощи компаса (семинарское занятие)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: