Главная » Архив материалов
13 сентября на территории КОГОАУ «Омутнинский государственный политехнический техникум» проводилась спартакиада допризывной молодежи Омутнинского района, в которой приняло участие 9 команд, в том числе две команды колледжа. Соревнования проводились по четырем видам: подтягивание, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, кросс-3000 м. Команда в составе студентов Ф-23 группы- Д.Коровина, В.Казаринова,Ю-24 группы- С.Марабяна, М.Исупова заняла 5 место, а победителями соревнований стали ребята из Ю-34 группы- Никита Нестеров, Михаил Устинов, Руслан Рахманов, Сергей Губин. Вторым в личном зачете стал Никита Нестеров . Второе место заняли парни из политехникума, третье- старшеклассники Песковской школы. Четверо лучших спортсменов готовятся представлять Омутнинский район на областной спартакиаде будущих защитников Отечества.

Категория: Колледж | Просмотров: 997 | Добавил: okpep | Дата: 18.09.2013

По традиции в начале сентября в колледже проводится День здоровья с выходом в поход всем студенческим и преподавательским коллективом. Нынче наш путь лежал на берег  реки Малая Бисера. Денек выдался то, что надо. А поляна гостеприимно приняла всех желающих на об любовавшееся местечко. Задымились костры, развернулись скатерти-самобранки, украсились пеньки  природными уголками, значит - можно проводить творческие конкурсы, пробовать супы, салаты. Пословицы о гостеприимстве нам уже не вновь- многих пришлось даже останавливать - так подготовились, группами пелись веселые туристические песни, впервые были озвучены речевки с показом плакатов о терроризме.

Для первокурсников были проведены «Веселые старты». Незаметно пролетело туристическое времечко - и вот уже итоговая линейка, на которой вручались призы  группам-победителям - Д-12(классный руководитель О. И. Ситчихина), Ю-14(классный руководитель Е.Л.Коломийцева), П-10 (Е. С. Лусникова), Ю-24 (классный руководитель Т. В. Балыбердина), Д-32 (классный руководитель Н. А. Карепанова) и другим. Ну что ж, пусть удачным будет и учебный год!

 

 

 

Категория: Колледж | Просмотров: 1004 | Добавил: okpep | Дата: 13.09.2013

Студенты - волонтеры из группы Ю-24 Олеся Ковалева, Анна Шкурихина, Евгений Леонов, Иван Шахов начали с  Акции «Студенты против терроризма». Они проводили разъяснительные беседы и вручали  буклеты под названием «Что нужно знать о терроризме» педагогическому коллективу не только на территории колледжа, но  и ребятам  из МКОУ СОШ № 6.

3 сентября  в колледже прошел традиционный Адаптационный день  для первокурсников групп П-10, Д-12, Ю-14, Ш-25. 

Рассказали о Правилах поведения в колледже, познакомили с Уставом, традициями учебного заведения, с планом воспитательной  работы, провели профилактическую работу администрация колледжа А.Г.Запольских, О.И.Патракова, О.И.Белоглазова, Е.Л.Коломийцева, педагог- психолог Е.Н.Воронина, заведующая библиотекой А.Н.Малиненко, фельдшер Н.С.Сюткина, инспектор ПДН О.В.Скрябина.

 

 

 

Категория: Колледж | Просмотров: 918 | Добавил: okpep | Дата: 04.09.2013

2 сентября в колледже состоялся первый праздник - День Знаний. Собравшихся студентов, преподавателей, ветеранов , гостей в стенах учебного заведения поздравили Заслуженный Учитель РФ директор колледжа Л. И. Лыскова, и.о. главы администрации Омутнинского городского поселения С. А. Куковеров, председатель Совета ветеранов О. А. Северюхина, кандидат в состав Молодежного Парламента  Кировской области, студент Ю-34 группы Павел Мусихин,  преподаватель Т. В. Балыбердина. 

Вручила грамоты представителям групп и лучшим классным руководителям - Т.В.Балыбердиной (Ю-14 группа), О.И.Белоглазовой (У-31 группа), Е.Л.Коломийцевой(С-55 группа) за успехи в смотре-конкурсе заместитель директора по воспитательной работе О. И. Патракова.

В свою очередь воспитанники , конечно, подарили цветы любимым наставникам и ветеранам. Пожелали успешно грызть гранит науки и не скучать первокурсникам старшекурсники - участники агитбригады. А первый звонок на классные часы и уроки подали отличники учебы, спортсмены, активисты Надежда Харина (А-53) и Александр Чесноков(Ю-34).

В добрый путь!

Категория: Колледж | Просмотров: 1143 | Добавил: okpep | Дата: 04.09.2013

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём знаний!

В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта - создание условий для  развития и профессионального роста  каждого российского гражданина в любом возрасте.

Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе. В его руках самое ценное, что у нас есть, – это обучение и воспитание наших детей. Именно поэтому впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки. В том числе гарантируется уровень оплаты труда: отныне средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе.

Закон закрепляет и новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса, гарантирует им открытость и прозрачность всей образовательной системы.

Безусловно, новые нормы потребуют время для перенастройки системы, но в итоге удастся более эффективно решать и задачи развития каждой личности, и  всего нашего государства.

Начало нового учебного года  - это новые надежды, устремления, планы. И особые эмоции этот день вызывает у первоклассников и их семей. Желаю всем ребятам, которые впервые переступают порог школы, увлекательной учёбы и верных школьных друзей. Ведь получение знаний – это только часть, хотя и очень важная, школьной жизни. Хорошая школа учит и дружбе, и умению сотрудничать, и находить своё место во взрослом мире.

А ребятам, которые уже начинают своё профессиональное образование, хочу пожелать целеустремленности и уверенности в себе. Здоровые амбиции помогут вам наилучшим образом построить свою образовательную траекторию и стать по-настоящему востребованными специалистами.

Учителям и преподавателям я желаю самого главного – чтобы ваши ученики любили и уважали вас, чтобы они непременно добивались успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства.

Успехов в новом учебном году!

Министр
Дмитрий Ливанов

по материалам http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3603

Категория: Официоз | Просмотров: 766 | Добавил: okpep | Дата: 02.09.2013

Дорогие друзья!


Примите самые искренние поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года!


Для педагогического сообщества День знаний не просто праздник. Это и радостная встреча с учениками, и новый этап в кропотливой, серьёзной работе, от которой зависит будущее нашей страны.


Пусть наступающий учебный год станет для всех нас не только годом продолжения и укрепления лучших традиций в образовании, но и является стартом для реализации инновационных идей, проектов, творческих планов и начинаний. Желаю успехов в благородном служении образованию, в обучении и воспитании молодого поколения!


Желаю школьникам и студентам, преподавателям и учителям, первоклассникам и родителям удачного и интересного учебного года. Счастья, радости познания, успехов и удачи в новом учебном году!


А.М. Чурин

по материалам http://43edu.ru/news/events/31059.htm
Категория: Официоз | Просмотров: 682 | Добавил: okpep | Дата: 02.09.2013

Торжественная линейка пройдет 2 сентября в 9.00
Категория: Официоз | Просмотров: 934 | Добавил: okpep | Дата: 01.09.2013

Пятого июля завершил свою работу традиционный областной методический ИКТ-лагерь, который уже во второй раз проходил на базе КОГОБУ СПО "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права".

Под руководством преподавателей кафедры информационно-технологического и физико-математического образования Института развития образования Кировской области были рассмотрены вопросы теории и практики применения ИКТ-технологий в образовательном процессе в условиях реализации нового ФГОС. Свой опыт представители преподаватели принимающие участие в работе лагеря не в первый раз.

28-30 июня на базе лагеря прошла работа площадки Форума лидеров информатизации образования. В работе площадки приняли участие представители Департамента образования Кировской области, представители вендоров программного обеспечения. В день открытия Форума прошел телемост,  связавший все рабочие площадки этого мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась ректор Института развития образования Кировской области Татьяна Викторовна Машарова. На площадках Форума были рассмотрены перспективные направления информатизации регионального образования, прошло представление новых педагогических практик использования IT-технологий в обучении, прошел вебинар «Комплексная система «Открытое образование», который провели представители компания «Softline» и «Vendera». (http://kirovipk.ru/news/ob_itogakh_foruma_liderov_informatizacii_regionalnogo_obrazovanija/2013-07-02-717).

3 июня заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google Россия» К.А. Карякина провела вебинар по проблематике " Инновационные технологии в образовании и образовательные ресурсы Google: подходы к обучению школьников цифровой грамотности".

Формат проведения лагеря позволил не только организовать проведение занятий, мастер-классов, круглых столов, но и насытить весь день интересными, творческими мероприятиями: вечер фотостори, ИКТ спартакиада, вечер Stop-motiоn, геокешинг, креативные игры на основе цифровой графики: сканография и фотокросс, вечерние прогулки и упражнения по видеосъемке и монтажу.

Лагерь позволил более 30 педагогам области прошли курсовую подготовку по направлению "Информационные технологии в образовании: повышение ИКТ-компетентности педагога в условиях реализации ФГОС". Все участники лагеря отметили крайнюю заинтересованность в такой форме курсовой подготовки, высказали пожелание о необходимости превращения лагеря в традиционное мероприятие.

Категория: ИКТ | Просмотров: 1009 | Добавил: okpep | Дата: 06.07.2013

28-30 июня 2013 года в рамках традиционного областного летнего методического ИКТ-лагеря состоялся II Форум лидеров информатизации регионального образования.

Организаторами Форума выступили Департамент образования Кировской области, Институт развития образования Кировской области, ГОКОБУ «Лицей г. Советска», КОГОБУ СПО "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права" при информационной поддержке Российского отделения Google, Ассоциации учителей и преподавателей информатики Кировской области, Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Лига юных журналистов».

Цель Форума заключалась в определении перспективных направлений информатизации регионального образования, представлении новых педагогических практик использования IT-технологий в обучении.

В работе Форума приняли участие Кладова Мария Геннадьевна, консультант отдела управления проектами Департамента образования Кировской области, более 80 работников образования из всех образовательных округов, 13 районов и городов Кировской области, а также тренер LEGO Education Academy (г. Москва), представители компании Softline (г. Нижний Новгород), ProfIT, Vendera (г. Москва).

28 июня началась работа площадок на базе государственных образовательных учреждений - КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» и ГОКОБУ «Лицей г. Советска».

29 июня состоялось открытие Форума лидеров информатизации регионального образования в формате телемоста. Общее руководство телемостом осуществлялось на площадке ИРО Кировской области, которой руководила Маргарита Витальевна Кузьмина, преподаватель кафедры информационно-технологического и физико-математического образования.

Вступительное слово для приветствия участников Форума было предоставлено ректору Института развития образования Кировской области Татьяне Викторовне Машаровой.

Руководители площадок в г. Советске Светлана Николаевна Щеклеина, к.п.н., зав. центром инновационных образовательных проектов, и в г. Омутнинске Татьяна Сергеевна Пивоварова, зав. кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования, поздравили собравшихся с началом Форума и пожелали всем успешной работы.

К участникам Форума также обратились Людмила Ивановна Лыскова, директор КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», Ирина Германовна Бадьина, и.о. директора ГОКОБУ «Лицей г. Советска», Анна Михайловна Туева, заведующая ИМЦ Управления образованием Советского района Кировской области.

Работа Форума началась с вебинара «Комплексная система «Открытое образование», который провели представители компания «Softline» Евгений Горбачев (г. Нижний Новгород), С. М. Чубаров и В. С. Баранов (г. Москва).

На площадке в г. Советске программу Форума продолжили мастер-классы педагогов ГОКОБУ «Лицей г. Советска»: Е. В. Гориновой и Л. И. Зыковой «Использование», Н. П. Морозовой и В. С. Опалева «Использование интерактивного оборудования серии «Наглядна школа» в учебном процессе по математике», Т. В. Скулкиной «Применение L-лаборатории по физике в учебном процессе», И. В. Слесаревой «Применение системы интерактивного голосования Smart Response в учебном процессе».

Для учителей начальных классов, а затем для учителей-предметников Екатерина Бурова, сертифицированный тренер LEGO Education Academy, провела мастер-класс «Построй свою историю».

На площадке в г. Омутнинске прошли мастер-классы В. А. Зонова, зам. директора КОГОАУ КЭПЛ «Образовательные возможности GoogleDrive», В. Ю. Лусникова, преподавателя КОГОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» «Создание flash панорамы», Т. С. Пивоварова, зав. кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области «Нелинейные трёхмерные презентации – технологии будущего», Е. В. Трубицына, директора КОГОБУ СОШ «Центр дистанционного обучения детей» «Организация креативных ИКТ игр на основе цифровой графики».

30 июня на площадке в г. Советске прошли мастер-классы Н. В. Брендиной, зам. директора по УВР МОАУ СОШ с УИОП №56 г. Кирова, по теме «Формирование УУД средствами технологии Smart Board» и С. Н. Щеклеиной, к.п.н., зав. центром инновационных образовательных проектов Института развития образования Кировской области, по теме «Технология создания «Ленты времени».

Во время работы Форума была организована культурная программа, содержащая ИКТ-насыщенные вечера и креативные игры на основе мультимедиа-технологий: геокешинг «Достопримечательности города Омутнинска», вечер Фотостори, медиаконцерт «Интерактивные шутки» (г. Омутнинск), фотокросс и интерактивная игра «Советск – жемчужина Вятского края» (г. Советск).

Оперативное освещение информации во время форума велось активом Лиги юных журналистов Кировской области и школьными СМИ.

Работа Форума лидеров информатизации регионального образования завершилась обсуждением в рамках круглых столов проблем и перспектив информатизации образования в Кировской области.

Участники Форума отмечают, что для повышения качества образования в Кировской области необходимо:

  • департаменту образования Кировской области продолжить работу по оснащению образовательных учреждений современным учебным оборудованием и созданию условий для оказания образовательных услуг на основе применения дистанционных образовательных технологий учащимся из удаленных мест проживания в условиях дефицита педагогических кадров;
  • Институту развития образования Кировской области продолжить диссеминировать лучшие практики применения современного оборудования в учебном процессе и опыт организации дистанционного образования на основе модели единого областного ресурсного центра;
  • руководителям образовательных учреждений, имеющих проблему дефицита квалифицированных педагогических кадров, использовать ресурсы единого областного дистанционного центра и модернизировать управленческие механизмы организации деятельности лаборантов, обеспечивающих подготовку учебного оборудования, с целью его систематического использования педагогами в учебном процессе;
  • педагогам образовательных учреждений обращать внимание на формирование ИКТ-компетентности учащихся в решении познавательных (учебных) задач, активизировать работу по организации групповой и индивидуальной деятельности учащихся на уроке с помощью современного оборудования, программного обеспечения и сервисов сети Интернет.

по материалам 
Категория: ИКТ | Просмотров: 1101 | Добавил: okpep | Дата: 02.07.2013

28-30 июня 2013 года в рамках областного летнего методического ИКТ-лагеря состоится Форум лидеров информатизации регионального образования. Организаторы Форума – Департамент образования Кировской области, Институт развития образования Кировской области, ГОКОБУ «Лицей г. Советска», Омутнинский колледж экономики и права.

Участники Форума - руководители и педагоги образовательных учреждений, которые являются инновационными площадками ИРО Кировской области, работники образования, активно внедряющие ИКТ в своей профессиональной деятельности, тьюторы программы Интел «Обучение для будущего» и тренер LEGO Education academy.

Цель Форума - определение перспективных направлений информатизации регионального образования, представление новых педагогических практик использования IT-технологий в обучении.

Место проведения:

  • г. Киров, Институт развития образования Кировской области, 
  • г. Омутнинск, Омутнинский колледж экономики и права, 
  • г. Советск, ГОКОБУ «Лицей г. Советска».

Программа Форума включает в себя работу круглых столов, проведение мастер-классов педагогов, культурную программу.

В рамках форума состоится телемост с участием ректора Института развития образования Кировской области Машаровой Татьяны Викторовны (руководитель площадки Маргарита Витальевна Кузьмина). В режиме телесвязи с Институтом будут работать Омутнинский колледж экономики и права (руководитель площадки Пивоварова Татьяна Сергеевна) и лицей г. Советска, (руководители площадки Щеклеина Светлана Николаевна, Вылегжанина Инна Витальевна).

Тел. для справок: 89127135653 - Светлана Николаевна Щеклеина, зав. центром инновационных образовательных проектов Института развития образования Кировской области.

Категория: Официоз | Просмотров: 935 | Добавил: okpep | Дата: 23.06.2013

« 1 2 ... 148 149 150 151 152 ... 238 239 »