Главная » 2010 » Октябрь » 04
Подведены итоги областного конкурса "Красивая школа"
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 993 | Добавил: okpep | Дата: 04.10.2010

В г. Уржуме состоялось выездное заседание совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних при департаменте образования Кировской области.

На заседании была проанализирована деятельность органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по профилактике экстремизма, а также рассмотрен опыт работы педагогических коллективов многонациональных образовательных учреждений Юго-Восточного образовательного округа по воспитанию толерантности учащихся.

Отмечено, что в районах округа реализуются планы мероприятий по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма. На базе Малмыжского района действовала инновационная образовательная площадка по теме «Толерантность как ценностный ориентир воспитательной системы школ с полиэтническим составом обучающихся». Подобные площадки открыты в Вятскополянском и Кильмезском районах. Во взаимодействии с представителями прокуратуры, милиции, учреждений культуры, религиозных конфессий проводится разъяснительная работа с молодёжью и родительской общественностью.

Традиционными стали Дни национальной культуры и содружества, Дни толерантности под девизом «Мы - разные, но мы – вместе!». Ежегодно на протяжении 45 лет в конце мая проводится слет-фестиваль «Костёр дружбы» трёх соседних регионов - Татарстана (Балтасинский район), Марий-Эл (Мари-Турекский район) и Кировской области (Малмыжский район).

В учебные планы школ округа введены краеведение, граждановедение, появились первосентябрьские уроки толерантности и классные часы, посвященные Международному дню толерантности (16 ноября). Система воспитательной работы школ включает тематические единые дни правовых знаний, конкурсы сочинений, «круглые столы», игры-олимпиады на знание национальной культуры, фольклорные праздники. В результате профилактической деятельности в образовательных учреждениях в текущем году среди учащихся Юго–Восточного образовательного округа не было отмечено проявлений национализма, религиозного и социального экстремизма.

По итогам заседания было принято решение организовать разъяснительную работу среди родителей о том, что необходимо воспитывать детей в условиях сохранения национальной культуры и изучения родного (не русского) языка. Директорам учреждений профессионального образования рекомендовано принять дополнительные меры контроля над внеурочной занятостью учащихся, проживающих в общежитиях, а руководителям образовательных учреждений - инициировать и оказывать поддержку созданию в образовательных учреждениях детских и молодежных общественных организаций.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 787 | Добавил: okpep | Дата: 04.10.2010

5 октября, в День Учителя, будет названо имя Абсолютного победителя конкурса "Учитель года России - 2010". По условиям конкурса принимать финал следующего всероссийского состязания педагогов будет регион Абсолютного победителя конкурса этого года. Право принять финал конкурса "Учитель года России - 2011" могут получить: Вологда, Грозный, Москва, Тула или Челябинск.

       Абсолютным победителем становится участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго и третьего туров, в т.ч. конкурсного мероприятия третьего тура: "круглого стола" образовательных политиков" с участием Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко. Абсолютный победитель станет обладателем Большого Хрустального Пеликана, а также сроком на один год получает статус общественного советника Министра образования и науки Российской Федерации. Имя Абсолютного победителя конкурса будет объявлено на праздновании Международного дня учителя в Государственном Кремлевском дворце.

       2 октября в Магнитогорске, где проходил финал Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2010", были названы имена 5 победителей главного педагогического конкурса страны. По результатам второго тура решением членов Большого жюри обладателями "Малых Хрустальных пеликанов" стали:



       Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. Первые 15 лет финал неизменно проходил в столице. По инициативе Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с 2005 года финал "Учителя года России" стал проводиться на родине Абсолютного победителя. В 2005-2010 годах хозяевами финалов становились Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург, Москва и Магнитогорск.

       Финал конкурса проводится в три тура. В первом туре принимают участие все участники финала конкурса. Во втором туре - лауреаты конкурса (15 человек), в третьем туре - победители конкурса (5 человек). Конкурсные задания первого тура: "Интернет-ресурс", "Методическое объединение", "Учебное занятие", "Разговор с учащимися" и "Беседа с родителями". Конкурсные задания второго тура: "Мастер-класс" и "Открытая дискуссия". Конкурсное мероприятие третьего тура: "Круглый стол" образовательных политиков". 

Категория: Образование в России | Просмотров: 918 | Добавил: okpep | Дата: 04.10.2010