Главная » 2015 » Февраль » 19

17-18 февраля в г. Кирове проходили соревнования по лыжным гонкам среди команд областных государственных профессиональных образовательных организаций в зачет третьей областной спартакиады. В соревнованиях приняла участие женская команда колледжа в составе  Емельяновой Марины, Гребенкиной Анастасии, Котеговой Марины, Белоглазовой Анжелы, Носковой Анастасии и заняла 2 место (тренер Ярославцева М.Г). На дистанции 3 км свободным стилем трех секунд не хватило Марине Емельяновой, чтобы занять третье место! В личном зачете на дистанции 5 км классическим стилем Запольских Иван был первым среди 119 участников, свободным стилем стал вторым. Молодцы, ребята!


Просмотров: 697 | Добавил: Serge | Дата: 19.02.2015

В рамках областного месячника гражданско-патриотического воспитания к 70-летию Победы и 85-летию колледжа, студенты Д-42 группы совместно с ветераном педагогического труда В.А.Томсон встретились с ветераном труда, имеющей статус «Дети войны» Г.А. Кулага. Хотя она частый гость в колледже, выступающая и на мероприятиях, и классных часах, но на этот раз встреча поколений прошла в домашней обстановке, за журнальным столиком. Студенток интересовало всё: как прошло детство в годы войны, профессиональное становление. Галина Александровна вспоминала свою жизнь очень эмоционально, особенно детские годы. Ей, урожденной кировчанке, было почти 2 года, когда началась война. Отец и дяди Галины, военнослужащие, были призваны на фронт. Бабушка, мама и семимесячная сестренка, бросив свое хозяйство на станции Просница, поехали за главой семейства в город Молотовск (Нолинск). Вспоминала голодное время- семья получала минимальный продовольственный паек на две детских карточки и одну карточку служащей. Девчушкой собирала картофельные очистки, ходила с заварочным чайником на молочную кухню за жидкой овсяной похлебкой для сестренки. Семья сажала весной на огороде картофельные ростки для будущего урожая, но его так и не дождалась – отца отправили в армию на Запад, в город Брест. До Белоруссии добирались почти месяц на поезде с воинским эшелоном, под Минском попав под бомбежку, голодая, в жутких неприспособленных условиях. И оказались, наконец–то в райских погодных условиях, увидели невиданное ранее фруктовое и овощное изобилие, растущее прямо на уличных деревьях. Подружилась с детьми семей военнослужащих, окрепла, пошла учиться в школу. Галина Александровна вспомнила и долгожданную Победу, когда все ликовали, обнимались, смеялись и плакали. Тяготы, выпавшие на долю детей того времени, оставили неизгладимый след в их памяти, негативно отразились на здоровье. В 1953 году по состоянию здоровья детей отца перевели на родину, в город Киров, а затем в Омутнинск, где Галина в 1959 году закончила педагогическое училище. Учась заочно в Кировском педагогическом институте, работала в Леснополянской школе учителем начальных классов, русского языка и литературы. Отработав четыре года, стала преподавать в родном Омутнинском педагогическом училище. «Отличник народного просвещения», она 28 лет возглавляла городской клуб любителей книги « Кругозор». Студентки Шумихина Елизавета, Бабинцева Анна, Попова Ксения внимательно рассматривали фронтовые фотографии отца Беляева Александра Ефимовича и дяди Перетягина Ивана Васильевича, сделанные 7 мая 1945 года, подержали в руках многочисленные их боевые награды. Встреча закончилась чаепитием, словами благодарности за беседу, поздравлением энергичной, нестареющей, красивой женщины с наступающими праздниками 8 марта и Днем Победы.

                                                                                              Ксения Попова


  

Просмотров: 727 | Добавил: Serge | Дата: 19.02.2015

В долгожданный День Студента по итогам учебного года в колледже состоялась традиционная церемония награждения лучших студентов. Встречу открыла директор, Почетный работник СПО, Заслуженный учитель РФ Л.И. Лыскова. Ей же ведущие программы Коломийцева Е.Л. и Балыбердина Т.В. предложили вручить премии отличникам и ударникам учебы. Студентам-победителям международных и всероссийских, областных олимпиад награды вручила заместитель директора по научно-методической работе Рудина А.Г. Активных членов ДНД поприветствовала заместитель директора по учебной работе, куратор отряда ДНД, Запольских А.Г. Представители правоохранительных органов - Лебедев М.П., Капустин А.С., Голубев В.Г, вручили новичкам удостоверения дружинников. С юмором, свойственным преподавателю, координатору областного проекта «Волонтеры информационного общества» Лусникову В.Ю, прошло следующее награждение студентов. Поблагодарила активистов, артистов, волонтеров, студенческих лидеров, помогающих в реализации молодежной политики в Омутнинском районе и колледже педагог-организатор Патракова О.И. Вручил грамоты и премии целой команде спортсменов руководитель физического воспитания Гостюхин Ю.В. Воспитателем Латышевой С.В. были отмечены помощники в работе студенческого общежития. Особые слова благодарности были сказаны заведующей отделением Белоглазовой О.И старостам лучших групп колледжа. Какая же встреча без ролика о колледже и любимых артистов? Танцоры, вокалисты  зажигали вновь на сцене и желали всем дальнейших успехов!


          

Просмотров: 730 | Добавил: Serge | Дата: 19.02.2015

В День Памяти воинов-интернационалистов 15 февраля около памятника на перекрестке улиц Свободы и Комсомольской собрались близкие и родные ветеранов локальных войн, представители администрации Омутнинского района, участники войны в Афганистане, горожане, студенты колледжа. 26 лет назад в боевых действиях участвовало около 450 омутнинцев, семеро из них не вернулись на малую родину живыми. Проникновенно выступали с воспоминаниями ветераны, обратились они и с просьбой к администрации об увековечивании имен павших на памятной стеле. Выступил на митинге и студент колледжа, курсант автошколы ДОСААФ, Рахманов Руслан. Крепкий мороз, возложение венков и цветов, горящие свечи, взмывающие в мирное снежное небо воздушные шары, все это запомнится молодежи. И быть может, они вернутся сюда не только в такой День Памяти, но и в другие торжественные моменты своей жизни.


 

Просмотров: 710 | Добавил: Serge | Дата: 19.02.2015

По следам состоявшегося в администрации района заседания комиссии по предотвращению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, 15 февраля студенты группы Д-32 вместе с классным руководителем Ромашовой Е.В. провели городскую акцию «Ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним». Буклеты раздавали и простым горожанам, и продавцам в магазинах, и студентам. Хотя ситуация по району несколько лучше прошлогодней, но выявлено и доказано три случая продажи несовершеннолетним алкоголя и один - табачных изделий, ведущей к серьезному наказанию как руководителей, так и рядовых продавцов. Будущие работники дошкольного образования вели профилактическую работу и с простыми гражданами. За вовлечение подростков в употребление спиртных напитков «доброжелателю» грозит штраф  до 3 тыс. рублей, а покупка сигарет - штрафом до 2 тыс. руб. Вели разговор и о незаконной продаже самогона, предусматривающей конфискацию оборудования, сырья и запасов.


 

Просмотров: 728 | Добавил: Serge | Дата: 19.02.2015