Главная » 2010 » Сентябрь » 24

Сегодня Губернатор Н.Ю.Белых, а также руководители ведущих вузов области встретились со студентами – первокурсниками, ставшими первыми получателями так называемой Губернаторской стипендии.

Напомним, что в мае этого года Губернатор предложил предусмотреть меры социальной поддержки одарённых ребят, которые после успешного окончания школы продолжат своё образование в государственных вузах региона, с целью сохранения и развития интеллектуального и кадрового потенциала.

Правительство области приняло решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории области.

В частности, для выпускников школ, сдавших ЕГЭ на общую сумму 250 баллов, либо получивших 100 баллов по одному предмету, и впоследствии поступивших в кировские вузы, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 4330 рублей. Студенты-первокурсники, окончившие школу с золотой и серебряной медалями, будут получать 2500 рублей. Стипендия будет выплачиваться ежемесячно в дополнение к академической при условии, что в течение первого года учебы студент сдает экзамены на «4» и «5», а в дальнейшем - только на «отлично». В областном бюджете на 2010 год на стипендии для студентов предусмотрены денежные средства в размере 3 млн.рублей.

По результатам этого года 83 проц. кировских выпускников, что составляет 5986 человек, остались продолжать обучение в области. Из них 226 человек стали первыми получателями Губернаторской стипендии. Обращаясь к молодым людям, Никита Юрьевич БЕЛЫХ сказал:

«Сегодня в Кировской области, как и во многих других регионах страны, демографический вопрос стоит очень остро, в том числе из-за проблемы оттока квалифицированных кадров. Правительство области, безусловно, заинтересовано в том, чтобы инициативные, творческие, профессиональные люди оставались в нашей области и приезжали к нам из других регионов. Сегодня разрабатываются различные механизмы поддержки, но эта инициатива должна быть двусторонней.

Мы хотим строить привлекательное будущее нашего региона вместе с вами, с теми, кто верит в перспективное развитие Кировской области, кто остается здесь учиться и работать. Именно поэтому мы пошли на эксперимент по выплате лучшим представителям нашего студенчества стипендий за счет бюджетных средств. Считаем, что это начинание имеет все шансы на успех, потому что мы верим в вас», - подчеркнул глава региона.

Выступая от имени студентов-первокурсников, студентка Вятского государственного гуманитарного университета Дарья КОВАЛЕВА заявила: «Мы, новоиспеченные студенты, постараемся поддержать высокий уровень своих вузов и повысить статус города Кирова и области, ведь у сегодняшних первокурсников есть не только большой интеллектуальный потенциал, но и огромное желание работать на благо вятского края. Мы готовы учиться и добиваться высоких результатов, чтобы впоследствии стать настоящими профессионалами своего дела».

В ходе встречи глава региона ответил на вопросы молодежи, а также предложил тему для обсуждения - какие еще механизмы и формы поддержки талантливых студентов помимо денежных компенсаций могут быть применены в области. «Возможно, это решение вопросов прохождения производственной практики, приглашение преподавателей из крупных российских вузов. Мы ждем предложений от вас и готовы их совместно обсуждать» – подчеркнул Губернатор.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 891 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2010

В среду, 29 сентября 2010 года, для представителей средств массовой информации состоится пресс-тур по теме «Дистанционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: начало». В пресс-туре примут участие глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин, руководитель Центра дистанционного образования детей-инвалидов Вадим Викторович Кочкин, а также родители обучающихся.

Место проведения пресс-тура – Центр дистанционного образования детей-инвалидов (здание школы-интерната I вида по адресу г. Киров, ул. Дерендяева, д. 99). В ходе пресс-тура журналисты ознакомятся с основными направлениями работы Центра, посмотрят фрагменты открытых дистанционных уроков. 

Справки по тел. 38-12-01 – Никифорова Ольга Евгеньевна, начальник отдела информации и делопроизводства департамента образования Кировской области.
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 751 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2010

В рамках Года учителя и областной целевой программы «Развитие образования Кировской области» на 2010 год по приказу Департамента образования ГОУ ДПО Кировским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования проводится областной конкурс блогов школьных учителей, педагогических, образовательных и других Интернет-сообществ о школьном образовании.

Цель Конкурса - стимулирование участников образовательного процесса к использованию сети Интернет для формирования позитивного образа учителя и привлечения внимания общественности к обсуждению актуальных вопросов школьного образования.

Задачи Конкурса:

- повышение престижа и авторитета профессии учителя;
- развитие единого образовательного информационного пространства Кировской области;
- популяризация Интернет-технологий как средств обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений.

Конкурс проводится в заочной форме по двум направлениям: индивидуальные и коллективные блоги.

Участники Конкурса: школьные учителя, педагогические и образовательные Интернет-сообщества, а также другие авторы блогов о школьном образовании, проживающие на территории Кировской области.

В Конкурсе под блогом понимается сетевой журнал или дневник событий, основное содержимое которого регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа с недлинными записями временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху).

В конкурсе участвуют молодые учителя, учителя с опытом работы, ученики и выпускники школ.
Активное участие в конкусе принимают учителя информатики, физики, технологии, иностранного языка, истории и обществознания,
администраторы ОУ.

В своих блогах они делятся своим опытом работы, дают ссылки на полезные материалы, делятся новостями, впечатлениями, пишут о своих увлечениях.

Тематика блогов разнообразна:
  • ИКТ в образовательном процессе
  • Методическое объединение учителей информатики
  • Уроки технологии
  • Школьная медиастудия
  • Методическое объединение учителей английского языка
  • Взгляд родителя и учителя
  • Деятельность детских и молодежных общественных объединений
До 31 октября его участники имеют возможность пополнять содержимое блогов. После 31 октября жюри определяет победителей Конкурса по номинациям и подводит окончательные итоги ко 2 ноября.

Ссылки на блоги педагогов - участников Конкурса:
http://valentina050560.livejournal.com/
http://naturlik.blogspot.com/
http://zlatab.blogspot.com/
http://skrapovera.blogspot.com/
http://colnichko.blogspot.com/
http://www.naturlik.blogspot.com/
http://blogs.mail.ru/mail/kochurov24
http://www.diary.ru/~ml-pr
http://www.texnologi-omut.ucoz.ru/blog
http://sbokorr.blogspot.com/
http://clesareva.blogspot.com/
http://www.falenki.ru/blog
http://sokolovkaxim2010.blogspot.com/
http://ira-4udinovskih.livejournal.com/
http://yaro-vik.blog.ru/

Другие блоги:
http://ikt-v-obrazovanii.blogspot.com/
http://myblog20071.blogspot.com/
http://www.school7-slob.ucoz.net/blog
http://www.kell.ru/blogs
http://gmo-english-chepetsk.blogspot.com/
http://www.adsc2006.ucoz.ru/blog
http://roditelychenika.blogspot.com/
http://www.naturlik.blogspot.com/
http://lev-kino.blogspot.com/
http://levinschool.blogspot.com/
http://george-tarzyan.livejournal.com/
http://www.idist.ru/blog
http://www.diary.ru/~ef-sec
http://altlinux.blog.ru/


Блоги некоторых членов жюри:
http://eric-pivo.livejournal.com/
http://kuzminamv.livejournal.com/
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 876 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2010

Сегодня в зале учительской славы Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования начал работу слет молодых учителей, посвященный Году учителя.

В торжественной церемонии открытия слета приняли участие заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких и глава департамента образования А.М.Чурин.

Александр Александрович от имени Губернатора Н.Ю.Белых и Правительства области поздравил молодых учителей с началом трудовой деятельности. «Вы не просто выбрали профессию учителя, вы пришли работать в школу. 1 сентября для вас начался первый учебный год в качестве учителя. Пусть впереди у каждого из вас будет много интересных и успешных лет работы в школе», - сказал А.А.Галицких.

По замыслу организаторов - областного департамента образования и института повышения квалификации и переподготовки работников образования - основная идея слета основывается на преемственности поколений, передаче молодым педагогам эстафеты передового опыта лучших учителей области. Слет молодых учителей – это и возможность привлечь внимание профессионального сообщества и общественности к проблемам молодых педагогов, обсудить актуальные проблемы современной системы образования.

В ходе мероприятия молодые учителя встретятся с ветеранами народного просвещения, учителями, получившими гранты Президента РФ. В рамках встречи пройдут мастер-классы, «круглый стол» по актуальным вопросам профессионального развития молодых специалистов, обмен опытом.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Год учителя | Просмотров: 1160 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2010