Главная » Туризм

Сегодня с областного молодежного слета вернулась команда колледжа. От предыдущего старта на таком высоком уровне старт отделяло 5 лет.

Команда из 9 человек стала самой малочисленной на слете, однако, третьи места на дистанции пешеходной и дистанции на средствах передвижения, 2 место в личном зачете на дистанции ориентирования Корзюковой Анастасии и 5 место в общекомандном зачете говорят о хорошем потенциале команды на будущих стартах. Четверо участников команды выполнили норматив 3 разряда по спортивному туризму.

Состав команды:

  1. Котова Оксана Валерьевна                                     
  2. Корзюкова Анастасия Валерьевна                     
  3. Колесник Александра Александровна             
  4. Перваков Роман Викторович                                
  5. Марабян Саркис Вардгесович                                             
  6. Батальцев Илья Андреевич                                  
  7. Любимов Илья Сергеевич                                     
  8. Ильин Александр Витальевич
Категория: Туризм | Просмотров: 813 | Добавил: okpep | Дата: 22.06.2014

В субботу, 24 мая, в Хвалынске Саратовской области состоялось закрытие спортивно-туристского лагеря "Туриада-2014" . В церемонии приняли участие полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор области Валерий Радаев, депутат Госдумы РФ Светлана Журоваруководители органов исполнительной власти и муниципальных районов области.

Подводя итоги четырехдневного марафона, полпред отметил значительный рост популярности мероприятия, которое проводится в Саратовской области только второй раз.

"В прошлом году в отборочных соревнованиях приняли участие 42 муниципальных образования, в этом году - 92, то есть охват увеличен в 2 раза. Мы максимально приблизили этот вид спорта к муниципалитетам, школам, туристским клубам. Конечно, это далеко не все муниципальные образования, но это существенный шаг вперед.

В этом году и уровень квалификации участников значительно повысился по сравнению с прошлым годом. Кандидатов в мастера спорта было 18 человек в прошлом году, сейчас - 32. Несколько ребят по итогам этих соревнований выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Мы будем подавать документы в Минспорта на присвоение им этого звания", - цитирует слова полномочного представителя сайт областного правительства.

"Туриада-2014" стартовала под Хвалынском 21 мая. Впервые слет был проведен в прошлом году по инициативе Михаила Бабича, его участниками стали представители всех регионов, входящих в состав ПФО. Во второй "Туриаде" участвовали более 700 человек. Команды соревновались за звание лучших в спортивном туризме на трех дистанциях – пешеходной, водной и велосипедной. Первое место на соревнованиях заняли спортсмены из Чувашской республики, второе - команда из Татарстана, на третьем месте - сборная Марий Эл.

В составе делегации Кировской области на Туриаде принял участие преподаватель колледжа В. Ю. Лусников.

С высокой долей вероятности можно сказать, что на следующий год в составе команды области выступят студенты Омутнинского колледжа.

Категория: Туризм | Просмотров: 847 | Добавил: okpep | Дата: 26.05.2014

В рамках подготовки к весенне-летнему спортивному сезону, команда колледжа приняла участие в районных соревнования по спортивному туризму, которые прошли 9 феврадя 2014 года в зале школы 2 г. Омутнинск.
Видео участия доступно по ссылке http://youtu.be/BRZV8PQf3mc
Категория: Туризм | Просмотров: 850 | Добавил: okpep | Дата: 10.02.2014

Путешествие с риском для жизни. В Слободском районе прошла ежегодная экстрим-гонка "Вятский лось". Стартуют и финишируют ее участники в рамках чемпионата Приволжья по комбинированному туризму. 

Это не просто минуты отдыха после пройденных километров. Это один из этапов гонки, чье название, пожалуй, самые звучное "Плюшка". Задание - нужно приготовить из найденных растений напиток и дать его продегустировать судьям, которые могут похвалить питие, а могут и забраковать.

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ "ВЯТСКИЙ ЛОСЬ": «На каждом из этапов даются штрафные баллы. У кого их меньше, тот и в лидерах».

На данную оценочную остановку экстремалы пришли, преодолев большую часть пути. Его прохождение занимает обычно два дня. Перед отправкой на выживание важное значение имеет проверка всего необходимого снаряжения. Нынче в списке значилось двадцать с лишним предметов, начиная от сотового телефона и заканчивая альпинистским инвентарем. Рекомендовано даже было взять в дорогу GPS-навигатор. Как показывает многолетняя практика соревнований, до финиша добирается меньше половины команд. Усложняются с каждым годом и испытания. Так, на этот раз организаторы включили в маршрут передвижение по лесу. 

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ "ВЯТСКИЙ ЛОСЬ": «Мы отобрали у них рюкзаки, отдали им только спецснаряжение и запустили по лесу на протяжении 6 часов. Питания нет, переодеться, если упал в воду, невозможно. Только движение, движение и движение».

Отчаянных и отважных путешественников такие новшества не испугали. На чемпионат заявилось 17 команд. Большинство кировские, но были и туристы из других регионов, регулярно готовящиеся к передвижению по кировской природе, обходя ее самые красивые места.

МИХАИЛ ТКАЧ, ЧЛЕН КОМАНДЫ "НИЖЕГОРОДСКИЕ ОЛЕНИ" (г. НИЖНИЙ НОВГОРОД): «Поскольку чемпионат всегда проходит в кировской области, более экстремальных мест я еще не видел».

Спуски, подъемы, переправы, болота. Где только не довелось участникам показывать свои навыки по выживанию. Открытием нынешних соревнований стало минимальное количество сходов и отказов от борьбы. Помимо победы, дополнительным стимулом была и поездка в Турцию. Эта страна вместо Сочи по понятным причинам выбрана местом проведения российского чемпионата по комбинированному туризму, которым кировские команды владеют весьма неплохо. Вот на "Вятском лосе" хозяева трассы набрали меньше всех штрафных минут, оставив позади нижегородских оленей.

Уже второй год в составе ГСК работал преподаватель колледжа В. Ю. Лусников. 
По итогам соревнований достигнута предварительная договоренность о проведении соревнований сезона 2014 года на Омутнинской земле.


Категория: Туризм | Просмотров: 777 | Добавил: okpep | Дата: 20.11.2013

В очередной раз в составе ГСК соревнований работал преподаватель колледжа В. Ю. Лусников.
Категория: Туризм | Просмотров: 812 | Добавил: okpep | Дата: 18.11.2013

16-18 ноября в пгт. Суна кировской области прошел чемпионат Приволжского федерального округа по комбинированному туризму "Вятский лось-2012".
В составе секретариата главной судейской коллегии принимал участие преподаватель колледжа Лусников Виталий Юрьевич.
Подробную информацию о соревнованиях и их результатах можно получить http://vk.com/vlos2012
Категория: Туризм | Просмотров: 944 | Добавил: okpep | Дата: 19.11.2012

2-6 июля в Мордовии пройдут XII Всероссийские соревнования учащихся «Школа безопасности». Они проводятся департаментом гражданской защиты МЧС России, Всероссийским общественным детско-юношеским движением «Школа безопасности» в целях формирования у подрастающего поколения привычки здорового и активного образа жизни, знакомства учащихся с азами спасательного дела, приобретения ими практических навыков оказания первой помощи пострадавшим.


В соревнованиях примут участие команды из различных регионов России. От Кировской области – команда средней общеобразовательной школы п. Октябрьский Фалёнского района (неоднократный победитель областных соревнований «Школа безопасности», участник межрегиональных соревнований 2011 года с результатом – 5-е место).


Ребята подготовились к программе соревнований – комбинированной пожарной эстафете, поисково-спасательным работам, преодолению полосы препятствий и маршрута выживания в экстремальных условиях. Основное действо «Школы безопасности - 2012» будет проходить в экспериментальном городке МЧС. Кроме того, ребята будут участвовать в различных конкурсах и играх.

Категория: Туризм | Просмотров: 813 | Добавил: okpep | Дата: 29.06.2012

С 25 по 29 июня состоятся 52-е областные туристские соревнования школьников и VIII областные соревнования «Школа безопасности».


Торжественное открытие соревнований - 25 июня в 17.00; торжественное закрытие с подведением итогов и вручением заслуженных наград – 29 июня в 12.00.


Поляна соревнований находится на правом берегу р. Быстрица в районе д. Малые Стрижи, рядом с дачным клубом «Сосновый берег» (от развилки дорог Киров-Стрижи–Пасегово до поляны – 4,5 км.). Схема проезда – на сайте центра http://www.vyatka-ocdute.narod2.ru –

http://www.vyatka-ocdute.narod2.ru/dokumenti/polozheniya/turslyot_2012/Shema_proezda_2012.doc


Соревнования проводятся департаментом образования, Кировским областным центром детского и юношеского туризма и экскурсий при участии Главного управления МЧС по Кировской области и КОГУ «Служба специальных объектов Кировской области»  в рамках программы образования школьников области «Отечество – земля Вятская».


Основная цель соревнований – активизация туристско-краеведческой деятельности со школьниками и работы образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышение туристского мастерства участников и уровня безопасности туристских походов, развитие интересов и формирование стимулов у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков, отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях, а также пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.


Ожидается приезд более 26 команд (около 240 ребят среднего и старшего школьного возраста) – победителей районного или городского этапа соревнований.


В программу туристских соревнований входят следующие зачётные виды: «пешеходная дистанция», «ориентирование», «туристские навыки», «туристический поход» (материалы подавались заранее заочно), конкурс «Краеведение».


К незачётным видам относятся конкурсы: «тактика пешеходного туризма» (обязательный вид), «представление команд», конкурсы стенгазет и туристской кухни, соревнования по технике водного туризма, соревнования по волйболу.


29 июня в рамках турслёта состоятся VIII областные соревнования «Школа безопасности» - этапы «пожарная эстафета», «полоса препятствий», «медицинский».

Категория: Туризм | Просмотров: 810 | Добавил: okpep | Дата: 21.06.2012

Завтра команда колледжа примет участие в районном молодежном туристическом слете. Желаем удачи!!!!!
Категория: Туризм | Просмотров: 930 | Добавил: okpep | Дата: 28.10.2011

С 21 по 24 июня состоятся 51-е областные туристские соревнования школьников и VII областные соревнования «Школа безопасности».

 

Место проведения: левый берег реки Медянки в 350 м ниже моста на трассе «Киров – Котельнич» (в 1,5 км к западу от д. Верхняя Горца Юрьянского района).

 

Торжественное открытие соревнований – 21 июня в 17.00; торжественное закрытие с подведением итогов и вручением заслуженных наград – 24 июня в 13.00.

 

Организаторы: департамент образования, Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий при участии Главного управления МЧС по Кировской области и КОГУ «Служба специальных объектов Кировской области».

Основная цель соревнований – активизация туристско-краеведческой деятельности со школьниками и работы образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышение туристского мастерства участников и уровня безопасности туристских походов, развитие интересов и формирование стимулов у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков, отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях, а также пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.

 

Ожидается приезд более 20 команд (250 ребят среднего и старшего школьного возраста) – победителей районного или городского этапа соревнований.

 

В программу туристских соревнований входят следующие зачётные виды: «Контрольный туристский маршрут», «Туристская полоса препятствий», «Ориентирование», «Туристские навыки».

 

К незачётным видам относятся конкурсы: «Тактика пешеходного туризма» (обязательный вид), «Представление команд», конкурс патриотической песни, а также соревнования по технике водного туризма.

Категория: Туризм | Просмотров: 881 | Добавил: koks | Дата: 21.06.2011

« 1 2 ... 4 5 6 7 »