Главная » 2014 » Август » 15

5 августа в Кирове состоялся ежегодный «августовский педсовет».

В областном межведомственном совещании, посвящённом вопросам развития региональной образовательной системы, приняли участие руководители учебных заведений Кировской области, а также учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты.

В своём докладе глава департамента образования А.М. Чурин подчеркнул, что главной целью на ближайшие годы является построение современной модели образования, позволяющей каждому человеку получать качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от места проживания.

Важным направлением в её создании является наращивание возможностей дошкольного образования. В 2011 году практически всем муниципалитетам были выделены средства для создания дополнительных мест в детских садах, ремонта и реконструкции имеющихся зданий. За счёт этого в течение двух лет были открыты более 3,5 тыс. мест. Большой поддержкой стала федеральная программа модернизации дошкольного образования. За два последних года область получила только федеральных средств более 1 млрд. рублей. Все это позволило охватить дошкольным образованием почти 10 тыс. детей.

Анатолий Михайлович коснулся темы малочисленных школ. Он отметил, что такие школы необходимо встроить в общую образовательную сеть, при этом ядром школьной сети должны стать крупные средние учебные заведения. А малочисленные начальные и основные школы образуют школьные округа и на основе сетевого взаимодействия совместно используют имеющиеся ресурсы.

Реализуя эти идеи, департамент образования обеспечил развитие крупных средних школ как потенциальных центров школьных округов. 16 из них были преобразованы в государственные. И сегодня можно сказать, что региональное образование в лице государственных школ получило мощный ресурс развития. Даже частичные изменения сети благоприятно повлияли на систему образования. Область прочно заняла лидирующие позиции в стране по качеству общего образования, а в прошлом году вышла на 15-е место в РФ по эффективности управления системой образования, подчеркнул А.М.Чурин.

В своём докладе А.М.Чурин обратил внимание на проблему педагогических кадров, в том числе на качество подготовки будущих учителей, на недостаточный приток молодых педагогов в образовательные организации.

«Надо продолжать повышать престиж профессии учителя. Для этого уже многое делается. Прежде всего, решение Президента страны о повышении зарплаты педработникам, поощрение лучших учителей, предоставление ипотеки по сниженным ставкам. На уровне региона также обеспечивается поддержка учителей, достигших хороших результатов в обучении и воспитании, второй год действует программа «Служебное жильё», позволяющая учителям улучшить жилищные условия. Правительство области активно представляет лучших работников отрасли к региональным и государственным наградам. Все это очень важно», - сказал А.М. Чурин.

Также Анатолий Михайлович коснулся вопросов обеспечения безопасности образовательного процесса, создания в школах современных условий обучения, необходимости совершенствования региональной системы профессионального образования.

В завершение А.М.Чурин обратил внимание присутствующих, что на педагогических совещаниях, которые пройдут в образовательных учреждениях в ближайшие дни, важно провести анализ работы каждого коллектива и выстроить задачи, которые предстоит решать в новом учебном году.

подробности http://43edu.ru/news/ako/39845.htm

Категория: Официоз | Просмотров: 839 | Добавил: okpep | Дата: 15.08.2014