Главная » 2012 » Октябрь » 30

Сегодня глава департамента образования А.М.Чурин представил кировским журналистам работу областного центра дистанционного образования детей.

Как отметил А.М.Чурин, в последние годы новые информационные технологии, в т.ч. дистанционное обучение, все шире внедряются в систему образования. Это направление является очень актуальным для Кировской области, где 78 проц. всех школ являются малочисленными. Кроме того, именно в сельских школах наиболее остро стоит проблема нехватки учителей-предметников. Решить эти проблемы поможет дистанционное обучение.

Когда в стране начали создаваться центры дистанционного образования для детей-инвалидов, кировский центр был создан как полноценная школа, дающая среднее образование, подчеркнул А.М.Чурин. Центр работает уже 3 года, на его развитие из федерального и областного бюджета направлено более 100 млн.рублей.

С текущего учебного года в центре дистанционно обучаются не только дети-инвалиды, но и учащиеся сельских школ. Сейчас с центром сотрудничают 22 сельские школы, но Правительство области заинтересовано, чтобы количество таких школ увеличивалось. Планируется подыскать для центра новые площади, так как уже сейчас есть потребность в расширении базы, отметил А.М.Чурин.

По словам директора центра Елены Владимировны Трубицыной, проект «Дистанционное образование сельских школьников» был разработан для решения кадровой проблемы сельских малокомплетных школ и, соответственно, для повышения качества образования сельских школьников.

Задача решается в двух моделях: первая - дистанционное образование в школьных округах (реализуется на территории Кильмезского и Уржумского районов), вторая - на базе единого областного центра.

Механизм реализации второй модели таков: школа, в которой нет какого-либо учителя-предметника, отправляет заявку в центр, который в свою очередь подбирает учителей и составляет расписание. Групповое обучение детей по общеобразовательным программам проходит в режиме видеообщения. В настоящее время 12 сетевых педагогов обучают по 12 предметам 202 ученика с 1 по 11 класс.

Для организации дистанционного обучения во все школы департаментом образования закуплены новые компьютерные классы с полным пакетом необходимых программ, интерактивные доски. Учитель также обеспечен всей необходимой оргтехникой и работает из дома по веб-связи.

Помимо основных уроков центром проводятся кружки и курсы по различным направлениям образования. Так, журналистам продемонстрировали фрагмент дистанционного занятия кружка «Умники и умницы» для учеников 2 класса с.Ершовки Вятскополянского района. Кроме того, с гостями центра в режиме он-лайн пообщались десятиклассники школы с.Всехсвятское Белохолуницкого района, у которых дистанционно преподается немецкий язык.

Директор этой школы Иван Анатольевич Анфилатов подчеркнул: дистанционное образование – реально работающий механизм. Он позволяет не только проводить полноценные уроки с привлечением высокопрофессиональных учителей-предметников, но и предоставляет возможность связаться с учреждениями дополнительного образования, с центром одаренных школьников, с вузами, что в том числе, решает проблемы профильного образования.

Дистанционное образование уже доказало свою востребованность и эффективность. Так, в настоящее время в центре обучается 182 ребенка-инвалида, на будущий учебный год планируется обучение 215 детей. В прошлом году, окончив учебу в центре, несколько детей-инвалидов сдали ЕГЭ и стали студентами колледжей и вузов и продолжают учиться по такой же технологии. Важно, что эти ребята получат специальность, смогут работать и обеспечивать себя, сказал А.М.Чурин.

информация с сайта http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=44984

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1062 | Добавил: okpep | Дата: 30.10.2012