Главная » Архив материалов
27 – 28 сентября на базе Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права прошел окружной  семинар в рамках областной целевой программы, посвященной вопросам правового просвещения и формированию правовой культуры у детей и подростков на тему «Содействие развитию институтов гражданского общества в Кировской области».
Участники: учителя истории и обществознания образовательных учреждений Восточного образовательного округа.
Ведущие семинара преподаватели кафедры гуманитарного образования ИРО Кировской области: Ю.В.Першина  - доцент, кандидат исторических наук, Н.Ф.Крицкая -  кандидат педагогических наук, Т.Ю. Еремина, старший преподаватель.
На семинаре преподаватели остановились на вопросах: гражданское общество, феномен идентичности, а также были проведены тренинги по противоборству экстремизма, ксенофобии.
Педагогами были подготовлены выступления, которые сопровождались презентациями:
"Моделирование учебных ситуаций как способ формирования правового сознания подростков" -  Дягилева Юлия Владимировна, СОШ п. Рудничный Верхнекамского района;
"Почему молодёжь не голосует"  - Порубова Светлана Юрьевна, ООШ д. Архипята Афанасьевского района;
"Реализация социального проекта" "Экологический десант"  -  Ченцов Николай Юрьевич, СОШ с. Залазна Омутнинского района.
Учителя отметили высокий уровень организации и проведения семинара. Подчеркнули, что знания, полученные в ходе семинара, позволяют по-новому посмотреть на проблему развития институтов гражданского общества.
Категория: Официоз | Просмотров: 877 | Добавил: okpep | Дата: 01.10.2012

Дорогие друзья!


Поздравляю вас с профессиональным праздником!


Детство - самый прекрасный и одновременно самый важный период в жизни каждого человека. Правильный старт напрямую связан с будущими успехами. Поэтому педагогам дошкольного образования принадлежит особая роль. Именно от вашего мастерства, чуткости, преданности делу зависит гармоничная социализация каждого ребёнка.


Развитие дошкольного образования сегодня является одним из приоритетов государственной политики. Принято решение, что в течение ближайшего года в каждом регионе средняя зарплата педагогов дошкольного образования будет доведена до средней зарплаты в сфере общего образования. Осуществляется масштабный проект по созданию новых мест в детских садах для достижения абсолютной доступности дошкольного образования для всех российских детей. Начинается серьёзная работа по разработке нового содержания дошкольных образовательных программ. Уверен, что эти шаги позволят не только улучшить условия вашего труда, но и станут залогом будущих побед наших детей.


Желаю вам благодарных воспитанников! Пусть все ваши старания находят отклик в детских сердцах!


Министр Д.В. Ливанов

по материалам http://43edu.ru/news/events/24586.htm
Категория: Официоз | Просмотров: 794 | Добавил: okpep | Дата: 27.09.2012

Уважаемые педагоги,

работники детских садов и ветераны дошкольного образования!

Примите наилучшие поздравления с вашим профессиональным

праздником – Днём работника дошкольного образования!


Труд воспитателя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим. Одновременно он – трудный и ответственный.


Воспитатель - это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности ребёнка.


Именно Вы, уважаемые воспитатели, закладываете зёрна человечности, нравственности, гуманного отношения к миру, укрепляете фундамент физического и психического здоровья ребёнка, учите любить и беречь свою Родину, уважать себя.


Вы отдаете детям свои знания и умения, тепло своих сердец и мастерство. Это поистине неоценимый труд.


Ваш профессионализм, вдохновенный труд и преданность выбранному делу достойны уважения.


Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все ваши устремления и инициативы, направленные на воспитание дошкольников, увенчаются успехом.


Пусть работа всегда приносит вам радость и творческое вдохновение, а достижения воспитанников станут наградой за ваш труд.


Желаем Вам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма во всех делах и начинаниях.


Глава департамента образования

Кировской области А.М. Чурин 


по материалам http://43edu.ru/news/events/24587.htm

Категория: Официоз | Просмотров: 1154 | Добавил: okpep | Дата: 27.09.2012

Из книги американских педагогов "21 признак учителя 21 века".

Перевод Елены Годуновой:

1. Вы требуете от своих учеников использовать многообразные источники для их исследовательских проектов… и они ссылаются на блоги, подкасты и интервью, которые они провели, используя скайп.

2. Ваши ученики работают над совместным проектом…с учениками из Австралии.

3. Еженедельно вы сообщаете о новостях классах… в вашем блоге.

4. Ваши ученики участвуют в уроке, …отправляя через Твиттер вопросы и комментарии.

5. Вы просите ваших студентов исследовать и создать доклад по спорной теме…и вы оцениваете их видео презентации.

6. Вы готовите дублеров с подробными указаний… с помощью подкастов.

7. Вы просите ваших учеников изучить литературного персонажа или историческую личность…, и они создают от его имени профиль в социальных сетях.

8. Ваши ученики создают учебное пособие…работая вместе в группе-вики.

9. Вы делитесь учебными планами со своими друзьями-учителями… по всему миру.

10. Бюджет вашего класса ограничен…, но ничего страшного в этом нет потому, что существует так много бесплатных ресурсов в интернете, которые вы можете использовать.

11. Вы осознаете важность профессионального развития,… и вы читаете блоги, присоединяетесь к сетевым сообществам и шлете твиты для собственного развития.

12. Вы берете своих учеников на экскурсию к Великой китайской стене, … никогда не покидая при этом свою классную комнату.

13. Ваши ученики делятся историями о летних каникулах, … используя он-лайн хранилище фотографий.

14. Вы посещаете Лувр с вашими учениками,…и не тратите при этом не копейки.

15. Вы обучаете своих учеников не для того, чтобы они были хулиганами …или кибер хулиганами.

16. Вы просите своих учеников включить сотовые телефоны перед началом урока…потому что вы планируете их использовать на уроке.

17. Вы просите своих учеников составить пересказ последней главы и прислать его вам в виде тестового сообщения.

18. Вы демонстрируете оригинальные работы ваших учеников… миру.

19. Вы пьете утренний кофе, …проверяя свою ленту RSS.

20. Вы читаете эту книгу.

21. Вы отправите своим коллегам ссылку для скачивания этой электронной книги!

Категория: ИКТ | Просмотров: 903 | Добавил: okpep | Дата: 23.09.2012

20 сентября 2012 года глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин провёл рабочее совещание с начальниками управлений образовательных округов. Ключевой темой совещания стал вопрос о сокращении объёмов и видов отчетности, предоставляемой общеобразовательными учреждениями.


Глава регионального департамента дал поручение руководителям в срок до 1 октября представить предложения по сокращению отчетности.


Напомним, 12 сентября 2012 года издано официальное письмо Министерства образования и науки Российской Федерации №ДЛ-150/08, в котором говорится о недопустимости запрашивать у школы информацию в бумажном виде, если она уже размещена на школьном сайте в интернете.


В письме содержатся рекомендации школам: размещать как можно больше информации о своей деятельности на официальном школьном сайте, обеспечить в случае необходимости передачу информации в различные органы и организации строго через своего учредителя. Директорам школ и завучам рекомендовано собирать информацию о результатах качества работы учителей в рамках введения новой системы оплаты труда не более 1 раза в полугодие.


Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2012 № №ДЛ-150/08 «О сокращении объёмов и видов отчетности, предоставляемой общеобразовательными учреждениями» можно прочитать по ссылке:

http://www.43edu.ru/upload/iblock/0ee/pismo120912.pdf
Категория: Официоз | Просмотров: 858 | Добавил: okpep | Дата: 21.09.2012

Госдума РФ готовится рассмотреть законопроект о праве отчисления из вузов студентов, которые предоставили ложные сведения о результатах ЕГЭ. 
Об этом сообщает РИА Новости.
Сегодня в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта, вносящего существенные поправки в закон о "О высшем и послевузовском профобразовании". Суть новвоведения заключается в том, что парламентарии предлагают установить возможность для отчисления из вуза студентов, которые сфальсифицировали данные ЕГЭ или предъявили при поступлении недостоверные документы для получения льготы на обучение.По мнению законодателей, соответствующие изменения должны помочь в совершенствовании процедур приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования."Порядок отчисления сейчас регулируется только уставом образовательного учреждения", - пояснил экс-глава Рособразования, депутат Григорий Балыхин. Он добавил, что сейчас часто поступающие скрывают наличие высшего профессионального или среднего профобразования, чтобы получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе.Таким образом, после вступления поправок в силу на законодательном уровне будет закреплена личная ответственность студента за нарушение порядка приема.
http://news.abiturcenter.ru/index.php?section=1&cont=long&id=9243
Категория: Абитуриенту | Просмотров: 976 | Добавил: okpep | Дата: 18.09.2012

Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им»

В целях повышения цифровой грамотности пользователей сети Интернет АНО Координационный центр национального домена сети Интернет и компания «Ростелеком» проводят Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им» среди школьников и студентов. Проект призван в доступной и интересной форме – в виде задач, паззлов, головоломок, аркад – рассказать школьникам о возможностях Интернета и дать основные знания об устройстве и принципах функционирования Сети.

Чемпионат будет проводиться с 1 по 31 октября 2012г. в двух категориях – школьный и индивидуальный – для всех русскоговорящих пользователей сети интернет.

В ходе чемпионата будет разыграно 15 нетбуков и 11 планшетов.

 «Индивидуальный чемпионат»

В категории «Индивидуальный чемпионат» могут участвовать учащиеся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Участники чемпионата в онлайн-режиме в течение часа должны будут выполнить задания, за которые будут начисляться очки с занесением в общий рейтинг.

Заявки на участие в чемпионате принимаются до 30 сентября 2012 года на сайте http://интернет-чемпионат.рф/

Чтобы отправить заявку на участие, необходимо зайти на указанный сайт (раздел Участие), пройти все этапы регистрации и получить письмо-подтверждение об успешной регистрации на свою электронную почту.

Категория: ИКТ | Просмотров: 830 | Добавил: okpep | Дата: 18.09.2012

19 сентября в 17.30 в кабинете 23 колледжа пройдет родительское собрание группы П-20.
Классный руководитель: Лусников Виталий Юрьевич
Категория: Родителям | Просмотров: 1024 | Добавил: okpep | Дата: 16.09.2012

14 сентября 2012 года во Дворце-мемориале прошёл V областной слёт юнармейских отрядов Кировской области. В нём приняли участие более 120 участников в составе 12 команд из Зуевского, Кикнурского, Яранского, Богородского, Верхнекамского, Слободского районов и г. Кирова.


Юнармейцы приняли участие в конкурсах «Смотр строя и песни», «Стрельба», «Тестирование», «Военизированная эстафета», «Презентация клуба». Также каждая команда представила на выставке свои стенгазеты, методические материалы, освещающие деятельность военно-патриотических клубов. Интересная дискуссия состоялась в ходе «круглого стола» по теме «Военно-патриотическое воспитание молодёжи: проблемы и перспективы», в котором участвовали педагоги и руководители военно-патриотических клубов.


По итогам конкурсов определены победители слёта.


Дипломом 1 степени награжден военно-патриотический клуб «Братство Александра Невского» из Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения СПО «Яранский аграрный техникум» (руководитель Краев Александр Юрьевич). Команда также получила памятный подарок - телевизор.


Дипломом 2 степени и памятным подарком - музыкальным центром награждена команда Вятского кадетского корпуса «Легион» муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №40 г. Кирова (руководитель Пурыга Валерий Александрович).


Дипломом 3 степени и памятным подарком - музыкальным центром награждена команда военно-патриотического спортивно - досугового клуба «Преображенцы»муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов п. Кикнур Кировской области (руководитель Юдинцев Игорь Витальевич).

Категория: Внеурочная деятельность | Просмотров: 1211 | Добавил: okpep | Дата: 15.09.2012

14 сентября в новом поливалентном актовом зале колледжа прошел территориальный семинар партнера учебного заведения - компании "Консультант+".
Главные бухгалтера предприятий и организаций смогли в режиме вебинара, связавшего зал колледжа с Москвой, смогли получить ответы на вопросы изменения законодательства в области бухгалтерского учета.
Категория: Официоз | Просмотров: 850 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2012

« 1 2 ... 153 154 155 156 157 ... 238 239 »