Главная » Туризм

В пятницу на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа прошел чемпионат г. Омутнинск по спортивному туризму в дисциплине «Дистанция-лыжная».
Спортсмены соревновались в абсолютных группах, представляя Омутнинский политехнический техникум, Станцию юных техников и Омутнинский колледж.
Всего на дистанцию второго класса вышли более 40 спортсменов.
Лучший результат среди женщин  показала Бокарева Мария, среди мужчин - Правик Илья (оба спортсмена представляют студенческий спортивный клуб Омутнинского колледжа).
11 спортсменов по итогам соревнований выполнили норматив на присвоение юношеских и массовых взрослых разрядов.
Организаторы выражают благодарность за проведение соревнований судейской бригаде за подготовку дистанции и проведение соревнований.
Фотоальбом соревнований https://vk.com/album-2363548_291939621
Следующий официальный старт запланирован уже на май, когда пройдут чемпионаты на пешеходной дистанции и дистанции на средствах передвижения. Помимо соревнований по спортивному туризму планируется, что так же в мае на учебном полигоне пройдут соревнования по ТуАрмингу.

Категория: Туризм | Просмотров: 166 | Добавил: loosnikov | Дата: 18.03.2023

Студенты колледжа приняли участие в открытые районные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, которые прошли 10 марта на учебно-тренировочном полигоне станции юных техников.

Не смотря на метель, на дистанцию ориентирования по выбору вышли более 60 спортсменов.

По итогам соревнований лучшие результаты в своих возрастных группах показали:  Новоселова Елизавета (возрастная группа Ж-17), Зубайрова Виктория (Ж-20), Перескоков Денис (М-20).

Уже в следующую пятницу студенты примут участие в чемпионате г. Омутнинск по спортивному туризму, на лыжных дистанциях который пройдет на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа. Уже в четверг запланирована официальная тренировка, а сегодня группа студентов, которая не принимала участие в соревнованиях по ориентированию продолжила расчистку полигона и прокладку дистанции.

Категория: Туризм | Просмотров: 168 | Добавил: loosnikov | Дата: 10.03.2023

Состоялось одно из самых массовых мероприятий Омутнинского колледжа – осенний туристский поход, который ежегодно проводится в рамках участия образовательной организации в реализации регионального проекта «Осенние путяшки». Проект предполагает преодоление его участниками пешего туристского маршрута в природном окружении с одновременной демонстрацией туристских навыков и знаний: умение разжигать костер, ориентироваться на местности, применять на практике туристские узлы, двигаться в сложном природном окружении, организовать транспортировку пострадавшего, устанавливать палатку, знание основ оказания доврачебной помощи и выживания.
В этом году снятие ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции позволило принять участие в походе всем желающим. На маршрут похода вышли 273 студента и педагога, сопровождение приема испытания обеспечивал судейский корпус в составе 32 человек.
Партнерами проекта выступили ресурсный центр Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области, АНО ПОЛДЕНЬ.
Полученные по итогам сдачи норм испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» протоколы будут обработаны и переданы оператору для внесения результатов в личные кабинеты ГТО.
Предполагается, что полученный опыт в сочетании с возможной хорошей погодой начала октября позволит реализовать новый формат мероприятия, ориентированный на школьников горда, когда участники в ходе прохождения маршрута получат возможность приобретения новых компетенций в ходе участия в мастер-классах, организованных в природном окружении. Проект получил рабочее название «Пойдем в поход» и был презентован в рамках грантового конкурса Росмолодежи в августе 2022 года.
Фотоальбом: https://vk.com/album-2363548_286621927

Категория: Туризм | Просмотров: 192 | Добавил: loosnikov | Дата: 14.09.2022

В рамках подготовки к реализации в осеннем сезоне проекта "Пойдем в поход" регионального проекта "Осенние путяшки", студентами группы Ф-33 Омутнинского колледжа проведена апробация на местности маршрута похода который станет основой для сдачи норм испытания "Туристский поход с проверкой туристских навыков" Всероссийского комплекса ГТО. Результаты противоречивы: природа красива, а вот дороги потихоньку либо зарастают либо завалены горбылем, что делает передижение по ним не очень безопасным. Новая нитка вероятно будет отличаться на 30%. Осталось совершить один выезд для расчистки стометрового участка и можно в бой. Накидали новые места для локаций испытаний с учетом текущего состояния леса и дорожной сети, наметили места для фотографирования) предварительно распределили судей. Хотим надеяться, что эпидемиологическая систуация позволит привлечь к участию в мероприятии не только студентов, но и школьников. Небольшой фотоальбом с выхода доступен щелкнув по изображению. 

Категория: Туризм | Просмотров: 198 | Добавил: loosnikov | Дата: 09.09.2022

30 мая на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа прошли чемпионаты г. Омутнинск Кировской области по спортивному туризму в спортивной дисциплине: дистанция-на средствах передвижения номер-код 0840141811Я (вид программы: велосипедные дистанции) и дистанция-пешеходная номер-код 0840091811Я.

Соревнования прошли в соответствии с календарным планом спортивных и спортивно-массовых мероприятий общественной организации «Федерации оздоровительно-спортивного туризма Кировской области», Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» и календарным планом «Официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий г. Омутнинск в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, реализация молодежной политики Омутнинского района Киров-ской области» на 2021-2025 годы» на 2022 год.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на велосипедную дистанцию вышли 34 спортсмена, на пешеходную дистанцию – 48.

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

  • дистанция-на средствах передвижения: 1 место - Копылов Олег, Блинов Евгений (Омутнинский колледж), Бокарева Мария (СЮТ); 2 - Ткачук Алина (колледж); 3 - Лекомцев Максим (СЮТ), Светлаков Степан (колледж), Быданцева Алина (СЮТ);
  • дистанция-пешеходная: 1 место - Светлаков Степан (колледж), Исупова Арина (СЮТ); 2 - Пиминов Алексей (колледж), Бокарева Мария (СЮТ); 3 - Копылов Олег (колледж), Толстогузова Мария (СЮТ).

Квалификационные нормативы III и II взрослых спортивных разрядов выполнили 28 спортсменов.

В сентябре на полигоне пройдут первенства Омутнинского района по спортивному туризму на пешеходных и вело дистанциях.

Категория: Туризм | Просмотров: 285 | Добавил: loosnikov | Дата: 30.05.2022

28 мая на учебно-тренировочном полигоне «Песчанка», в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Омутнинского района в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, реализация молодежной политики Омутнинского района Кировской области на 2021-2025 г.г.», состоялись открытые районные соревнования по спортивному ориентированию «Азимут-2022».

Соревнования проводились в личном зачете и в них приняли участие 103 спортсмена которые представляли: пос. Котчиха, пгт Восточный, Омутнинский техникум, Омутнинский колледж, СЮТ, МКОУ СОШ №2, КОГОБУ СШ с УИОП, ОМЗ, Администрация района, полиция. Возраст участников составил от 9 до 50 лет. Условия соревнований заключалось в том, что участникам было необходимо найти 14 контрольных пунктов в заданном направлении, которое указано в карте.

Омутнинский колледж представляли студенты группы Ф-33 (специальность: физическая культура). По итогам призерами и победителями в своих возрастных группах стали:  1 место - Ишимова Валерия (возрастная группа Ж-18), Порубов Михаил (М-21);  3 место - Светлаков Степан (М-21), Романюк Александра (М-21).

Категория: Туризм | Просмотров: 262 | Добавил: loosnikov | Дата: 30.05.2022

После снегопадов студенты специальности «Физическая культура» завершили подготовку учебно-тренировочного полигона Омутнинского колледжа к проведению тренировок и соревнований на лыжных дистанциях. Если позволит эпидемиологическая ситуация, то в марте полигон примет чемпионат г. Омутнинск по-спортивному туризма (дистанция-лыжная).

Появление на территории колледжа учебно-тренировочного полигона стало возможным в результате активного сотрудничества образовательной организации с Федерацией оздоровительно-спортивного туризма Кировской области, как один из этапов реализации при поддержке Фонда президентских грантов проекта "ТуАрминг. Будем достойны предков". Полигон был возведен летом 2021 года и уже в сентябре принял финал областных соревнований по ТуАрмингу.

Категория: Туризм | Просмотров: 374 | Добавил: loosnikov | Дата: 27.01.2022

08.10.2021 года на учебно-тренировочном полигоне Станции юных техников (Профилакторий) состоялись открытые районные соревнования по спортивному ориентированию бегом. Всего в соревнованиях приняло участие 96 обучающихся из МКОУ СОШ №2, КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, КОГПОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», КОГПОАУ ОПТ г. Омутнинска, МКУДО СЮТ Омутнинского района. Участникам за КВ 50 минут было необходимо собрать 16 контрольных пунктов. Интервал старта между участниками составлял 1 минуту. Каждый контрольный пункт оценивался в 3 балла. За превышение контрольного времени из суммы баллов, набранных участником, вычитается 1 балл за каждую полную и неполную минуту. Победитель определялся по наибольшему количеству баллов.

Колледж представляла команда из 6 участников. Студенты показали следующие результаты в своих возрастных группах: Маняхин Никита – 1 место (юноши 2004-2003 год); Печеницын Данил – 2 место; Кротов Александр – 3; Злобин Данил – 4 (юноши 2002 и старше); Кротова Алина – 4 место (девушки 2002 и старше).

Категория: Туризм | Просмотров: 369 | Добавил: loosnikov | Дата: 11.10.2021

В Омутнинском колледже прошел очередной этап участия студентов и преподавателей в проекте "Осенние путяшки" (проект реализуется в Кировской области) в рамках которого 12 туристских групп вышли на 15 километровый маршрут (с учетом рекомендаций связанных с распространением новой коронавирусной инфекции был организован первичный осмотр участников, а интервал между группами составил 30 минут)  и продемонстрировали навыки в рамках выполнения норм испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Общее количество участников похода превысило 200 человек.

На трех обрадованных площадках у участников была возможность продемонстрировать владение 8 туристскими навыками включающими навыки: ориентирования, оказания доврачебной помощи, ориентирования на местности, преодоления препятствий в природном окружении, разжигания костров, транспортировки пострадавших, экологические.
Силами участников на маршруте проведен небольшой традиционный экологический субботник по ликвидации свалок бытовых отходов в парковой зоне города (вынесено более 60 кг пластиковых бутылок, полиэтиленовой пленки и тп). Судьями на этапах выступили студенты Омутнинского колледжа, прошедшие подготовку в рамках проекта «Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО».

#ФОСТКО #походГТО #РесурсныйцентрГТО #ГТО #Омутнинск #ОсенниеПутяшки

Категория: Туризм | Просмотров: 327 | Добавил: loosnikov | Дата: 06.10.2021

30 сентября колледж принял традиционные соревнования закрывающие летний туристский спортивный сезон в Омутнинском районе. На «дистанцию-пешеходную» и «дистанцию-на средствах передвижения (вело)» в рамках открытого первенства г. Омутнинск суммарно вышли более 130 спортсменов.

Дистанции 2 класса были развернуты на учебно-тренировочном полигоне колледжа активные работы по оборудованию были проведены в рамках реализации проекта «ТуАрминг. Будем достойны предков», который реализовывался в этом году ФОСТКО при поддержке Фонда президентских грантов.

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали:

  • Дистанция-пешеходная: Гостюхин К. А. (СЮТ), Шумихина В. В. (СЮТ), Хозяйкин Д. А. (СЮТ), Исупова А. Д. (СЮТ), Маняхин Н. С. (Омутнинский колледж), Щепина А. А. (СЮТ), Корзюкова К. В. (СЮТ).
  • Дистанция-на средствах передвижения: Шпак И. А. (СЮТ), Сунцова О. В. (СЮТ), Соболев С. В., Злобин Д. В. (Омутнинский колледж), Хозяйкин Д. А. (СЮТ), Исупова А. Д. (СЮТ), Щепина А. А. (СЮТ).

По итогам соревнований более 20 спортсменов выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Организаторы выражают благодарность волонтерам за организацию и проведение соревнований.

Спортивный сезон завершен, но студенты надеются, что погода еще позволит им принять участие в региональном проекте «Осенние путяшки» (туристский поход с проверкой туристских навыков).

ФОТОАЛЬБОМ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ

Категория: Туризм | Просмотров: 408 | Добавил: loosnikov | Дата: 02.10.2021

« 1 2 3 4 ... 6 7 »