Главная » 2011 » Ноябрь » 25

Вчера в Москве назвали имена лауреатов и победителей Всероссийского конкурса "Директор школы-2011".

Конкурс молодой, проходит второй раз, но уже стал популярным. В этом году участниками конкурса стали 450 директоров из 75 регионов России. 30 лучших вышли в финал и приехали в Москву. Из них жюри выбрало десятку лучших. Кстати, в жюри, кроме именитых на всю страну учителей и директоров школ, например директора столичного центра образования N 548 "Царицыно" Ефима Рачевского или ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Анатолия Каспржака, вошли и "старшие коллеги" конкурсантов - десятка лучших директоров школ по итогам прошлого конкурса.

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Директор школы-2011" стал Дмитрий Скурихин, директор вечерней школы Кирово-Чепецка. Ему вручены хрустальная медаль и премия в 200 тысяч рублей. Педагогический стаж победителя - 15 лет, а директорствует он всего три года. Его школа - необычная, приходится учить и взрослых, и подростков. Тем интереснее педагогам разрабатывать различные методики. Дипломы победителей второй и третьей степени получили Максим Аникеев, директор Китежской школы Калужской области и Наталья Дедова, руководитель школы N5 из Магнитогорска. Были вручены призы и другим директорам. Так, например, пятеро получили от Высшей школы экономики право бесплатного обучения на магистерской программе "Менеджмент в образовании".

Категория: Образование в России | Просмотров: 1027 | Добавил: okpep | Дата: 25.11.2011

Каждый маленький россиянин должен получить дошкольное образование, уверен президент России Дмитрий Медведев. Глава государства пообещал, что проблема нехватки мест в детских садах будет решена за три года.
"Важно, чтобы дошкольным образованием был охвачен практически каждый ребенок", - заявил глава государства на встрече с работниками детских садов.
При этом он уточнил, что дошкольное образование - в отличие от школьного - не должно быть универсальным, но ребенок "должен получить первичные знания, сформировать творческие навыки, научиться читать".
Если в советские годы на детские сады распространялись "жесткие нормативы", то теперь система дошкольного образования может быть разнообразной - дома, в частных или домашних детских садах, группах временного пребывания, считает президент. Однако при этом "новые стандарты образования должны быть согласованы с уровнем дошкольного образования".
"Надеюсь, что задачу по обеспечению всех граждан самой остродефицитной категории (3 - 6, 7 лет) сможем решить в стране за три года... Это не маниловщина, а реальная цифра", - сказал президент.
Он оговорился, что "для ликвидации всей очереди в детские сады потребуется чуть больше времени". Президент напомнил, что система дошкольного образования испытывает сейчас множество проблем, так как "есть хроническое недофинансирование, а в 90-е годы система деградировала".
"Несколько лет назад мы взяли курс на возрождение этой системы, детских садов строят немало, значительное число из проданных и промотанных удалось вернуть", - сказал Медведев. Тем не менее, сославшись на беседы в нескольких десятках субъектов Федерации, он признал, что "нет ни одного региона, где с детскими садами все было бы в порядке".
Президент также заверил, что государство продолжит поддержку многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, детей-сирот. Глава государства добавил, что недавно подписал два закона, один из которых увеличивает размер налогового вычета для многодетных семей, а другой дает право на бесплатную юридическую помощь детям-сиротам, которые сталкиваются с проблемой при получения жилья.
Категория: Официоз | Просмотров: 852 | Добавил: okpep | Дата: 25.11.2011

24 ноября 2011 года город Киров с рабочим визитом посетил А. С. Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября». В ходе поездки Артем Симонович встретился с губернатором области Н. Ю. Белых, с директорами государственных общеобразовательных учреждений, педагогическими работниками. Целью его визита в нашу область являлось продвижение общероссийского проекта «Школа цифрового века».


Проект, сопровождение которого осуществляет издательский дом, разработан в соответствии с программой модернизации системы общего образования России и направлен на развитие инновационного потенциала школы, повышение профессионального уровня педагогических работников. В рамках проекта каждое образовательное учреждение, участвующее в проекте, получает неограниченный доступ к электронным предметно-методическим журналам издательского дома.


По итогам встреч губернатор области Н. Ю.Белых сообщил, что принято решение об участии Кировской области в данном проекте с января 2012 года. Из областного бюджета на эти цели выделено 1,2 млн руб. Таким образом, все учителя Кировской области вне зависимости от того, где они проживают, смогут получить доступ к цифровым материалам по соответствующей учебной дисциплине или школьной специальности.


«Подобное целевое использование бюджетных средств на повышение квалификации педагогических работников, расширение сферы знаний и компетенций даст нам также возможность осуществлять мониторинг ситуации по области, видеть, какие материалы, по каким предметам и в каких школах области наиболее востребованы. Исходя из этого, мы сможем строить свои планы с точки зрения наполнения библиотек, организации курсов повышения квалификации», - отметил Н. Ю. Белых.


Проект будет реализовываться в течение первого полугодия 2012 года. По окончании этого срока будут подведены итоги и при положительном результате – принято решение о дальнейшем участии в проекте.


Директор издательского дома «1 сентября» Артем Симонович Соловейчик передал губернатору Н. Ю. Белых карту доступа региона к проекту «Школа цифрового века». Он обратил внимание на то, что в рамках проекта каждый учитель региона получает неограниченный доступ к методическим материалам не только по предметам, но и по всем направления школьной жизни: школьной психологии, классному руководству, управлению школой.


Как утверждает А. С. Соловейчик, работать в системе «Школа цифрового века» смогут как те, кто только начинает осваивать Интернет, так и «продвинутые» педагоги. Каждая школа области, получив ключ доступа, зарегистрируется на сайте проекта, указывая количество педагогических работников. Впоследствии каждый из них получит код доступа в систему и сможет самостоятельно зарегистрироваться и выбирать необходимые материалы. Каждый учитель, который активирует свой код и подпишется хотя бы на одно издание в электронном виде, получит по почте именной сертификат «Учитель цифрового века».


А. С. Соловейчик также отметил, что многие субъекты РФ в настоящее время ведут переговоры по присоединению к проекту, но Кировская область стала первым регионом, где к проекту подключатся не отдельные школы, а все общеобразовательные учреждения. «Я надеюсь, что это будет серьезная помощь в работе всем школам Кировской области», - подчеркнул он.
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 888 | Добавил: okpep | Дата: 25.11.2011