Главная » 2013 » Июль » 06

Пятого июля завершил свою работу традиционный областной методический ИКТ-лагерь, который уже во второй раз проходил на базе КОГОБУ СПО "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права".

Под руководством преподавателей кафедры информационно-технологического и физико-математического образования Института развития образования Кировской области были рассмотрены вопросы теории и практики применения ИКТ-технологий в образовательном процессе в условиях реализации нового ФГОС. Свой опыт представители преподаватели принимающие участие в работе лагеря не в первый раз.

28-30 июня на базе лагеря прошла работа площадки Форума лидеров информатизации образования. В работе площадки приняли участие представители Департамента образования Кировской области, представители вендоров программного обеспечения. В день открытия Форума прошел телемост,  связавший все рабочие площадки этого мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась ректор Института развития образования Кировской области Татьяна Викторовна Машарова. На площадках Форума были рассмотрены перспективные направления информатизации регионального образования, прошло представление новых педагогических практик использования IT-технологий в обучении, прошел вебинар «Комплексная система «Открытое образование», который провели представители компания «Softline» и «Vendera». (http://kirovipk.ru/news/ob_itogakh_foruma_liderov_informatizacii_regionalnogo_obrazovanija/2013-07-02-717).

3 июня заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google Россия» К.А. Карякина провела вебинар по проблематике " Инновационные технологии в образовании и образовательные ресурсы Google: подходы к обучению школьников цифровой грамотности".

Формат проведения лагеря позволил не только организовать проведение занятий, мастер-классов, круглых столов, но и насытить весь день интересными, творческими мероприятиями: вечер фотостори, ИКТ спартакиада, вечер Stop-motiоn, геокешинг, креативные игры на основе цифровой графики: сканография и фотокросс, вечерние прогулки и упражнения по видеосъемке и монтажу.

Лагерь позволил более 30 педагогам области прошли курсовую подготовку по направлению "Информационные технологии в образовании: повышение ИКТ-компетентности педагога в условиях реализации ФГОС". Все участники лагеря отметили крайнюю заинтересованность в такой форме курсовой подготовки, высказали пожелание о необходимости превращения лагеря в традиционное мероприятие.

Категория: ИКТ | Просмотров: 1010 | Добавил: okpep | Дата: 06.07.2013