Главная » Туризм

10 ноября 2017 года студенты группы Ф-43 Омутнинского колледжа под руководством преподавателя В. Ю. Лусникова совершили спортивный туристский поход с целью выполнения требований испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Задачей группы было не только продемонстрировать владение туристскими навыками, но и провести на местности трассировку нового маршрута протяженностью 15 км (соответствует VI возрастной группе) предварительного спроектировано на карте. В полевых условиях были отработаны навыки организации разного вида переправ, движения на сложном рельефе, в условиях заболоченности местности, студенты продемонстрировали навыки вязки узлов, разжигания костра, постановки палатки. На местности были определены варианты площадок для проверки комплексов туристских навыков. В ходе похода была выявлена локальная свалка бытовых отходов, намечены меры по ее ликвидации. Все участники группы продемонстрировали хороший уровень базовой подготовки, соответствующий уровню «золотого» знака отличия.
Группа прошла регистрацию в МКК ФОСТКО куда и будут переданы результаты похода, которые могут быть использована руководителями туристских групп, планирующих проведение туристского похода с проверкой туристских навыков.

Трек маршрута: ОТКРЫТЬ 

Альбом похода: ОТКРЫТЬ

Категория: Туризм | Просмотров: 858 | Добавил: loosnikov | Дата: 12.11.2017

В соответствии с календарным планом мероприятий ФОСТКО, календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омутнинского района на 2017 год,  14 октября на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа прошел чемпионат Омутнинского района по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (вид программы: велосипедные дистанции)».

Соревнования прошли в открытой возрастной группе и собрали более 40 спортсменов, представляющих 4 организации Омутнинского района. Традиционно на родной трассе наибольшее представительство было у команды, представляющей Омутнинский колледж.

Впервые призовые места были разыграны на дистанциях первого (этап: фигурное вождение) и второго класса (этапы: фигурное вождение и кросс-маршрут).

Чемпионом на обеих дистанциях у мужчин стал Тарасов Роман,  выступающий за Омутнинский колледж. Оставшиеся призовые места заняли Ситчихин Виталий (Омутнинский колледж) и Мусихин Иван (АО «ОМЗ), но,  если Мусихин поднялся на второе место на дистанции 1 класса и стал третьим на дистанции 2 класса, то Ситчихин стал третьим на дистанции 3 класса, но поднялся на вторую ступень на дистанции 2 класса. Как и у мужчин, у женщин на обеих дистанциях оказался один победитель – Устинова Татьяна,  выступающая за Омутнинский колледж, Казакова Ольга стала третьим призером на дистанции 1 и 2 класса, а вот вторые места достались разным спортсменкам: Артемьева Анастасия стала второй на дистанции 1 класса, а Сидорова Кристина – второго (все спортсменки выступают за Омутнинский колледж).

По итогам чемпионата 13 спортсменов выполнили или подтвердили нормативы спортивных разрядов, что позволит организаторам в следующем сезоне предложить девушкам помимо дистанций массовых 1 и 2 классов посоревноваться на дистанции 3 класса.

Соревнования уже ставшие традиционными закрывали летний сезон в этой дисциплине.

Оргкомитет благодарит ООО «Империя», Яков Парк и управление по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Омутнинского района за предоставленные участникам призы.

фотоальбом соревнований будет доступен по ссылке https://vk.com/album-2363548_248233419

Категория: Туризм | Просмотров: 637 | Добавил: loosnikov | Дата: 15.10.2017

Завершен первый Кубок Омутнинского колледжа по спортивному туризму. Одиннадцать команд состязались в двух видах конкурсной программы: "Вязание узлов" и "Азимутлон" и двух видах спортивной программы: "Дистанция-пешеходная" и "Дистанция-на средствах передвижения".

Все соревнования прошли на территории образовательной организации. В общем зачете первое место досталось команде Проф43-1 (группы Ф-43 и Ю-44), второе - Проф43-2 (группы Ю-34 и Д-22). Костяк обеих команд составили студенты ставшие в составе команды колледжа абсолютными победителями 3 туристского слета студентов профессиональных образовательных организаций Кировской области. Замкнула тройку призеров команда группы Ф-33 (Протокол общего зачета).

Следует отметить, что данные соревнования не последние в уходящем спортивном сезоне. 14 октября на полигоне колледжа пройдет традиционный чемпионат Омутнинского района по спортивному туризму в дисциплине "Дистанция-на средствах передвижения (вид программы: велодистанции)".
Фотоальбом Кубка доступен по ссылке https://vk.com/albums-2363548

Категория: Туризм | Просмотров: 726 | Добавил: loosnikov | Дата: 04.10.2017

12-14 сентября на берегу реки Медянка Юрьянского района прошел третий туристский слет студентов профессиональных образовательных организаций. В этом году слет проходил одновременно и по программе XXV областного слёта учителей-организаторов туристско-краеведческой работы, что позволило увеличить общее количество участвующих команд до 13.

Команда колледжа принимала участие во всех студенческих слетах, победив в первом и заняв второе общекомандное место во втором.

Несмотря на то, что за прошедший год состав команды обновился практически на половину, перед участниками была поставлена цель – вернуть лидерство, но результаты слета превзошли и эти ожидания. Команде удалось показать результат, который в остальные годы можно будет лишь попытаться повторить – в личном и командном зачете студенты завоевали первые места во всех видах спортивной и конкурсной программы слета.

Состав команды-победительницы в дисциплине «Дистанция пешеходная (короткая) – группа»: Барышников А., Добрынина П., Кашин А., Ситчихин В., Скрипина С., Шитов М.; по виду «Краеведческий туристский маршрут»: Артемьева А., Барышников А., Ситчихин В., Скрипина С., Шитов М., Безрукова Е.; участвуя в полном составе, команда выиграла конкурс представления команд; Барышиников А., Артемьева А. принесли команде первое место в конкурсе «тактика пешеходного туризма и обеспечение безопасности походов»; не было равных в конкурсе «Вязание узлов» Ситчихину В. и Скрипиной С., занявшим 1 и 2 место соответственно; в соревнованиям по спортивному ориентированию бегом победителями стали Ситчихин В. И Срипина С.; на третью ступень поднялись Безрукова Е. и Барышников А.

Несмотря на наступление холодного сезона, впереди у студентов чемпионат Омутнинского района по спортивному туризму (дистанция на средствах передвижения (вид программы: велодистанции)), который традиционно пройдет на территории колледжа и открытый кубок колледжа по спортивному туризму.

фотоальбом слета https://vk.com/okpep?z=album-2363548_247475538

Категория: Туризм | Просмотров: 687 | Добавил: okpep | Дата: 17.09.2017

18 февраля в соответствии с календарным планом прошло первенство по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях среди учащихся Омутнинского района. В соревнованиях проводившихся на двух дистанциях приняло участие 90 спортсменов представляющих 7 образовательных организаций Омутнинского района.

Первенство проведено согласно с Календарным планом мероприятий ФОСТКО, календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омутнинского района на 2017 год, программой образования школьников Омутнинского района Кировской области средствами туристско-краеведческой и военно-патриотической деятельности «Уголок России» на 2016-2017 гг. 
Омутнинский колледж был представлен командой из 9 человек соревновавшихся на дистанции 2 класса в возрастной группе ЮНИОРЫ/ЮНИОРКИ.
ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Срипина София Павловна - 1 место и подтверждение 2 взр разряда, Бабкин Александр Александрович - 2 место, Гирев Юрий Михайлович - 3 место.
https://vk.com/album-2363548_241570001

Категория: Туризм | Просмотров: 681 | Добавил: loosnikov | Дата: 19.02.2017

C 6 по 9 сентября 2016 года в районе дер.Малые Стрижи прошел XXIV oбластной слёт учителей-организаторов туристско-краеведческой работы.

В составе команды Омутнинского района достойное место занял студент Омутнинского колледжа Ситчихин В. (группа Ф-33). Преподаватель колледжа Корзюкова А. В. не только стала призером вместе с командой на дистанции-пешеходной, но и заняла 3 место в личном зачете среди девушек на дистанции спортивного ориентирования.

Категория: Туризм | Просмотров: 677 | Добавил: loosnikov | Дата: 12.09.2016

27-28 августа 2016 года на УТП Станции юных туристов д. Ежовов прошел традиционный районный молодежный туристический слет. В этом году была возрождена традиция проведения слета в два дня, что позволило организаторам реализовать очень насыщенную соревновательную и конкурсную программу. 

В слете приняли участие три команды,  представляющие Омутнинский металлургический завод, команда совета молодежи и студенческая команда, ядро которой традиционно составляют студенты Омутнинского колледжа.
Уступив первое место в первом виде спортивной программы - "ориентирование на маркированной трассе" (Емельянова М (Ф-43), Рулева М. (ВГУ),  Шумайлова В. (ВГУ) - 1, 2, 3 место среди женщин) и став третьими на "дистанции-на средствах передвижения (велодистанции, Скрипина С. (Ю-34), Рулева М. (ВГУ) - 1 и 3 место среди женщин), команда уверенно выступила в конкурсной программе первого дня, вышла с первого места в полу-финал конкурса "Вязка узлов", а в вечерней программе  успех ждал студентов на дистанции ориентирования в заданном направлении,  которая проходила в ночных условиях: Ситчихин В. (Ф-33), Лусников В. (МКОУ СОШ №6) заняли 1 и 3 место среди мужчин, а Емельянова М. (Ф-43) и Шумавлова В. (ВГУ) среди женщин.
Во второй день студенты были вне конкуренции финала вязки узлов и вырвали победу на "дистанции-пешеходной" , где лучшие результаты в личном зачете показали Ситчихин В. (гр. Ф-33), Рулева М. (ВГУ), второе место досталось Шумайловой М. (ВГУ).
По итогам программы слета команда колледжа "Проф43" под руководством преподавателя колледжа Мусихина И. А. в жесткой конкурентной борьбе вырвала первое общее место у сборной команды заводоуправления и автотранспортного цеха.
Участники слета выразили благодарность организаторам: специалистам станции юных туристов и управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Омутнинского района. Начальник управления И. П. Владыкина поблагодарила участников и выразила надежду как на продолжение традиции ежегодных слетов, так и на увеличение количества участников.
Категория: Туризм | Просмотров: 922 | Добавил: loosnikov | Дата: 29.08.2016

20 июня на береге реки Быстица в 30 км от Кирова завершился очередной межмуниципальный туристский слет молодежи Кировской области. Проведение данного мероприятия как нельзя актуально на фоне событий произошедших в эти же дни в Карелии. Основными участниками слета стали команды лидирующих промышленных предприятий Кировской области. Более подробно о данном мероприятии и его спортивных результатах можно прочитать в группе СЛЕТА,

К сожалению, в очередной раз Омутнинский район не был представлен на этом мероприятии отдельной командой, но в составе судейской коллегии работали В. Ю. Лусников (преподаватель колледжа, зам. главного секретаря соревнований) и  М. Рулева (выпускница МКОУ СОШ №2 г. Омутнинск). Работа омутнинских судей в очередной раз была оценена на "отлично". 

Стоит отметить что в мае текущего года в Омутнинске прошли  первые официальные старты по спортивному туризму среди юниоров. Соревнования прошли на дистанциях-на средствах передвижения и пешеходных дистанциях. По результатам соревнований на 13 спортсменов оформлены представления на присвоения  3 и 2 взрослых разрядов, а 4 человек повысили свои судейские категории.

Категория: Туризм | Просмотров: 790 | Добавил: loosnikov | Дата: 21.06.2016

С 18 по 22 мая в Саратовской области прошёл спортивно-туристический лагерь Приволжского федерального округа «Туриада». В нём успешно приняла участие команда Кировской области.

Напомним, в рамках лагеря проходят первенство ПФО по спортивному туризму, мастер-классы знаменитых путешественников, круглые столы и различные образовательные площадки.

- В состав сборной команды Кировской области вошли 35 спортсменов. Это старшеклассники, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из гг. Кирова, Яранска, Орлова, Кирово-Чепецка, Фалёнского, Омутнинского  и Даровского районов, а также четыре тренера по всем спортивным направлениям (техника пешеходного туризма, велотуризма, водного и познавательного туризма). Подготовка команды шла на соревнованиях различного ранга, учебно-тренировочных сборах, - уточнили в министерстве образования Кировской области.

Команда была полностью укомплектована спортивным снаряжением, туристским оборудованием для организации быта во время «Туриады». На её участие в окружном проекте из областного бюджета были выделены 1,7 млн. рублей, сообщили в министерстве.

По итогам соревнований и конкурсов «Туриады-2016» команда Кировской области получила награды:

1 место на водной дистанции, командная гонка;

2 место в конкурсе знаний о туризме (брейн-ринг);

2 место в конкурсе видеороликов  о жизни на «Туриаде»;

1 место в конкурсе авторской песни «Музыка сердец».

На велодистанции девушки-спортсмены заняли 4 место. Четвёртое место - в командном зачёте и у водников, и у команды в культурно-познавательном конкурсе. В общекомандном зачёте у ребят - 9 место (в 2015 году были 14-ми).

Присутствовавший на церемонии закрытия «Туриады» полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил рост мастерства её участников, улучшение экипировки спортсменов, а также изменившееся в регионах отношение к спортивному туризму и к учреждениям, развивающим данное направление.

СПРАВКА. Проект «Туриада» реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М. Бабича. Цели проекта -  создание новых стимулов для развития туристического движения, формирование молодёжного сообщества, объединённого идеями туризма и познавательной деятельности, формирование у молодёжи патриотических ценностей. Кировская область участвует в проекте с начала его реализации.

Пресс-центр Правительства Кировской области
В состав делегации Кировской области входили:
Носкова Анастасия, Скрипина София, Ситчихина Дарья (группа Ю-24), Устинова Татьяна, Шуплецов Илья (группа П-20). Преподаватель колледжа В. Ю. Лусников возглавлял образовательный блок делегации.
Категория: Туризм | Просмотров: 774 | Добавил: loosnikov | Дата: 23.05.2016

Завершено первенство колледжа по спортивному ориентированию. На старт вышло более 40 участников 11 учебных групп. Соревнования проведены в личном зачете в 3-х возрастных группах. В командном зачете места распределились:

1 место Ю-24 99 баллов 43:01, 2 место П-30 99 баллов 49:12, 3 место Ю-44 99 баллов 57:31

протокол соревнований и фотоальбом опубликованы в группе "Туризм в Омутнинском колледже"

Категория: Туризм | Просмотров: 818 | Добавил: okpep | Дата: 01.10.2015

« 1 2 3 4 5 6 7 »