Главная » 2023 » Май » 27

Команда Кировского экономико-правового лицея стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний: школы и колледжи». Он прошел 27 мая на площадке Вятского государственного агротехнологического университета. Победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.

В региональном финале приняли участие 15 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Кировской области стали Кировский экономико-правовой лицей, Гимназия №46 Кирова, Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов Нолинска. Региональные финалы турнира «Лиги Знаний: школы и колледжи» продлятся до 11 июня по всей России.

Финалистов регионального этапа лично поздравила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

«Проект «Лига знаний: школы и колледжи» – это не только крупнейший интеллектуальный турнир России, но и одно из важнейших событий Года педагога и наставника. Проект дает возможность выявить наиболее талантливых и активных участников, дать им новый стимул к личностному росту.Образование является фундаментом успеха каждого гражданина и развития нашего общества, поэтому такие проекты как «Лига Знаний» будут поддерживаться нами в приоритетном порядке. Эта прекрасная площадка для того, чтобы показать себя, узнать о том, что делают другие ученики и учебные заведения в нашем регионе, наладить связи, которые помогут вместе строить будущее Кировской области и России. Стремление ребят к знаниям, их усердие и преданность учебе являются ключевыми элементами, которые формируют будущее нашей страны. Эти молодые люди несут в себе потенциал новых достижений и уверенного развития России. Я хотела бы выразить искреннюю благодарность всем учителям, наставникам и родителям, которые сопровождают учащихся на их образовательном пути. Терпение, поддержка и постоянное стремление к достижению высоких результатов играют огромную роль в формировании молодого поколения лидеров и интеллектуалов. Желаю всем участникам успешного и вдохновляющего опыта на турнире!», – сказала Ольга Рысева.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Категория: Официоз | Просмотров: 219 | Добавил: loosnikov | Дата: 27.05.2023