Главная » Архив материалов

Ученики школы в селе Сасыколи Харабалинского района Астраханской области единый госэкзамен сдавали 6 июня. Во время итоговой аттестации заместитель директора зашла в класс и забрала бланки у двух учеников. После того все задания были выполнены, контрольные работы вернули школьникам. Это подтвердили все выпускники, которые в тот день сдавали ЕГЭ. - Нарушению порядка отсутствие контроля со стороны уполномоченного представителя Государственной экзаменационной комиссии, руководителя пункта проведения экзамена,  организаторов в аудитории, которые не приняли предусмотренных законодательством мер по обеспечению порядка  проведения ЕГЭ, - комментирует ситуацию прокуратура Астраханской области.

Прокурор Харабалинского района в отношении пяти должностных лиц и двух учеников возбудил административные за «нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации». Всем грозят штрафы от 3 до 40 тысяч рублей.

Категория: Официоз | Просмотров: 790 | Добавил: okpep | Дата: 04.07.2011

Инновационность в образовании – ресурс развития экономики республики, ключевая роль в этом процессе отводится профобразованию. В рамках обсуждения – кластерный подход в развитии инвестиционных проектов, в расширении круга передовых предприятий. В качестве инвестиционных проектов в сфере профобразования предложены  проекты от следующих кластеров: туризм и строительство, машиностроение, транспорт, переработка леса, пищевая переработка и др. 
 

На сайте БОФ началось голосование по следующим инновационным проектам:

  • Детский сад без стен
  • Единое информационно-знаниевое пространство Байкальского техникума туризма и экологосберегающих технологий
  • Зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа «Ацагатская долина»
  • Инновационные формы поддержки детей и семей группы риска
  • Инновационный потенциал Республики Бурятия
  • Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»
  • Продовольственное обеспечение и безопасность (АПК Республики Бурятия)
  • Проектирование содержания образования в реализации требований ФГОС
  • Развитие учебных экологических полигонов по традиционной тибетской медицине на побережье озера Байкал
  • Реконструкция зданий под технопарк в г.Улан-Удэ
  • Реконструкция производственных помещений под производство древесных топливных гранул из отходов лесопиления и деревообработки
  • Сельский образовательный холдинг «Найдал» как инновационный ресурс социально-экономического развития региона
  • Создание инновационной проектно-ориентированной корпорации «Вектор Развития»
  • Солнечная Бурятия
  • Технологии деятельностного (развивающего) обучения как основа для достижения результата в соотвествии с ФГОС НОО
Категория: Официоз | Просмотров: 852 | Добавил: okpep | Дата: 02.07.2011

Дмитрий Медведев подписал изменения в закон "Об образовании", создающие особые условия для обладающих выдающимися творческими способностями граждан.
 
Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, устанавливается, что "в целях создания условий для художественного образования и эстетического воспитания граждан, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусств, реализуются интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в области искусств, обеспечивающим получение этими гражданами основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования".
 
Прием в образовательные учреждения в целях обучения по интегрированным образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств "осуществляется на базе начального общего образования на основании результатов отбора граждан, обладающих выдающимися творческими способностями".
 
Порядок этого отбора устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Категория: Образование в России | Просмотров: 1023 | Добавил: okpep | Дата: 01.07.2011


Министерство связи и массовых коммуникаций РФ при участии ОАО «Ростелеком» и компании Майкрософт запускает масштабный интернет-портал «Российские победы и победители», посвящённый важнейшим событиям в истории России, выдающимся историческим деятелям и непревзойдённым достижениям отечественной науки и культуры.

 Уже сейчас посетителям веб-сайта «Российские победы и победители» доступны порталы «Хроника Победы: 1941 – 1945», запущенный в мае 2010 года в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и «Первые в космосе», который был открыт в апреле 2011 года к 50-летию первого полёта человека в космос.

 В течение года продолжалась работа по наполнению портала www.pobeda-info.ru новыми оцифрованными материалами. Содержание новой версии портала будет дополнено 450 аэрофотоснимками нашей территории, сделанными летчиками Люфтваффе, более чем 140 схемами операций и сражений, более 150 выпусками киножурналов «Новости дня» и «Союзкиножурнал» военных лет, а также другой справочной информацией.

 Кроме того, с сегодняшнего дня на портале www.победа-инфо.рф и  www.pobeda-info.ru открыт для широкого доступа большой массив оцифрованных документов по истории партизанского движения в годы войны. Объём этого материала составляет более 13 тыс. цифровых копий листов архивных документов Центрального штаба партизанского движения, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Кроме того, на сайте будут размещены цифровые копии 64 оперативных карт, отражающих дислокацию партизанских соединений и отрядов в 1942 – 1944 годах.

Осуществляется работа по копированию документов Белорусского штаба партизанского движения, хранящихся в Национальном архиве Республики Беларусь. Из коллекции периодических изданий Научной библиотеки НАН Беларуси на сайте представлены цифровые копии более 300 выпусков партизанских и подпольных газет и партизанская фотогалерея, насчитывающая около 300 снимков. В видеоколлекции портала представлены оригинальные документальные кинокадры, снятые операторами в партизанских отрядах. В ближайшие 3 года на портале появятся 1,5 тыс. личных дел из Фонда партизан, 350 оперативных карт, архивные материалы по партизанскому движению на Украине, в Прибалтике и Карелии.

 В ближайшие годы единая интернет-площадка «Российские победы и победители» должна пополниться ещё рядом порталов о выдающихся российских деятелях и важных событиях отечественной истории. Так, на ноябрь этого года запланирован запуск ресурса «М. В. Ломоносов – русский гений», приуроченный к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В 2012 году Минкомсвязи намеревается запустить сразу 3 веб-портала, посвящённые Петру Столыпину, окончанию Смутного времени в истории России и победе русских войск в войне с Наполеоном. А в 2014 году должен заработать сайт о Первой мировой войне, запуск которого приурочен к столетию со дня её начала.

Категория: Работа сайта | Просмотров: 1040 | Добавил: koks | Дата: 30.06.2011


28 июня состоялось заседание приёмной комиссии в аспирантуру Вятского государственного университета. 14 дипломированных выпускников вуза прошли конкурс и продолжат обучение в аспирантуре ВятГУ по выбранным специальностям.

 В 2011 году в аспирантуру ВятГУ выделено 54 бюджетных места: 30 мест на очное обучение, 24 – на заочное обучение. На летний приём в аспирантуру было подано 14 заявлений. Все из них были представлены на заседании приёмной комиссии ВятГУ, члены которой рассмотрели итоговые оценки выпускников по специальности, иностранному языку и философии, задали уточняющие вопросы по теме будущей диссертации и дипломных проектов.

 Председатель комиссии, ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач пожелал аспирантам удачи и выразил надежду, что лучшие аспиранты продолжат серьёзно заниматься наукой и в скором будущем станут частью коллектива ВятГУ.

Категория: Абитуриенту | Просмотров: 1174 | Добавил: koks | Дата: 29.06.2011


Министерство образования и науки РФ приказом от 14.06.2011 № 2018 утвердило список победителей и призёровзаключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимого в 2010 – 2011 учебном году по 21 общеобразовательному предмету.

 

Всего победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады стали 307, а призёрами – 1240 школьников (всего – 1547 человек). 

 

В числе победителей и призёров Всероссийской олимпиады 45 школьников из Кировской области (12 победителей, 33 призёра). Эффективность участия команды Кировской области во Всероссийской олимпиаде составила 50,6 % (для сравнения, в 2008 году – 43,3 % , в 2009 году – 49,3 %, в 2010 – 45,6 %).

 

Школьники Кировской области стали победителями олимпиад по литературе, русскому языку, праву, мировой художественной культуре, физической культуре, экологии и экономике. Стабильно высокие результаты участия в заключительном этапе олимпиады кировские школьники показали по таким предметам, как биология, информатика, история, математика, обществознание, технология, физика, химия. 

 

Большинство победителей и призёров Всероссийской олимпиады 2011 года – это учащиеся Кировского экономико-правового лицея, Вятской гуманитарной гимназии, Кировского физико-математического лицея, лицея естественных наук г. Кирова, лицея № 21 г. Кирова. Ряд учащихся успешно проявили себя в нескольких олимпиадах. Так, выпускница Вятской гуманитарной гимназии Ходырева Анна стала победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку и призёром олимпиады по биологии. Выпускник лицея № 21 г. Кирова Корчемкин Дмитрий - призёр олимпиад по информатике и математике. 

Категория: Олимпиады | Просмотров: 1523 | Добавил: koks | Дата: 29.06.2011


Начала свою работу VI Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование развивающейся экономики, экологии и биотехнологий», ЭКОМОД – 2011, посвящённая памяти академика РАН Александра Александровича Петрова.

Конференция ЭКОМОД – 2011 будет проходить с 27 июня по 3 июля 2011 года на базе Вятского государственного университета.

В своём приветственном слове ректор ВятГУ Валентин Пугач обозначил направление деятельности конференции и пожелал её участникам новых идей, интересных научных дискуссий и споров.

В работе форума примут участие ведущие учёные России и начинающие специалисты – студенты, аспиранты, для которых организуется летняя молодёжная школа по математическому моделированию. «Также будут проходить круглые столы, встречи, спортивные соревнования. И это уникальная ситуация, потому что молодёжь не всегда может получить из первых уст те знания, которые раньше читали только в учебниках», - рассказал завкафедрой математического моделирования в экономике ВятГУ Анатолий Шатров.

А один из участников конференции, представитель МФТИ, Иван Кондраков сказал, что он участвует в конференции второй раз. По его мнению, мероприятие проходит на высоком уровне, как и 2 года назад. Но приятно отметить, что вуз изменился в лучшую сторону во многих аспектах. «Ожидаю от этого мероприятия услышать новые идеи, пообщаться в неформальной обстановке», - добавил московский гость.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1275 | Добавил: koks | Дата: 28.06.2011


Дорогие учащиеся!

С 14 июля по 1 сентября 2011 года "33 канал" и "Молодежная общественная палата" на территории Кировской области реализуют проект "Я ВИЖУ, Я ЖИВУ"

"Я ВИЖУ Я ЖИВУ" - это акция-фотоконкурс, цель которого - обратить внимание молодежи на проблемы и особенности жизни в современном мире пожилых людей.

Категория: Абитуриенту | Просмотров: 1016 | Добавил: koks | Дата: 27.06.2011


24 июня в г. Кирове прошёл торжественный праздник – чествование выпускников государственных общеобразовательных учреждений, награждённых в 2011 году «золотыми» и «серебряными» медалями, а также стобалльников.

На праздник прибыли выпускники 16 общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Кировской области. 


Всего государственные образовательные учреждения области с медалями окончили 115 человек. Стобалльников – 18 (из них 10 – медалисты).


Наибольшее количество медалей получили выпускники следующих учебных заведений: 
• Кирово-Чепецкой гимназии № 1 – 13 «золотых», 8 «серебряных»; 
• Кировского экономико-правового лицея – 9 «золотых», 25 «серебряных»; 
• Вятскополянского многопрофильного лицея – 6 «золотых», 7 «серебряных»; 
• Кировского лицея естественных наук – 4 «золотые», 8 «серебряных»; 
• Кировского физико-математического лицея – 2 «золотые», 5 «серебряных»; 
• Вятской гуманитарной гимназии – 3 «золотые», 4 «серебряные»; 
• гимназии г. Уржума – 3 «золотые», 1 «серебряная»; 
• школы с УИОП г. Омутнинска – 2 «золотые», 1 «серебряная»; 
• школы с УИОП г. Белая Холуница – 2 «золотые», 1 «серебряная»; 
• школы с УИОП пгт Юрья – 3 «золотые»; 
• лицея г. Советска – 1 «золотая», 4 «серебряные».


Категория: Внеурочная деятельность | Просмотров: 1875 | Добавил: koks | Дата: 24.06.2011


В 2011 году в ЕГЭ по физике приняли участие 175,8 тыс. человек. Федеральным центром тестирования обработано около 100 % работ.

22 июня комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса по физике в 2011 году, – 33 балла.

Не преодолели минимальный порог по физике около 7,4 % участников. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этому предмету можно только в следующем году.

100 баллов по физике получили 206 участников.

Рособрнадзором принято решение перепроверить высокобалльные работы.

Не преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе, в высших учебных заведениях.

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 985 | Добавил: koks | Дата: 23.06.2011

« 1 2 ... 164 165 166 167 168 ... 238 239 »