Главная » 2009 » Февраль » 2 » 4-9 февраля в Кировской области пройдёт этап зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам
13:23
4-9 февраля в Кировской области пройдёт этап зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам

Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию 4 февраля в г. Омутнинске третьего этапа IV зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам.

Как сообщили организаторы, с инициативой проведения этих соревнований выступил наш земляк, олимпийский чемпион Юрий Георгиевич Скобов, и Федерация лыжных гонок РФ поддержала его предложение.

В областном управлении физкультуры и спорта сообщили, что соревнования проходят при организационной и финансовой поддержке Правительства области: софинансирование из регионального бюджета составит более 150 тыс. рублей.

Для участия в соревнованиях приедут 14 команд из субъектов Приволжского федерального округа, всего 182 спортсмена в возрасте 17-18 лет. Например, командой из г. Ижевска руководит прославленная лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова.

Спортсмены будут соревноваться в гонках свободного и классического стиля на дистанциях от 5 до 15 километров.

По словам организаторов, проведение стартов столь высокого уровня Кировской области доверено впервые за много лет. Это станет своеобразной проверкой региона на соответствие требованиям организации межрегиональных, российских и международных соревнований, возможностью ещё раз опробовать и оценить свойства лыжной трассы в г. Омутнинске.

Воспитанники кировской лыжной школы в настоящее время участвуют в соревнованиях различного ранга, входят в состав национальной сборной России и имеют все шансы участвовать в Олимпийских играх 2014 г. в Сочи. Организаторы подчеркнули, что проведение в регионе подобных соревнований будет способствовать дальнейшей популяризации лыжного спорта среди молодёжи.

Категория: Спорт | Просмотров: 1221 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]