Главная » 2011 » Август » 15

12 августа журналисты областных СМИ побывали в с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района, где ознакомились с ходом подготовки учебных заведений к 1 сентября. Как проинформировал заместитель главы областного департамента образования А. М. Измайлов, создание комфортных и безопасных условий для детей в школах и детских садах – приоритетное направление деятельности Правительства области.

 Особое внимание областная и муниципальные власти уделяют подготовке школ к учебному году. На выполнение всех предписаний надзорных органов в 2011 году из консолидированного бюджета региона было выделено 515 млн рублей (300 млн рублей – в рамках областных целевых программ, более 200 млн рублей – средства муниципальных бюджетов).

 Благодаря этому на сегодняшний день уже 507 образовательных учреждений (почти 80 процетов всех школ) готовы к эксплуатации и по линии Роспожнадзора, и по линии Роспотребнадзора. Например, в Кирово-Чепецком районе на подготовку школ к 1 сентября было выделено около 13 млн рублей. За счёт этих средств выполняются предписания надзорных органов, в частности, во всех школах района по требованию Госпожнадзора полностью заменено горючее половое покрытие (линолеум) на негорючее – керамогранит и сертифицированный противопожарный линолеум.

 В июле – одной из первых и без замечаний – была принята средняя общеобразовательная школа в с. Бурмакино. Только на обеспечение противопожарной безопасности школы из районного бюджета было выделено 114 тыс. рублей.

 Кроме того, как сообщил Александр Михайлович, в рамках введения новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования до 20 августа все школы должны получить бесплатные комплекты учебников для первоклассников. На эти цели из областного бюджета в рамках региональной целевой программы «Развитие образования в Кировской области на 2011 год» выделено 16,3 млн рублей, закуплено 13,4 тыс. комплектов учебников. 25 комплектов уже поступили в библиотеку Бурмакинской средней школы.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 796 | Добавил: koks | Дата: 15.08.2011