Главная » 2021 » Май » 19

15 мая на базе КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» состоялся открытый муниципальный этап (на летней дистанции) областных соревнований по ТуАрмингу, посвященных рейду 1 МВДБ в 1942 году (соревнования проводятся в рамках реализации проекта «ТуАрминг. Будем достойны предков» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках которого Омутнинский колледж является базовой площадкой).


 

 


В соревнованиях участвовали 17 команд, представляющие 9 организаций и объединений из Омутнинского, Афанасьевского и Белохолуницкого районов. Задания были разнообразные, участникам предстояло продемонстрировать не только свою выносливость и физическую подготовку, но и интеллектуальные способности и широкий кругозор.

Например, этап «Выставка». В указанное время команда приглашалась на выставку, которая состояла из материалов и экспонатов музея «Плацдарм», посвященной лыжному рейду десантников 1 маневренной воздушно-десантной бригады. По окончании посещения выставки каждый участник команды получил тестовое задание с вопросами по ее материалам, на выполнение которых отводилось 5 минут.

На этапе «Неполная сборка и разборка автомата» ребята разбирали и собирали макеты автомата Калашникова. Затем участники стреляли из положения стоя из пневматической винтовки ИЖ-61 с открытым прицелом. На выполнение этого задания отводилось всего 10 минут. Все добросовестно и с большим усердием выполнили предложенные задания.

И вот основная дистанция длиной 900 метров. Условия преодоления дистанции заключались в прохождении маршрута, проложенного в парковой зоне, разделенного на этапы. Дистанция на местности была обозначена маркировкой и вешками. Каждый участник преодолевал трассу с использованием специального туристского снаряжения, в стилизованной экипировке времен Великой Отечественной войны с использованием противогазов.

На этап «Мины», протяженностью 50 метров ребята с использованием длинных щупов должны были обнаружить «мины», определить и пометить флажками местоположение взрывных устройств. Свою силу, меткость и ловкость участники  показали на этапе «Гранатой, огонь!», где они показали свои умения в попадании гранатой в окоп.

Поупражнялись ребята и в позировании фотокорреспонденту газеты «Правда», и в переползании по пластунски. На одном из этапов команды транспортировали «раненого», одев на него предварительно противогаз. На этапах «Навесная переправа», «Переправа методом «горизонтальный маятник»», «Завал» участники демонстрировали туристические навыки.

Все команды справились с заданиями хорошо, но конечно же, есть лучшие. По итогам соревнований 1-е место заняла команда ОПТ из Омутнинского политехнического техникума. Вторыми стала команда «Солдаты рассвета», состоящая из студентов-первокурсников специальности «Информационные системы и программирование» из Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. Третьими - «Наследники славных традиций» МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница.

Вот только несколько отзывов от девчонок и мальчишек, участвовавших в ТуАРМИНГе: здорово, классно, интересно, незабываемо, красиво, нелегко, но очень захватывающе. Считаем, что подобные мероприятия важны и нужны для воспитания патриотических чувств у нашей нынешней молодежи, командного духа, соревновательного интереса, сохранение славных традиций наших предков.

Конечно же подобное мероприятие было бы невозможно без участия волонтеров и судей, которыми выступали студенты колледжа специальностей «Физическая культура» и «Правоохранительная деятельность».

Поздравляем команду политехнического техникума, которая стала победителем соревнований и получила прямую путевку для участия в областном финале, который пройдет в сентябре так же на учебно - тренировочной площадки Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

Просмотров: 335 | Добавил: alexeysalt | Дата: 19.05.2021

 


18 мая для проживающих в общежитии студентов была проведена встреча с с инспектором по пропаганде БДД ДПС, подполковником полиции Докшиной Н.В. Основной целью беседы явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения.

Час профилактики начался с показа видеофильма - «Осторожно-дорога!».

В зале присутствовали и студенты, обучающиеся на специальности «Правоохранительная деятельность», поэтому на вопросы Натальи Васильевны всегда следовали аргументированные ответы из зала, беседа велась живо и эмоционально. Инспектор напомнила студентам об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющими права управления, о последствиях несоблюдения дорожных законов, привела примеры из своей практики. По окончанию встречи Докшина Н.В. подытожила, что залог безопасности на дороге - внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, предложила ребятам, проживающим в общежитии, принять участие в районной заочной акции «Снижаем скорость-сохраняем жизнь!»

Студенты поблагодарили сотрудника ГИБДД за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч - не просто важно, а жизненно необходимо.


 

Просмотров: 309 | Добавил: alexeysalt | Дата: 19.05.2021