Главная » Архив материалов

5 августа в Кирове состоялся ежегодный «августовский педсовет».

В областном межведомственном совещании, посвящённом вопросам развития региональной образовательной системы, приняли участие руководители учебных заведений Кировской области, а также учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты.

В своём докладе глава департамента образования А.М. Чурин подчеркнул, что главной целью на ближайшие годы является построение современной модели образования, позволяющей каждому человеку получать качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от места проживания.

Важным направлением в её создании является наращивание возможностей дошкольного образования. В 2011 году практически всем муниципалитетам были выделены средства для создания дополнительных мест в детских садах, ремонта и реконструкции имеющихся зданий. За счёт этого в течение двух лет были открыты более 3,5 тыс. мест. Большой поддержкой стала федеральная программа модернизации дошкольного образования. За два последних года область получила только федеральных средств более 1 млрд. рублей. Все это позволило охватить дошкольным образованием почти 10 тыс. детей.

Анатолий Михайлович коснулся темы малочисленных школ. Он отметил, что такие школы необходимо встроить в общую образовательную сеть, при этом ядром школьной сети должны стать крупные средние учебные заведения. А малочисленные начальные и основные школы образуют школьные округа и на основе сетевого взаимодействия совместно используют имеющиеся ресурсы.

Реализуя эти идеи, департамент образования обеспечил развитие крупных средних школ как потенциальных центров школьных округов. 16 из них были преобразованы в государственные. И сегодня можно сказать, что региональное образование в лице государственных школ получило мощный ресурс развития. Даже частичные изменения сети благоприятно повлияли на систему образования. Область прочно заняла лидирующие позиции в стране по качеству общего образования, а в прошлом году вышла на 15-е место в РФ по эффективности управления системой образования, подчеркнул А.М.Чурин.

В своём докладе А.М.Чурин обратил внимание на проблему педагогических кадров, в том числе на качество подготовки будущих учителей, на недостаточный приток молодых педагогов в образовательные организации.

«Надо продолжать повышать престиж профессии учителя. Для этого уже многое делается. Прежде всего, решение Президента страны о повышении зарплаты педработникам, поощрение лучших учителей, предоставление ипотеки по сниженным ставкам. На уровне региона также обеспечивается поддержка учителей, достигших хороших результатов в обучении и воспитании, второй год действует программа «Служебное жильё», позволяющая учителям улучшить жилищные условия. Правительство области активно представляет лучших работников отрасли к региональным и государственным наградам. Все это очень важно», - сказал А.М. Чурин.

Также Анатолий Михайлович коснулся вопросов обеспечения безопасности образовательного процесса, создания в школах современных условий обучения, необходимости совершенствования региональной системы профессионального образования.

В завершение А.М.Чурин обратил внимание присутствующих, что на педагогических совещаниях, которые пройдут в образовательных учреждениях в ближайшие дни, важно провести анализ работы каждого коллектива и выстроить задачи, которые предстоит решать в новом учебном году.

подробности http://43edu.ru/news/ako/39845.htm

Категория: Официоз | Просмотров: 840 | Добавил: okpep | Дата: 15.08.2014

Продолжается набор в группы обучения компьютерной грамотности для лиц старше 40 лет (Программа "Волонтеры информационного общества"). БЕСПЛАТНОЕ Обучения в объеме 20 часов август.

Оставьте свои контактные данные по телефону 21731 и ВАМ обязательно перезвонят для уточнения сроков обучения.

Категория: Официоз | Просмотров: 805 | Добавил: okpep | Дата: 24.07.2014

ВСЕМ абитуриентам доступны сервисы подачи документов в электронном виде.

Категория: Официоз | Просмотров: 807 | Добавил: okpep | Дата: 22.07.2014

В Кирове впервые прошел областной бал, на котором чествовали лучших выпускников из 26 профессиональных образовательных учреждений региона.
Встреча проходила в привычной для молодежи атмосфере - в стенах развлекательного центра «Гауди--холл». Омутнинский колледж представляли Надежда Харина, Анастасия Логунова, Александр Чесноков, Александр Паринов. Все они – отличники, активисты, спортсмены, творческие личности, гордость и краса наша. Вместе с выпускниками на бал была приглашена и заведующая отделением, Почетный работник СПО Елена Леонидовна Коломийцева. Право поступить в Вуз  таким выпускникам считается естественным продолжением профессиональной карьеры, а для Вузов  большая привилегия - принимать на обучение таких студентов, уже доказавших свои способности, трудолюбие, упорство и великолепные качества. По словам выпускников и их руководителя, идея проводить бал в торжественной обстановке всем понравилась. Тем более, что перед гостями выступали лучшие творческие коллективы Кирова.

Просмотров: 830 | Добавил: Serge | Дата: 27.06.2014

23 июня в нашем колледже состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2014 года. Четыре группы закончили своё образование в стенах нашего славного учебного заведения. 73 студента получили дипломы по специальности «Учителя иностранного языка», «Социальная педагогика», «Дошкольное образование», «Прикладная информатика», «Государственное и муниципальное управление». К этому знаменательному событию юноши и девушки группы У-31 шли три года, группа П-46 - четыре, а группы  Д-52 и А-53 - целых пять лет! Всё это время студенты упорно овладевали прочными знаниями,  и формировала умения и навыки настоящего профессионала. И это у них хорошо получилось: 6 человек получили  красные дипломы - Надежда Харина, Екатерина Гудовских, Анастасия Логунова, Екатерина Куншина, Наталья Шуклина, Александр Паринов. Восемь студентов  закончили колледж на «хорошо» и «отлично» и столько  же  студентов получили грамоты за активное участие в жизни колледжа: двое - за высокие спортивные достижения, за добрые дела 10 студентов были награждены личными волонтерскими книжками. Мы рады поздравить новоиспечённых молодых специалистов, присоединяемся к словам выступающих - директора Л. И. Лысковой, преподавателей, родителей,  и говорим им: «До свидания,  в добрый путь в большую, счастливую жизнь! Пусть воплотятся в жизнь все мечты, и всем делам сопутствует удача! А наши двери открыты для всех, кто выбирает одни из самых гуманнейших профессий на свете!

         

Просмотров: 804 | Добавил: Serge | Дата: 24.06.2014

Сегодня с областного молодежного слета вернулась команда колледжа. От предыдущего старта на таком высоком уровне старт отделяло 5 лет.

Команда из 9 человек стала самой малочисленной на слете, однако, третьи места на дистанции пешеходной и дистанции на средствах передвижения, 2 место в личном зачете на дистанции ориентирования Корзюковой Анастасии и 5 место в общекомандном зачете говорят о хорошем потенциале команды на будущих стартах. Четверо участников команды выполнили норматив 3 разряда по спортивному туризму.

Состав команды:

  1. Котова Оксана Валерьевна                                     
  2. Корзюкова Анастасия Валерьевна                     
  3. Колесник Александра Александровна             
  4. Перваков Роман Викторович                                
  5. Марабян Саркис Вардгесович                                             
  6. Батальцев Илья Андреевич                                  
  7. Любимов Илья Сергеевич                                     
  8. Ильин Александр Витальевич
Категория: Туризм | Просмотров: 812 | Добавил: okpep | Дата: 22.06.2014

В День России и 85-летия Омутнинского района в торжественной обстановке на Водной набережной 29 юношей и девушек получили премию «Престиж». Она присуждается ежегодно лучшим представителям омутнинской молодежи, отличившимся в учебе, творчестве и активной общественно-полезной деятельности. Жесткий конкурсный отбор из 41 претендента прошли студенты колледжа Надежда Харина и Александр Чесноков.  Надежда, выпускница А-53 группы, будущий учитель иностранного языка, получила премию за победу в номинации «За особые успехи в обучении». Александр, третьекурсник-правоохранитель (Ю-34 группа), был отмечен в номинации «За активную общественно-полезную деятельность». Грамоты и премии в сумме 1 тысяча рублей ребятам вручали первые лица района –В. Л. Друженьков и А. В. Малков. Затем их  поздравили преподаватели, друзья и родители, пожелали добиться еще больших успехов в профессиональной деятельности и деле развития и процветания родного края и нашей Родины!

Просмотров: 983 | Добавил: Serge | Дата: 18.06.2014

В период со 2 по 6 июня на базе колледжа прошли пятидневные учебные сборы с юношами первых курсов групп П-10, Д-12, Ю-14, всего 30 человек. 

Для организации учебных сборов были привлечены преподаватель ОБЖ Юрий Иосифович Байнак, бывшие студенты, прошедшие службу в вооруженных силах РФ: Денис Маракулин, Андрей Гребнев, Александр Мышкин, Кирилл Князев.

Учебные теоретические занятия были спланированы и проведены согласно учебно-тематического плана в объеме 40 учебных часов, из них: тактическая подготовка – 10 часов; огневая подготовка – 6 часов; радиационная, химическая и биологическая защита – 4 часа; общевоинские уставы – 4 часа; строевая подготовка – 6 часов; физическая подготовка – 6 часов; военно-медицинская подготовка – 2 часа; основы безопасности военной службы – 2 часа. На тренировках ребята  бегали  на короткие  и длинные дистанции (100 и 1000 м.), выполняли физические упражнения на гимнастических снарядах -  перекладине и брусьях. На занятии по военно-медицинской подготовке студенты изучили упражнения оказания  первой медицинской помощи в различных жизненных ситуациях.  На занятиях по огневой подготовке освоили порядок разборки и сборки автомата Калашникова АКСО, обучились приемам стрельбы из пневматических винтовок и пистолетов из положения сидя и стоя на улице, а также в электронном тире. Запомнилась юношам и  дневальная служба. «Конечно, за пять дней из студента «сделать солдата» невозможно, — подытожил подполковник Ю. И. Байнак, – но полученные начальные навыки воинской службы помогут ребятам легче адаптироваться в реальной обстановке». Самим ребятам эта пятидневка сборы очень понравилась,  пожелали  продлить её еще на недельку. Директор колледжа Л. И. Лыскова после заключительного строевого занятия под бравую песню «Маруся» отметила, что учебные сборы прошли очень организованно,  все запланированные  занятия и работы были проведены в полном объеме, без замечаний. Вынесла благодарность руководителям, а также наиболее отличившимся будущим воинам: Михаилу Бобылеву, Михаилу Поздееву, Павлу Любимову, Кириллу Нелюбину, Никите Рябову, Александру Ильину.

    

Просмотров: 1083 | Добавил: Serge | Дата: 17.06.2014

26 мая в Кирове в драматическом театре состоялся первый областной форум «Классный возраст», на который официально был приглашен студент П-30 группы, один из участников проекта «Волонтеры информационного общества» Алексей Беспятых. Открывший встречу Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров заявил, что Кировский проект по обучению пожилых людей компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам. Участниками первого областного форума «Классный возраст» стали более шестисот слушателей курсов обучения компьютерной грамотности.

За  отчетный  волонтерский  год 28 студентов колледжа заслужили множество лестных отзывов от пожилого населения, получили благодарственные письма Правительства Кировской области, денежные премии от руководства колледжа. Алексей Беспятых сумел обучить умению пользоваться компьютером более 50 пенсионеров! За участие в реализации проекта, активную гражданскую позицию в деле внедрения современных информационных технологий в повседневную жизнь старшего поколения третьекурснику, будущему специалисту в сфере прикладной информатики, были вручены Благодарность и подарок (планшет) самим Министром! Поздравления и ценные сертификаты получили также и присутствующие на встрече слушатели курсов обучения компьютерной грамотности, сотрудники колледжа Т.В. Широбокова и В.А. Рябова.

Администрация колледжа благодарит преподавателей колледжа Елену Сергеевну и Виталия Юрьевича Лусниковых за профессиональную подготовку  волонтеров.

 

Просмотров: 837 | Добавил: jSerge | Дата: 28.05.2014

23 мая прозвенел Последний звонок для групп У-31 («Государственное и муниципальное управление»), П-46 («Прикладная информатика»), Д-52 («Дошкольное образование»), А-53 («Иностранный язык» и «Социальная педагогика»). Около восьмидесяти выпускников пришли поздравить с этим событием их родители, подшефные, преподаватели, сотрудники, администрация. В торжественной части напутственные слова прозвучали от директора колледжа Л.И.Лысковой, преподавателя Н.А.Карепановой, классных руководителей О.И.Белоглазовой, Н.В.Путятиной, М.Б.Тросняковой, М.А.Стародубцевой, В.В.Урванцевой. Будущие коллеги отблагодарили любимых преподавателей и первокурсников цветами и сувенирами, посвятили им концертные номера. Впереди выпускная  экзаменационная сессия, вручение дипломов. Удачи вам, красивая молодежь!

   

Просмотров: 799 | Добавил: jSerge | Дата: 26.05.2014

« 1 2 ... 141 142 143 144 145 ... 238 239 »