Главная » 2016 » Октябрь » 28

5 октября 2016 года группа П-40 по специальности «Прикладная информатика» начала работу над материалом акции «Новые деньги. Какие они?». Участники собрали информацию о введении новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Разделившись на группы (журналисты, редакторы и составители памятки), они начали выполнять поставленные задачи. В подгруппе «Журналисты» было 9 человек, в подгруппе «Памятки» 6 человек, а в подгруппе «Редакторы» 7 человек.

Подгруппа «Журналисты» выполняли следующие задачи: проанализировали информацию сайта Центробанка России, посмотрели, как будут выглядеть новые купюры, узнали для чего их вводят, удобны ли будут они в обращении; нашли информацию о предположительном внешнем виде купюр; раскрыли и донесли до людей информацию о поступлении в свет новых денежных купюр; создали форму опросника для жителей города Омутнинска; отразили мнение населения города Омутнинска о введении новых купюр.

Подгруппа «Памятки» выполняли следующие задачи: подобрали информацию для буклета о выпуске новых банкнот; разработали макеты памяток, распечатали буклеты.

«Редакторы» выполняли задачи: нашли сведения о выпуске новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей; познакомились с предложенными вариантами нового дизайна купюр; координировали задачи и выполнение работ групп; оформили устав проекта.

7 октября 2016 года стали известны результаты конкурса выбора символа для новых банкнот. Дальний Восток и Севастополь стали победителями голосования. Их символы будут изображены на новых банкнотах Банка России.

Разработав буклеты и опросные листы участники вышли на улицы города для опроса местных жителей на тему: «Знают ли они о введении новых купюр?». В ходе акции было опрошено 28 человек, из них 16 женщин и 12 мужчин. Средний возраст опрашиваемых 43 года.

26 октября 2016 года будут подведены итоги акции и оформлена необходимая документация.


Просмотров: 606 | Добавил: Serge | Дата: 28.10.2016

27 октября в общежитии колледжа проходил традиционный Конкурс на лучшую комнату. Особенностью нынешней встречи была тема- «80-летие Кировской области». Ребята хорошо подготовились, произвели отличное впечатление на комиссию конкурса. Они пели песни о Родине, читали авторские стихи, которые берут за душу и переносят нас к истокам малой родины, показывали видеоролики и презентации о своих городах и посёлках. Были оформлены уголки и стенды, показывающие творчество владельцев комнаты. Надо сказать, что география проживания студентов широка - от Костромской области до Верхнекамья! Каждый из нас по-своему уникален, поэтому фантазии ребят не было предела, они были по-вятски хлебосольны и гостеприимны, подарили членам жюри, любимым, заботливым коменданту Рычковой Т.П и воспитателю Лытышевой С.В. домового, чтобы берег наш общий дом. Особенно запомнились дружные групповые выступления прямо в отсеках девушек групп Д-32 и Д-42! Молодцы, будущие воспитатели! Конкурс удался на славу, потому что, действительно, многое очень удивило и порадовало, ребята отнеслись очень ответственно к этому поручению и самое главное- комнаты блистали чистотой, уютом, благоустройством. Итоги конкурса будут оглашены в День студента, 17 ноября, на торжественном мероприятии «Творческие встречи с первокурсниками». Спасибо всем, кто принимал участие в этом замечательном конкурсе, показал любовь и преданность своей Родине, которая у каждого из нас своя, потому и помогла быстро адаптироваться в ставшем родным общежитии Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.


Просмотров: 713 | Добавил: Serge | Дата: 28.10.2016

Организация ДОСААФ сегодня стала основой патриотического воспитания и государственной системы подготовки граждан к военной службе, поддержания боеготового мобилизационного резерва. Всей своей 90-летней историей она доказала свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны. Об этом шел разговор со студентами директора Омутнинской АШ ДОСААФ Бабинцевой О. В. и капитана в отставке, преподавателя, мастера производственного обучения Орлова А. В. Ольга Владимировна уверена, что готовить будущих призывников нужно по разным направлениям: молодой человек должен быть развит физически, знать основы военного дела, подчеркнула, что служба в армии – это, прежде всего, патриотический долг. Предоставила вниманию видеоролик об областных соревнованиях по правилам дорожного движения, проходивших на базе Котельнической АШ. Об организации и необходимости обучения ребят на категории В. С., проинформировал Александр Владимирович. Школа проводит переподготовку на эти специальности, готовит водителей автомобилей, оборудованных звуковыми и световыми сигналами, готовит призывников по военно-учетным специальностям ВУС 837. Рассказал о материально- технической базе школы, о профессионалах- инструкторах, об предоставляемых услугах и направлениях работы, дал контактные телефоны 2-27-55, 2-10-67.


Просмотров: 670 | Добавил: Serge | Дата: 28.10.2016

В Государственную Думу внесен законопроект о запрете абортов в России, разработанный Русской Православной Церковью. В России началась масштабная кампания за запрет абортов. В поддержку этой инициативы высказалась уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. При этом она отметила, что в наши дни уже накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, который доказал свою эффективность. - На законодательном уровне приняты поправки в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья в РФ", следом вышли рекомендации Минздрава по работе с беременными женщинами, что дало положительный результат. Кузнецова напомнила, что в России открыто около 900 специальных консультативных кабинетов. - Только за прошлый год более 266 тысяч женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тысяч женщин удалось отговорить делать аборт, — рассказала уполномоченная по правам ребенка.

Эту же точку зрения поддержали выступившие перед студентами психолог кризисного центра женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Омутнинской центральной больницы, Надежда Николаевна Мякишева и ключарь Свято-Троицкого собора иерей Евгений Сафронов.

Студентам был представлен видеоролик о развитии зародыша в утробе матери, который был прокомментирован словами: «Как можно убить жизнь зарождающегося человека? В Омутнинский кризисный центр обращаются до 300 женщин в год. Причин сделать аборт очень много, но не всегда бывают благополучными их последствия. Какое счастье, когда после бесед видишь результаты - 25 % женщин рожают детей, благодарят судьбу за этот чудо-подарок! Эту работу следует продолжить, сделав основной упор на защиту традиционных семейных ценностей, поддержку материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, на совершенствование программ воспитания подрастающего поколения и развитие общественных инициатив в этой сфере»

 Отец Евгений свое выступление перед молодежью начал с заповеди «Не убий!» Он напомнил о том, что убивать нерождённых детей – это большой грех. Церковь за то, чтобы люди рождались, получали образование, приносили счастье родителям, становились опорой государства. Священник призвал повышать нравственный уровень молодежи.

Студентки-будущие матери внимательно слушали выступающих. Очень хочется надеяться, что в будущем они не совершат необдуманных поступков и рождение ребенка для них будет являться большим счастьем и чудом.

Ольга Патракова, педагог-организатор


Просмотров: 732 | Добавил: Serge | Дата: 28.10.2016