Главная » 2010 » Май » 04

На своем сегодняшнем заседании Правительство области утвердило два распоряжения – «О реорганизации областных государственных образовательных учреждений» и «Об изменении типа и вида областных государственных образовательных учреждений».

Как сообщил глава департамента образования А.М.Чурин, такое решение вызвано необходимостью достичь сбалансированности на рынке труда, полной загрузки существующих учебных заведений, повысить эффективность расходования бюджетных средств на их содержание.

В результате слияния «Вятского профессионального лицея», профессионального училища № 4 и профессионального лицея № 2 на базе последнего (чьи мощности, отметил Анатолий Михайлович, загружены только на треть) будет образовано крупное многопрофильное учреждение среднего профессионального образования – «Вятский электромашиностроительный техникум». Он обеспечит преемственность программ профессионального образования разного уровня, а высвобожденные в процессе реорганизации здания корпусов училища № 4 и Вятского профлицея будут переданы в казну области.

Второе распоряжение – «Об изменении типа и вида областных государственных образовательных учреждений» – предусматривает изменение типа и вида профучилища № 40 г.Яранска (с переименованием его в «Яранский государственный технологический техникум») и профессионального училища № 46 п.Санчурск (с переименованием его в «Санчурский государственный социально-экономический техникум»).

Как подчеркнул А.М.Чурин, анализ обучения и трудоустройства выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных школ этих районов свидетельствует: большая часть выпускников выезжает за пределы районов получать среднее профессиональное образование технологического профиля и, как правило, не возвращается обратно.

Изменение типа и вида профучилищ Яранска и Санчурска позволит стабилизировать демографическую ситуацию в районах, обеспечить санчурские и яранские предприятия рабочими кадрами и специалистами среднего звена. Мероприятия по изменению типа и вида указанных учреждений начального профобразования прошли согласование с главами муниципальных образований Санчурского и Яранского районов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 826 | Добавил: okpep | Дата: 04.05.2010