Главная » Архив материалов

Сегодня на заседании регионального Правительства была рассмотрена областная целевая программа «Развитие образования Кировской области на 2011 год». Программа является логическим продолжением ОЦП развития образования на 2010 год и реализуется согласно утверждённой концепции развития образования в Кировской области на 2010-2012 годы.

Как пояснил глава департамента образования А.М. Чурин, цель программы – обеспечить граждан доступными и качественными образовательными услугами, создать в учреждениях общего и профессионального образования условия для перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

Мероприятия программы направлены на решение четырёх ключевых задач:

развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

развитие сети государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений;

создание условий для подготовки высококвалифи¬цированных кадров для экономики региона;

развитие кадрового потенциала системы образо¬вания.

Общий объем финансирования программы составит 645 млн. 401 тыс. руб¬лей, в том числе средства федерального бюджета – 45 млн. рублей; средства областного бюджета - 483 млн. 176 тыс. рублей; средства местных бюджетов - 115 млн. 825 тыс. рублей; внебюджетные источники финансирования -1,4 млн. рублей.

Так, более 41 проц. объёма финансирования всей программы составят ассигнования на мероприятия по снижению очерёдности в дошкольные учреждения и обеспечение доступности качественного дошкольного образования: в 2011 г. они увеличится в три раза по сравнению с 2010 г. – до 267,85 млн. рублей.

В результате реализации программы, по словам А.М. Чурина, ожидается, в частности, сохранить охват детей дошкольными образова¬тельными учреждениями на уровне 72,1 проц. Планируется до 4335 человек увеличить количество родителей, получивших ежемесячное пособие за счёт средств областного и муниципального бюджетов в связи с тем, что их дети (в возрасте от 1,5 до 3 лет) не посещают детский сад. В 2011 г. экспериментом, как говорится в программе, будут охвачены 11 муниципальных образований (в первом полугодии 2010 г. пособие получают около 1,5 тыс. родителей в г. Кирове и Советском районе).

Реализуя мероприятия ОЦП, планируется увеличить долю школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, которые отвечают современным требованиям к образовательному процессу. На сегодняшний день в регионе созданы 17 государственных общеобразовательных школ, которые станут центрами по реализации образовательной политики области в сфере общего образования. Для организации подвоза детей из отдалённых населённых пунктов в крупные школы в 2011 г. будут закуплены 23 транспортных средства.

Для преодоления дефицита высококвалифи¬цированных кадров в экономике региона необходимо создание центров профессионального образования, обеспечивающих подготовку рабочих и специалистов среднего звена. Планируется сохранить долю выпускников государственных учреждений начального и среднего профессионального образования, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год после окончания учёбы, на уровне 65 и 55 проц. от общей численности вы¬пускников соответственно.

В целях развития кадрового потенциала системы образования планируется, в частности, до 70 проц. увеличить число учителей, использующих в профессиональной деятельности образовательные технологии. С целью привлечения в отрасль молодых педагогов планируется осуществить меру социальной поддержки молодых специалистов при поступлении на постоянную работу в областные государственные и муниципальные образовательные учреждения в виде единовременных денежных выплат в размере 100 тыс. рублей каждая.

Эти и другие мероприятия реализации областной целевой программы позволят в целом повысить уровень удовлетворённости населения качеством общего образования, отметил А.М. Чурин.

На заседании Правительства постановление о принятии областной целевой программы развития образования на 2011 год было утверждено. При этом Губернатор области Н.Ю. Белых отметил, необходимо сделать оценку того, как реализуется аналогичная программа на 2010 год: какие мероприятия оправдывают себя, от каких следует отказаться, а какие, может быть, нуждаются в корректировке. Например, решает ли проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях эксперимент по выплате пособий родителям детей. Именно в таком ключе на одном из ближайших заседаний Правительства Никита Юрьевич предложил проанализировать ОЦП развития образования региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 784 | Добавил: okpep | Дата: 17.08.2010

В период с 4 по 24 августа в Турции проходит Всероссийская школа инструкторов молодежного туризма. В настоящее время в рамках школы идет подготовка к соревнованиям по поисково-спасательным работам, намеченных на 18-19 августа. Два участника кировской делегации: Конышев Е. и Черванев А. подготовили 2 команды для участия в этих соревнованиях. В команды вошли представители Ростова, Москвы, Ярославля и Дагестана. Пожелаем им удачи
Категория: Туризм | Просмотров: 1100 | Добавил: okpep | Дата: 16.08.2010

Соответствующее распоряжение принято Правительством региона.

Социальные выплаты в виде стипендий для обучающихся – одна из мер социальной поддержки талантливой молодёжи Кировской области. Получателями стипендий становятся обучающиеся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, проявившие выдающиеся способности в учебе, а также лауреаты и призёры международных, всероссийских, региональных и областных предметных олимпиад и конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства.

Отбор кандидатов на назначение стипендии по ходатайствам образовательных учреждений осуществляет комиссия, созданная при департаменте образования. Стипендии в размере 1000 рублей выплачиваются ежемесячно, с сентября по июнь включительно.

В 2010/2011 учебном году стипендию Правительства области будут получать:

АНИСИМОВ Евгений Николаевич (гимназия г. Слободского);

АНФИЛАТОВА Светлана Андреевна (средняя школа с. Всехсвятское Белохолуницкого района);

БАЛЕЗИН Александр Сергеевич (специализированная ДЮСШОР № 1 г. Кирова);

БАЛЕЗИН Игорь Сергеевич (специализированная ДЮСШОР № 1 г. Кирова);

БУРКАЛОВА Любовь Николаевна (средняя школа ст. Просница Кирово-Чепецкого района);

ВОРОНЧИХИН Владимир Андреевич (детско-юношеский центр Октябрьского района г. Кирова);

ГОРЬКОВ Антон Александрович (Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управления и сервиса);

ДЕМИНА Екатерина Николаевна (Кировский экономико-правовой лицей);

ДМИТРИЕВ Иван Витальевич (лицей г. Советска);

ЕЛЬКИНА Анна Васильевна (Вятский железнодорожный лицей);

ЗИАТДИНОВА Гульназа Габдулхаевна (Савальский политехнический техникум);

КАРПОВ Данил Васильевич (Кировский экономико-правовой лицей);

КАТАЕВ Денис Анатольевич (ДЮСШ п. Кумёны);

КЛАДОВИКОВ Георгий Андреевич (Кировский экономико-правовой лицей);

КОПЫЛОВ Кирилл Евгеньевич (гимназия г. Слободского);

КОРЧЁМКИН Дмитрий Александрович (лицей № 21 г. Кирова);

КОТОВА Елизавета Александровна (средняя школа № 60 г. Кирова);

КОЩЕЕВА Екатерина Юрьевна (детско-юношеский центр Октябрьского района г. Кирова);

КРОПАЧЕВА Ксения Александровна (Вятская гуманитарная гимназия);

КУЗИНА Екатерина Константиновна (Кировский экономико-правовой лицей);

ЛУЧНИКОВ Илья Андреевич (лицей № 21 г. Кирова);

ОПАЛЕВА Екатерина Андреевна (средняя школа п. Косино Зуевского района);

ПЕРМИНОВ Артём Андреевич (Кировский экономико-правовой лицей);

СЕНИЛОВА Дарья Александровна (Кировский экономико-правовой лицей);

СОЛОДЯНКИНА Светлана Александровна (средняя школа № 2 г. Вятские Поляны);

ТИМИН Григорий Владимирович (Вятская гуманитарная гимназия);

ТРУБИЦЫН Владимир Эдуардович (Стрижевская средняя школа № 1 п. Торфяной Оричевского района);

УРВАНЦЕВ Дмитрий Анатольевич (средняя школа п. Уни);

УСТЮЖАНИНОВ Илья Дмитриевич (Кировский экономико-правовой лицей);

ХОДЫРЕВА Анна Николаевна (Вятская гуманитарная гимназия).

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 795 | Добавил: okpep | Дата: 12.08.2010

Временно!!!! все вопросы по работе представительства просьба адресовать только на электронную почту omut-okpep@yandex.ru или icq 401468890
Категория: Абитуриенту | Просмотров: 943 | Добавил: okpep | Дата: 10.08.2010

   В 2010 году проводился конкурс областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений на получение денежных средств для реализации социально значимых проектов (программ).
От Восточного образовательного округа в данном конкурсе приняли участие:
 
в номинации «Электронная школа» (отработка современной сетевой системы управления и обучения учащихся):
- МОУ СОШ с УИОП пгт Афанасьево;
- МОУ СОШ п. Белореченск Омутнинского района;
- МОУ СОШ с. Залазна Омутнинского района.
 
в номинации  «Учреждение дополнительного образования детей – центр развития творчества детей» (поддержка УДО): 

- МОУ ДОД ДДТ г. Омутнинска.
 
     По итогам данного конкурса грант в размере 1 млн. рублей выиграла МОУ СОШ п. Белореченск Омутнинского района.
 
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 840 | Добавил: okpep | Дата: 06.08.2010

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 921 | Добавил: okpep | Дата: 02.08.2010

На сайте Министерства образования и науки РФ опубликована информация о 1000 вакансий учителей в школах, на которые будет распространяться федеральная поддержка (http://mon.gov.ru/press/news/7446/).

Как пояснили в областном департаменте образования, грантовая поддержка выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Цель проекта - омоложение кадрового состава школ, выравнивание образовательных возможностей учащихся региона, страны.

Из 1000 вакансий, опубликованных на сайте Министерства, 165 относятся к Приволжскому федеральному округу, 25 – в школах Кировской области. Среди этих вакансий 10 – для учителей иностранного языка, 5 – для учителей русского языка и литературы, 5 – для учителей математики, 2 – для учителей физики и математики, по одной – для учителей химии и биологии, истории, начальных классов. На сайте также указаны адреса школ (http://mon.gov.ru/files/materials/7446/vakan-pfo.pdf).

Те выпускники вузов 2009 и 2010 годов, которые будут приняты на работу по предложенным вакансиям, получат государственную поддержку из федерального бюджета. Ее размер составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тыс. рублей в конце 2010 и 2011 годов). Субсидии могут быть использованы по желанию педагога.

Молодые специалисты могут выбирать вакансии как по стране, так и по своему региону. Но в обоих случаях между субъектом РФ и выпускником вуза будут заключаться договоры, в которых предусматриваются обязательства региона по софинансированию государственной программы (предоставление жилья, выделение «подъемных» и т. д.), а также обязательства молодого специалиста по продолжительности работы в школе.

По всем вопросам трудоустройства молодым учителям необходимо обращаться в образовательное учреждение и департамент образования Кировской области.

Перечень вакансий для учителей в школах Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 738 | Добавил: okpep | Дата: 02.08.2010



Поздравляем победителей конкурсного отбора Премии Правительства Кировской области
Хаустову Оксану Владимировну
Ромашову Елену Владиславовну
Балыбердину Татьяну Вячеславовну
Категория: Официоз | Просмотров: 954 | Добавил: okpep | Дата: 28.07.2010

Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых провел заседание координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла о результатах первого полугодия 2010-го.

Как сообщил исполняющий обязанности главы департамента образования Александр Михайлович Измайлов, в 2010 году на выполнение мероприятий нацпроекта «Образование» предусмотрено 197 млн. 835 тыс. рублей. Из них около 32 процентов – средства областного бюджета, остальная доля затрат приходится на федеральный бюджет.

На территории региона в рамках нацпроекта продолжается реализация 5 его направлений:

- «Выплата ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения классным руководителям»;

- «Поощрение лучших учителей»;

- «Поддержка талантливой молодежи»;

- «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов»;

- «Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений».

Все запланированные мероприятия выполняются в срок и в полном объеме.

Планируется, что в текущем году денежные поощрения (по 200 тысяч рублей) за счет средств федерального бюджета получат 9 лучших учителей Кировской области. Для участия в конкурсном отборе подано 95 заявок. Наибольшую активность проявили учителя таких предметов, как: русский язык и литература - 19 заявок,

история, обществознание – 12,

иностранный язык – 11,

предметы естественного цикла – 10,

начальные классы – 9,

математика – 9,

физика – 8.

Документы всех претендентов оценены экспертной комиссией, сформирован список 9 лучших учителей, который направлен в Министерство образования и науки Российской Федерации.

За счет средств областного бюджета премии Правительства Кировской области (по 20 тыс. рублей) получат 110 педагогов. Среди них 50 учителей образовательных учреждений области, 30 воспитателей детских садов, 15 мастеров и 15 преподавателей специальных дисциплин учреждений начального и среднего профессионального образования.

На конкурсный отбор в номинации «Лучший учитель» принято 86 пакетов документов, в номинации «Лучший воспитатель» - 43, «Лучший мастер производственного обучения» и «Лучший преподаватель специальных дисциплин» - 18 и 19 пакетов соответственно. В настоящее время сформирован рейтинговый список участников конкурсного отбора.

В текущем году предполагается дальнейшее укрепление учебной базы вятских школ – в общей сложности будет закуплено не менее 47 комплектов учебного оборудования на 13 млн. рублей – это кабинеты физики, химии, биологии, а также интерактивные комплексы, комплекты оборудования для начальных классов.

За счет областного бюджета планируется приобрести еще 16 школьных автобусов. Как отметил Губернатор Н.Ю. Белых, потребность в них значительно больше – для того чтобы система доставки детей в школы работала эффективно и четко, необходимо 89 машин. В нынешнем же году автобусы получат те районы, где идет процесс оптимизации сети учебных заведений: Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Верхошижемский, Кикнурский, Куменский, Лебяжский, Лузский, Нолинский, Пижанский, Подосиновский, Советский, Тужинский, Фаленский.

Как подчеркнул А.М. Измайлов, в 2009 году в нацпроект включено новое направление - «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», которое предусматривает поэтапное создание в течение 4-х лет условий для дистанционного обучения ребятишек с ограниченными возможностями. С 1 сентября в кировском центре дистанционного обучения приступят к занятиям 49 детей-инвалидов.

Участники координационного совета заострили внимание на необходимости серьезного оснащения школ спортивным инвентарем, поскольку пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, приобщение их к занятиям физкультурой – один из приоритетов региональной и государственной политики. Как пояснил А.М. Измайлов, в настоящее время муниципальные образования подают заявки о потребности в том числе в спортинвентаре, вместе с тем еще в предыдущие годы учебные заведения региона получили большое количество комплектов спортивного оборудования, так что уровень «спортивного» оснащения сегодня достаточно высок.

По итогам обсуждения полугодовых результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» глава региона поручил отраслевому департаменту обеспечить организационное, информационное и методическое сопровождение ПНП в 2010 году.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 781 | Добавил: okpep | Дата: 21.07.2010

На заседании регионального Правительства был утвержден проект постановления о нагрудном знаке «Педагогическая слава».

Принятие постановления связано с реализацией областной целевой программы «Развитие образования Кировской области» на 2010 год. Программой в 2010 году предусмотрено учреждение и изготовление данного нагрудного знака и награждение им лучших педагогов области.

Заместитель главы областного департамента образования Александр Михайлович Измайлов, доложил, что с учетом высказанных на предыдущем заседании регионального Правительства предложений, в состав комиссии по вручению нагрудного знака дополнительно включены представители: Кировского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, Кировской областной общественной организации участников конкурса «Учитель года Кировской области», региональной общественной палаты и ассоциации инновационных образовательных учреждений.

Знаком «Педагогическая слава», на котором изображены глобус и раскрытая книга, будут награждаться лучшие педагогические работники, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие системы образования.

Ежегодно знаком «Педагогическая слава» планируется награждать 50 педагогов. Наличие знака будет учитываться при аттестации.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 781 | Добавил: okpep | Дата: 20.07.2010

« 1 2 ... 178 179 180 181 182 ... 238 239 »