Главная » 2016 » Май » 23

С 18 по 22 мая в Саратовской области прошёл спортивно-туристический лагерь Приволжского федерального округа «Туриада». В нём успешно приняла участие команда Кировской области.

Напомним, в рамках лагеря проходят первенство ПФО по спортивному туризму, мастер-классы знаменитых путешественников, круглые столы и различные образовательные площадки.

- В состав сборной команды Кировской области вошли 35 спортсменов. Это старшеклассники, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из гг. Кирова, Яранска, Орлова, Кирово-Чепецка, Фалёнского, Омутнинского  и Даровского районов, а также четыре тренера по всем спортивным направлениям (техника пешеходного туризма, велотуризма, водного и познавательного туризма). Подготовка команды шла на соревнованиях различного ранга, учебно-тренировочных сборах, - уточнили в министерстве образования Кировской области.

Команда была полностью укомплектована спортивным снаряжением, туристским оборудованием для организации быта во время «Туриады». На её участие в окружном проекте из областного бюджета были выделены 1,7 млн. рублей, сообщили в министерстве.

По итогам соревнований и конкурсов «Туриады-2016» команда Кировской области получила награды:

1 место на водной дистанции, командная гонка;

2 место в конкурсе знаний о туризме (брейн-ринг);

2 место в конкурсе видеороликов  о жизни на «Туриаде»;

1 место в конкурсе авторской песни «Музыка сердец».

На велодистанции девушки-спортсмены заняли 4 место. Четвёртое место - в командном зачёте и у водников, и у команды в культурно-познавательном конкурсе. В общекомандном зачёте у ребят - 9 место (в 2015 году были 14-ми).

Присутствовавший на церемонии закрытия «Туриады» полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил рост мастерства её участников, улучшение экипировки спортсменов, а также изменившееся в регионах отношение к спортивному туризму и к учреждениям, развивающим данное направление.

СПРАВКА. Проект «Туриада» реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М. Бабича. Цели проекта -  создание новых стимулов для развития туристического движения, формирование молодёжного сообщества, объединённого идеями туризма и познавательной деятельности, формирование у молодёжи патриотических ценностей. Кировская область участвует в проекте с начала его реализации.

Пресс-центр Правительства Кировской области
В состав делегации Кировской области входили:
Носкова Анастасия, Скрипина София, Ситчихина Дарья (группа Ю-24), Устинова Татьяна, Шуплецов Илья (группа П-20). Преподаватель колледжа В. Ю. Лусников возглавлял образовательный блок делегации.
Категория: Туризм | Просмотров: 765 | Добавил: loosnikov | Дата: 23.05.2016