Главная » 2008 » Май » 21 » По примеру Кировской области образовательные округа будут созданы и в других регионах России
21:17
По примеру Кировской области образовательные округа будут созданы и в других регионах России

Глава областного департамента образования Анатолий Михайлович Чурин по приглашению Министерства образования и науки РФ принял участие во всероссийской конференции в г. Самаре на тему «Управление региональной системой образования на основе образовательных округов: модели реализации, перспективы функционирования».

На конференции обсуждались результаты эксперимента по созданию образовательных округов в пяти регионах России, в том числе и в Кировской области. Напомним, что область включилась в эксперимент 1 июля 2006 г., когда на её территории было создано 8 образовательных округов.

Сроки проведения эксперимента истекают в этом году. Для обсуждения результатов эксперимента и целесообразности их трансляции на общероссийский уровень в Самару приехали руководители системы образования 17 регионов. В конференции участвовали представители Министерства образования и науки РФ, эксперты Национального фонда подготовки кадров, Федерального института развития образования.

А.М. Чурин в своём докладе акцентировал внимание на том, что в отличие от других регионов, в Кировской области сохранены муниципальные органы управления образованием, а образовательные округа созданы с учётом сопоставимого количества школ, учеников и педагогов. Такое деление расширило возможности сотрудничества внутри округов. За два года обеспечена эффективная управляемость системой образования региона.

Как подчеркнул А.М. Чурин, новая система управления объединяет усилия органов местного самоуправления и органов власти в рамках законодательства. Новая модель управления сыграла исключительно важную роль при реализации приоритетного национального проекта «Образование». Управления округов вели активную работу по привлечению школ, учителей к участию в конкурсах на получение грантов, получение учебного оборудования. Исполнять проект с высоким уровнем качества позволил контроль над эффективным использованием ресурсов.

В ходе обсуждения были высказаны мнения о необходимости продолжения эксперимента. Директор департамента государственной политики и нормативного регулирования Министерства образования и науки РФ Игорь Михайлович Реморенко отметил, что «опыт Самарской и Кировской областей является серьёзным локомотивом в продвижении такой модели управления образованием, которая очень гармонично вписывается в административную реформу, проводимую в России».

Категория: Образование в России | Просмотров: 1169 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]