Главная » 2020 » Январь » 30

Патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений в системе Российской государственной образовательной политики. В соответствии с планом работы по укрупнённой группе специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки 29 января на базе Омутнинского колледжа состоялось заседание открытого педагогического совета на тему «Роль гражданско-правового воспитания в формировании российской гражданской идентичности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов».

В педагогическом совете приняли участие представители из Кировского, Слободского, Орловского колледжей. На педсовете присутствовала начальник отдела Восточного образовательного округа О.Ю. Керова. Актуальность темы отметила в приветственном слове директор колледжа Л.И. Лыскова.

Активное участие в педсовете приняли коллеги из Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий, поделившиеся в своих выступлениях опытом работы в формировании патриотизма в рамках проектной деятельности - заместитель директора по воспитательной работе Сычева А.А,  спортивного воспитания - заведующий отделением Данилов Д.И, воспитательной работы в общежитии - воспитатель Ануфриева С.Н, классного руководства - Мощинова Е.Л.  Продолжили выступления педагоги Омутнинского колледжа, раскрывшие тему в рамках духовно-нравственного воспитания - педагог-организатор Патракова О.И, профилактической работе с подростками - социальный педагог Пономаренко Н.В,  на примере работы с группой по специальности «Правоохранительная деятельность» - классный руководитель Коломийцева Е.Л, в деятельности предметно-цикловой комиссии ОГСЭ - председатель комиссии Балыбердина Т.В.

Итоговой мыслью совещания явилось утверждение о том, что необходимо так выстраивать воспитательную систему колледжа, чтобы обеспечить каждой личности приобщение к истокам высокой духовности, патриотизма, учить жить, чувствуя сопричастность к истории, традициям, готовности служить Отечеству.

Вторую часть встречи продолжила экскурсия в музее истории колледжа, которую вместе с гостями посетили и школьники. Очередную беседу о Всероссийской Вахте Памяти провели преподаватель Метелев Е.О.  и студент колледжа Куликов Валентин, участники поискового отряда «Омутнинцы». Затем на   правовой практикум «Формирование правовой грамотности студентов средствами СПС «Консультант Плюс» пригласила всех преподаватель Смоленцева Л.Б. И вновь члены педагогического совета собрались в актовом зале колледжа, где своим творчеством порадовали всех студенты театрального коллектива с музыкально-литературной композицией «Боевой театр фронтовой».

В заключении работы открытого педагогического совета заместителем директора по УМР Рудиной А.Г было зачитано решение заседания, подведены итоги. Заместитель директора по воспитательной работе Орловского колледжа Сычева А.А выразила благодарность организаторам встречи за теплый прием, гостеприимство, возможность обмена опытом работы в преддверии 75-летия Победы в таком нужном и важном направлении деятельности, как гражданско-правовое воспитание молодежи.

Категория: Официоз | Просмотров: 574 | Добавил: loosnikov | Дата: 30.01.2020