Главная » Архив материалов

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области» представил сегодня на заседании Правительства области глава департамента образования Анатолий Михайлович ЧУРИН.

Он отметил, что данный законопроект расширяет компетенцию регионального Правительства в сфере образования в части установления дополнительных мер социальной поддержки в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории области, с целью сохранения, развития интеллектуального и кадрового потенциала региона.

В частности, для выпускников школ, сдавших ЕГЭ на общую сумму 250 баллов, либо получивших 100 баллов по одному предмету, предусматривается ежемесячная стипендия в размере 4330 рублей, для выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалями – 2500 рублей. В областном бюджете на 2010 год на стипендии для студентов предусмотрены денежные средства в размере 3 млн.рублей.

Также настоящий законопроект устанавливает меру соцподдержки работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, удостоенных почетных званий: «Народный учитель СССР», «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Народный учитель РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Заслуженный учитель РФ», а также вышедших на пенсию из указанных образовательных учреждений (прекративших трудовую деятельность и проживающих на территории области), в виде ежемесячной социальной выплаты в размере 1000 рублей. Количество таких учителей - 433.

Реализация настоящего законопроекта повлечет расходование денежных средств на ежемесячные социальные выплаты из областного бюджета в размере 5,2 млн.рублей в год и дополнительные расходы за счет средств областного бюджета в 2010 году в размере 1,7 млн.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 788 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010

На сегодняшнем заседании Правительства области принято постановление «О порядке предоставления социальных выплат молодым специалистам, окончившим государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и принятым на работу в дошкольные и общеобразовательные учреждения Кировской области».

Как пояснил глава департамента образования А.М.Чурин, порядок устанавливает механизм, условия и размер предоставления социальных выплат.

Право на получение социальной выплаты имеют молодые специалисты - педагогические работники, окончившие учреждения среднего или высшего профобразования по очной форме обучения в 2010 году, заключившие в этом же году трудовой договор с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, областными государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями на срок не менее 1 года на педагогические должности с объемом нагрузки не менее нормы часов педагогической работы, установленной за одну ставку зарплаты, и обязавшиеся проработать в указанных образовательных учреждениях не менее трех лет.

Социальная выплата молодым специалистам устанавливается в размере 100 тыс. рублей и выплачивается по основному месту работы в следующем порядке: 50 проц. - в срок до 20 декабря 2010 года, оставшаяся часть суммы - в срок до 20 декабря 2011 года.

На предоставление социальных выплат молодым специалистам в областном бюджете на 2010 год предусмотрено 3,3 млн.рублей (планируется, что соцвыплаты получат 66 молодых специалистов), на 2011 год в рамках реализации ОЦП «Развитие образования Кировской области» - 5 млн.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 798 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010

Нас сегодняшнем заседании Правительства был рассмотрен вопрос по итогам единого государственного экзамена в регионе.

Глава департамента образования А.М.Чурин отметил, что это тема уже обсуждалась на заседании Правительства, поэтому остановился на сравнительных данных последних лет .

Он напомнил: в 2010 году почти 7 тыс. выпускников сдавали ЕГЭ, который проводился по 14 общеобразовательным предметам. 46 человек получили 100 баллов (в рейтинге ПФО наша область по этому показателю заняла 6-е место). 25 выпускников общеобразовательных школ в этом году останутся без аттестата (в 2009 г. их было 50), доля не сдавших ЕГЭ ниже, чем по России.

А.М.Чурин сообщил: 52 проц. выпускников поступили в вузы (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Нижнего Новгорода), 17 проц. – в учреждения средне-профессионального и 4 проц. – начально-профессионального образования.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 896 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010

Категория: Работа сайта | Просмотров: 1127 | Добавил: okpep | Дата: 13.09.2010

Департамент образования Кировской области провел конкурс областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений на получение денежных средств для реализации социально значимых проектов (программ) по номинациям в сфере образования.

Совет по присуждению денежных средств для реализации социально-значимых проектов, созданный при Правительстве области, подвел итоги и принял решение о присуждении 10 грантов в сфере образования на общую сумму 8 млн. рублей.

В номинации «Образовательное учреждение - территория здоровья» присуждены 4 гранта в размере 500 тыс. рублей каждый на реализацию проектов по созданию здоровьесберегающей образовательной среды следующим учреждениям:

детскому саду «Малышка» г. Яранска (проект «Островок здоровья»);

детскому саду «Росинка» д. Чекашево Вятскополянского района (проект «Родник здоровья»);

средней школе п. Юбилейный Котельничского района (проект «Образование и здоровое развитие»);

средней школе № 2 г. Малмыжа (проект «Гармония души, разума и тела»).

В рамках номинации «Модель сетевого взаимодействия школы с учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования» присуждены гранты по 1 млн. рублей средней школе № 51 г. Кирова (проект «Открытая образовательная среда как средство личностной самореализации участников образовательного процесса») и средней школе п. Кильмезь (проект «Организация предпрофильной подготовки учащихся в условиях дистанционного сетевого взаимодействия»). Средства грантов будут направлены на отработку моделей взаимодействия общеобразовательного учреждения с учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования, позволяющей объединить ресурсы нескольких учреждений для обеспечения реализации интересов и познавательных потребностей учащихся.

В рамках номинации «Электронная школа» грант в размере 2 млн. рублей присужден средней школе № 28 г. Кирова. Реализация проекта позволит объединить в единое информационное пространство систему планирования, организации и управления учебным процессом. Грант в размере 1 млн. рублей для создания модели электронной сельской школы получит также средняя школа № 10 п. Белореченск Омутнинского района.

В номинации «Учреждение дополнительного образования детей – центр развития творчества детей» присуждены 2 гранта в объеме 500 тыс. рублей каждый. Победитель конкурса - Дворец творчества детей и молодежи получит денежные средства на реализацию проекта «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат творческой деятельности воспитанников учреждения дополнительного образования», а дом детского творчества г.Белая Холуница - на воплощение в жизнь проекта «Социально-значимая программа клуба «КроссМен».

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 819 | Добавил: okpep | Дата: 11.09.2010

04-05 сентября в г. Омутнинске состоялась осенняя (IX областная) спартакиада молодежи предприятий и организаций области.

Её организаторами выступили управление по делам молодежи Кировской области, управление по физической культуре и спорту Кировской области, ЗАО «Омутнинский металлургический завод», Ассоциация работающей молодежи Кировской области.

В спартакиаде приняли участие спортивные молодежные команды 11 предприятий области: ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», ОАО «ВМП «Авитек», ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ОАО «Электропривод», ЗАО «Кировский молочный комбинат», ЗАО «Омутнинский металлургический комбинат», ОАО «Белохолуницкий машстройзавод», ОАО «Завод полимерных изделий», филиал ООО УК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке, Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Кирскабель».

Спартакиада включала командные и личные соревнования по волейболу, мини-футболу, силовой атлетике, перетягиванию каната. Нововведением спартакиады явились соревнования по лыжероллерам, смешанная эстафета, включающая этапы со стрельбой из пневматической винтовки.

Победителем спартакиады стала команда ЗАО «Омутнинский металлургический завод». Второе общекомандное место поделили команды филиала ООО УК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке и ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Категория: Спорт | Просмотров: 1122 | Добавил: okpep | Дата: 07.09.2010

Приглашаем Вас принять участие в ежегодном конкурсе!

 

Компания Polymedia и ведущий мировой производитель электронных интерактивных устройств компания SMART Technologies объявляют о начале IV Международного конкурса цифрового  искусства  "DIGITAL SMART ART 2010”.

"DIGITAL SMART ART” – это конкурс цифровых рисунков и анимационных работ, созданных на интерактивной доске SMART Board, в программном обеспеченииSMART Notebook 10.

За прошедший период свои художественные творения на конкурс прислали около 540 человек из разных уголков России и стран СНГ.

 (С итогами конкурса 2009 года можно ознакомиться здесь).

Целью конкурса является привлечение внимания широкой общественности и государственных организаций к успехам учащихся, эффективно использующих интерактивные устройства в инновационном учебном процессе и творчестве, и оценить их умение эффективно применять интерактивные средства для решения творческих задач.

К участию в конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся школ, студенты вузов, а также преподаватели. Претендентам на победу предлагается выполнить свои работы в программе SMART Notebook 10, используя весь широкий спектр инструментов для реализации творческих задумок, в том числе и средства записи.

В ходе конкурса компетентному жюри предстоит выявить победителей в двух номинациях: «Лучшая художественная работа» и «Лучшая обучающая анимационная работа»

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, заполнив специальные анкеты:

до 1 ноября 2010 года. 

Работы принимаются до 25 ноября 2010 года

Категория: ИКТ | Просмотров: 962 | Добавил: okpep | Дата: 07.09.2010

IT ПРОРЫВ – это группа конкурсов IT -тематики для школьников, студентов, аспирантов и молодых IT-специалистов. Основная задача проекта – выявить и поддержать инноваторов IT-технологий, развить инновационный тип мышления в российском обществе и популяризовать информационные технологии на территории нашей страны. Если вы молоды, полны сил, идей и стремитесь развиваться в области информационных технологий, присоединяйтесь к проекту IT ПРОРЫВ, участвуйте в конкурсах и побеждайте! Заявки на участие в первом этапе проекта будут приниматься с 30 июня по 20 сентября 2010 года, для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать номинацию и отправить заявку! 
Категория: ИКТ | Просмотров: 981 | Добавил: okpep | Дата: 03.09.2010

1 сентября на территории Приволжского федерального округа стартует окружная студенческая Олимпиада «IT-Планета Поволжье». 

Она является отборочным туром по Приволжскому федеральному округу для Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» среди студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования России,Украины и Республики Казахстан

Победа в «IT-Планете» дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий, как в будущей профессиональной области. Для многих победителей - это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях ПФО или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от партнеров Олимпиады. 

«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской ФедерацииМинистерство образования и науки Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии. 

Главными организаторами Олимпиады в округах России выступают Ассоциации информационных технологий: АКЦИТ (г.Краснодар), ИНТЕХДОН (г.Ростов-на-Дону), РАКС (г.Самара), АКСИТ(г.Екатеринбург), ТОМКИТ (г.Томск), ДВ АПИТ (г.Хабаровск), при поддержке отраслевой АссоциацииСТАНКОИНСТРУМЕНТ (г.Москва). 

Инициатором и организатором Олимпиады в Приволжском федеральном округевыступает Региональная Ассоциация «Компьютерная Самара» (РАКС), при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Генеральным информационным партнером «IT-Планеты» в Российской Федерации в 2010 году стал Российский информационный канал «Россия 24»

Сразиться участники «IT-Планеты» смогут в пяти номинациях
- «программирование», 
- «использование ПО и администрирование», 
- «сетевые системы и оборудование», 
- «цифровое творчество», 
- «инновационные проекты». 
Новая номинация в 2010 году «Навстречу Играм в Сочи»

Уникальность ИТ-Олимпиады в том, что конкурсные задания для участников «IT-Планеты» разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании: IntelOracle1CAdobe SystemsMicrosoftIBMD-linkLinux-Center совместно с региональными работодателями. 

Финал Международной Олимпиады «IT-Планета» пройдет в городе Москва в апреле 2011 года, где лучшие студенты, победители окружных отборочных туров, сразятся с победителями из Украины иРеспублики Казахстан
Категория: ИКТ | Просмотров: 1046 | Добавил: okpep | Дата: 03.09.2010

« 1 2 ... 176 177 178 179 180 ... 238 239 »