Главная » Архив материалов

Председатель Совета Федерации также вручил Благодарственные письма лучшим педагогическим работникам и ответил на вопросы учительского сообщества.

В рамках Года Учителя во время проведения праздников «Последнего звонка» в  районах и городах области были заложены Аллеи учительской славы. Сегодня эту эстафету принял областной центр. Здесь, в мемориальной зоне Дворца творчества детей и молодежи, Председатель Совета Федерации Сергей Михайлович МИРОНОВ и Губернатор Кировской области Никита Юрьевич БЕЛЫХ, а также учителя и ученики ряда школ города вместе посадили несколько молодых кленов.

«Я очень рад сегодня участвовать в таком значимом событии, - сказал С.М.Миронов. – Уверен, что и после того, как завершится Год Учителя, мы не должны забывать педагогов, которые вкладывают в учеников не только определенную сумму знаний, но все сердце и душу. Они воспитывают настоящих людей, которые умеют чувствовать и сопереживать, гордятся своей Родиной. И очень замечательно, что в городе Кирове сегодня появится аллея, которая в течение долгих лет будет напоминать об  учительском труде и подвиге».

Губернатор Н.Ю. Белых подчеркнул: «Мы действительно гордимся нашими учителями, уровнем образования в Кировской области. По многим показателям, будь то результаты единого госэкзамена, количество медалистов, участников олимпиад, наш регион входит в десятку лучших в России. Без сомнения, это заслуга педагогического сообщества. Я рад, что в нашей области есть такой мощный ресурс, как грамотные, профессиональные, добрые и отзывчивые учителя. Надеюсь, что аллея Учительской славы, которую мы закладываем сегодня, будет увеличиваться с каждым годом».

Затем состоялась встреча с педагогическими работниками области. Губернатор Н.Ю.Белых поздравил всех присутствующих с завершением учебного года, а также с успешной сдачей выпускниками Единого государственного экзамена. С.М.Миронов также отметил: «Я знаю, что с каждым годом результаты сдачи  ЕГЭ в Кировской области становятся все более высокими, это говорит о личном вкладе педагогов, вашем высоком профессионализме». Проблемы образования были подняты в ходе состоявшейся вчера встречи лидеров политических партий с Президентом России Д.А.Медведевым, - сообщил С.М. Миронов.

«Важнейшими элементами государственности являются наука, культура и образование. Эти сферы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Считаю, что им должно уделяться особе внимание в развитии как государства в целом, так и каждой отдельной территории», - подчеркнул С.М.Миронов.

Сергей Михайлович вручил педагогическим работникам Благодарственные письма Совета Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие системы отечественного образования, обучение и воспитание подрастающего поколения, а также ответил на вопросы собравшихся.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 912 | Добавил: okpep | Дата: 30.06.2010

Как уже сообщалось, в рамках рабочего визита в Кировскую область Председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов примет участие в ряде мероприятий, посвященных Году учителя. Сегодня С.М.Миронов побывал на торжественном празднике «День выпускника 2010».

В присутствии преподавателей, родителей выпускников, представителей областных и федеральных органов власти, руководителей крупнейших предприятий региона С.М.Миронов и Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых вручили дипломы с отличием выпускникам Вятского государственного университета.

Приветствуя собравшихся С.М.Миронов отметил, что видит в лице сегодняшних выпускников будущее Кировской области и России. «Вы вступаете в осознанную взрослую жизнь. Желаю вам найти в этой жизни достойное место, найти применение своим знаниям и силам в своем регионе, вы нужны Кировской области. В этот памятный день, хочу пожелать, чтобы вы творили чудеса на благо области и России своими руками, как это в свое время представлял ваш земляк, великий романтик 20 века, Александр Грин. Пусть в алые паруса вашей мечты всегда дует ветер надежды. С праздником, в добрый путь, дорогие выпускники!», - сказал С.М.Миронов.

Губернатор Н.Ю.Белых, обращаясь к выпускникам, подчеркнул: с сегодняшнего дня в вашей жизни все будет зависеть только от вас, никто уже не будет давать указаний, как это было в школе, в вузе. Сейчас вы в полной мере можете на себе осознать, что каждый человек - кузнец своего счастья. Надеюсь, вы сможете выковать свое счастье, карьеру, успех в соответствии со своими возможностями, способностями и знаниями, а в том, что они у вас есть – сомневаться не приходится, ведь вы окончили Вятский государственный университет.

СПРАВКА. ВятГУ - многопрофильное учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры по широкому спектру специальностей и направлений. В настоящее время университет готовит специалистов по 15 специальностям, напрямую относящихся к стратегическим и инновационным секторам экономики ПФО.

К своему 45-летнему юбилею вуз насчитывает 9 факультетов дневного отделения, заочный факультет, факультет переподготовки специалистов, 47 кафедр, центр дистанционного обучения, Кирово-Чепецкий филиал и Вятскополянское представительство.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 970 | Добавил: okpep | Дата: 30.06.2010

Сегодня в Правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам ЕГЭ-2010 в Кировской области. В пресс-конференции приняли участие заместитель главы департамента образования Кировской области Александр Михайлович Измайлов и директор центра оценки качества образования Николай Леонидович Шалагинов.

А.М.Измайлов сообщил: в едином госэкзамене приняли участие 7771 человек. Всего было проведено 24833 экзаменов по 14 общеобразовательным предметам. ЕГЭ был организован на 147 пунктах. Наиболее востребованными предметами по выбору в 2010 году, как и в 2009 году стали (без учета обязательных) обществознание, физика, биология, история, химия.

46 результатов оценены максимально – в 100 баллов. Стобалльниками стали 42 участника ЕГЭ: по русскому языку – 31 чел, математике – 2 чел., физике - 3 чел, химии - 2 чел, информатике – 1 чел., биологии - 1 чел., истории – 2 чел., обществознанию – 1 чел., литературе – 3 чел.

Наивысший балл одновременно по 2 предметам получили 4 участника, из них 3 – это выпускники текущего года. Как подчеркнул А.М.Измайлов, чрезвычайно важно, что среди стобалльников представители не только областного центра, но ряда районов и городов.

Вместе с тем 28 выпускников общеобразовательных школ в этом году останутся без аттестата: 6 выпускников не смогли сдать оба обязательных экзамена, а 22 выпускника не смогли сдать один из обязательных экзаменов. Эти выпускники получат справку установленного образца об обучении в школе. Школьникам без аттестата будет предоставлено право повторно освоить общеобразовательные программы в вечерней школе, в форме самообразования или экстерната с последующей государственной итоговой аттестацией. Второй путь для них – поступить в учреждения начального или среднего профессионального образования с аттестатом за 9 класс.

Н.Л.Шалагинов сообщил: в ходе проведения ЕГЭ в мае – июне состоялось 4 заседания конфликтной комиссии, на которых были рассмотрены 115 апелляций. Были понижены баллы 2 участникам по русскому языку и 1 участнику по математике (например, в 2008 году было подано всего 168 апелляций, из них по математике 100 апелляций, в 2009 году – 103 апелляции, из них по математике 33 апелляции).

С целью оперативного информирования участников ЕГЭ и заинтересованных лиц о порядке проведения ЕГЭ и результатах экзаменов работал сайт www.edu-43.kirov.ru. Ежедневно сайт посещали сотни пользователей. Максимальное количество посещений зарегистрировано в июне в разделе проверок результатов. В мае-июне специалисты учреждения дали ответы на 450 электронных обращений.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1118 | Добавил: okpep | Дата: 25.06.2010

Сегодня на базе средней школе п. Краснооктябрьского Кумёнского района состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи. Провёл заседание заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких.

Основным вопросом заседания стало проведение оздоровительной кампании детей в лагерях дневного пребывания. Как сообщил начальник областного управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества К.С. Лебедев, в 2010 году на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания из бюджета области направлено 61 млн. 211 тыс. рублей. Основная часть этих средств будет освоена через управление демографического развития, так же предусмотрены средства по линии департаментов образования и социального развития.

По предварительным данным, в текущем году в области будут работать около 600 пришкольных лагерей дневного пребывания, в которых смогут отдохнуть более 61,5 тыс. детей (54 проц. от числа детей школьного возраста). В том числе 51,5 тыс. детей отдохнут в период летних каникул, а в 30 районах планируется организовать отдых и осенью. Кирилл Сергеевич отметил: в соответствии с заявками 55 млн. рублей из общей суммы областной субсидии уже направлены в муниципальные районы на организацию лагерей дневного пребывания. К слову, суммы субсидий, первоначально заложенные в областной бюджет, будут впоследствии перераспределены между районами в соответствии с их реальными потребностями, подчеркнул К.С. Лебедев.

А.А. Галицких сообщил, что в нынешнем году в пришкольных лагерях отдохнут не меньше детей, чем в 2008 и 2009 гг. Кроме того, в этом году сумма оплаты продуктов питания в лагерях дневного пребывания увеличена до 70 рублей в день (в 2009 г. эта цифра составляла 55 рублей) при условиях двухразового питания. И за полмесяца работы пришкольных лагерей жалоб на недостаток средств не поступало, то есть этой суммы вполне достаточно, чтобы закупить продукты, отметил Александр Александрович.

Члены комиссии заслушали информацию о том, как обстоят дела с организацией лагерей дневного пребывания в Кумёнском районе. Заместитель главы администрации района Юрий Владимирович Грачёв сообщил: в районе работают 15 пришкольных лагерей, а также 2 оздоровительных лагеря при центре социальной помощи семье и детям. В общей сложности в них смогут отдохнуть около 900 ребят, это почти половина кумёнских детей школьного возраста. На организацию их отдыха и оздоровления район получил областную субсидию в 1 млн. 24 тыс. рублей. Все лагеря были приняты в эксплуатацию своевременно, в соответствии с графиком, не вызвали замечаний у представителей контролирующих органов.

Так, в Краснооктябрьской средней школе сейчас отдыхают ребята из семей социального риска, малообеспеченных и других категорий. Двухразовое питание не стоит их родителям ни копейки, благодаря областной субсидии и тому, что договоры на поставку продуктов заключены с местными производителями. Для детей организованы занятия спортивной, художественной, трудовой направленности.

Члены областной межведомственной комиссии высоко оценили работу Кумёнского района по организации отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания.

Категория: Официоз | Просмотров: 768 | Добавил: okpep | Дата: 18.06.2010

Второй год подряд педагоги Кировской области участвуют в работе летних методических лагерей, организуемых Кировским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО) в конце июня - начале августа.

Их основная цель – повышение квалификации педагогических работников, поиск путей решения актуальных проблем учебно-воспитательной работы с детьми и подростками.

По сложившейся традиции областные лагеря пройдут на базе КИПК и ПРО и на базе оздоровительного лагеря «Солнечный» (пос.Витязево, Краснодарский край). Последний, помимо образовательной программы, предоставит педагогам возможность отдыха на морском побережье вместе со своими детьми. Для детей будет организована отдельная экскурсионно-оздоровительная программа.

Тематика лагерей различна: «Система методической работы в условиях модернизации», «Конкурсы профессионального мастерства – индикатор педагогического творчества», «Система работы классного руководителя», «Актуальные проблемы содержания и организации дошкольного образования в условиях реализации приоритетных направлений развития образования», «Исследовательская деятельность учителя и учащихся в условиях модернизации образования» и другие.

В программе методических лагерей - лекции, практические занятия, мастер-классы, брейн-ринги, «круглые столы». На завершающем этапе работы лагерей каждый из участников представит к защите собственные проекты. Впоследствии лучшие материалы будут переданы в областной банк передового педагогического опыта КИПК и ПРО.

По оценке организаторов, всего в работе лагерей примут участие 260 учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, методистов образовательных учреждений из районов и городов нашей области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 815 | Добавил: okpep | Дата: 18.06.2010

В г. Кемерово прошёл 29-й Всероссийский конкурс отрядов инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Участниками конкурса стали более 400 юных знатоков дорожной безопасности – победители региональных отборочных конкурсов из 81 субъекта РФ.

Как сообщили в областном департаменте образования, наш регион представляла команда учащихся средней общеобразовательной школы № 8 г. Кирова (победители областного конкурса «Безопасное колесо -2009»).

Конкурсные испытания включали проверку знаний Правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, навыков врачебной помощи, управления велосипедом. Соревнования проводились на базе уникального Кузбасского центра безопасности дорожного движения, имеющего крытый автодром и собственный автопарк.

По итогам соревнований наша команда вошла в десятку сильнейших и заняла 6-е место после команд Республики Татарстан, Липецкой, Тюменской, Челябинской, Смоленской областей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Движение юных инспекторов в России существует с 1973 года. В Кировской области организована работа 230 отрядов юных инспекторов движения, в которых занимаются более двух тысяч школьников. Дети не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и проводят игровые уроки в школах, оформляют информационные стенды, создают автоплощадки на пришкольных участках.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 962 | Добавил: okpep | Дата: 17.06.2010

Сегодня заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких проинформировал журналистов областных СМИ о предварительных итогах сдачи Единого государственного экзамена выпускниками школ области.

Александр Александрович отметил: с каждым годом качественные итоги сдачи ЕГЭ в регионе улучшаются. Так, ежегодно возрастает число ребят, сдавших экзамены на высший балл. Если в 2008 г. «стобалльников» в области было 16, в 2009 г. – 28 человек, то в 2010 г., по имеющимся данным, их уже 39. Большая часть из нынешних выпускников набрали 100 баллов по одному из двух обязательных экзаменов – русскому языку (в 2009 г. их было 15). Трое выпускников на высшую оценку сдали экзамен по литературе, по два человека отличились в математике и химии. Есть «стобалльники» в информатике и биологии.

Повышается и средний балл сдачи ЕГЭ в регионе, подчеркнул А.А. Галицких. Например, по биологии в прошлом году средний балл составлял 57,76, в нынешнем году – 61,3. Информатику выпускники прошлого года сдали в среднем на 61,7 балла, а нынешние уже на 69,2.

В результате успешной сдачи единого государственного экзамена, по словам Александра Александровича, 17 процентов выпускников в 2009 г. поступили в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других регионов. «Безусловно, мы гордимся этими ребятами и рады за них, - подчеркнул А.А. Галицких. – Выпускник должен учиться там, где будут максимально реализованы его возможности. В то же время хотелось бы, чтоб талантливая молодёжь оставалась и в Кировской области».

Александр Александрович напомнил, что Губернатор области Н.Ю. Белых в мае на своей пресс-конференции внёс предложение поддерживать одарённых ребят, которые продолжат своё образование в государственных вузах региона. Выпускники, набравшие по итогам трёх ЕГЭ не менее 250 баллов, в первый семестр обучения вдобавок к академической стипендии смогут получать ещё и губернаторскую стипендию – 2500 рублей. Более того, выпускник, получивший по одному из экзаменов 100 баллов, будет получать и повышенную стипендию – 4330 рублей. Стипендия будет назначаться студенту на один семестр и продлеваться при наличии оценок 4 и 5 по итогам каждой сданной им сессии.

Как сообщил А.А. Галицких, соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен и будет окончательно принят, когда станет известно количество выпускников с высокими баллами, изъявившими желание учиться в своём регионе. Предварительно, это повлечёт за собой расходы областного бюджета порядка 3 млн. рублей в год, но региональная власть готова ежегодно применять подобные меры материального стимулирования талантливой молодёжи. Это решение, кстати, нашло отклик у руководителей всех государственных вузов г. Кирова.

Кроме того, по словам Александра Александровича, планируется, что этим студентам будет оказываться содействие в прохождение вузовской практики и, по возможности, в их дальнейшем трудоустройстве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 853 | Добавил: okpep | Дата: 16.06.2010

11 июня 2010 года ГОУ СПО "Омутнинский колледж педагогики, экономики и права" празднует юбилей 80 лет!!!

Администрация сайта поздравляет коллектив учебного заведения 

Желаем, чтобы удавалось
В реальность планы воплотить,
Чтоб все, что хочется, сбывалось,
Легко и интересно жить!
Мечты заветной, цели ясной,
Любви, заботы и тепла,
Не забывать, что жизнь прекрасна,
Здоровья, счастья и добра!
Категория: Колледж | Просмотров: 1027 | Добавил: katenok | Дата: 11.06.2010

В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская олимпиада обучающихся учреждений начального профессионального образования по профессии «Электросварщик ручной сварки».

Нашу область представлял обучающийся 3-го курса профессионального училища №6 г.Кирово-Чепецка, победитель областного конкурса профессионального мастерства среди учащихся учреждений начального и среднего профобразования по профессии «Электрогазосварщик» А.Огородников.

По итогам олимпиады Андрей занял 3-е место и удостоен диплома Министерства образования и науки РФ за победу в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессии «Электросварщик ручной сварки».

Олимпиада проводилась Министерством образования и науки РФ с целью повышения качества профессиональной подготовки, мастерства, развития творческих способностей обучающихся в учреждениях НПО, пропаганды среди молодежи рабочих профессий, высокой культуры труда.

Участниками олимпиады стали обучающиеся выпускных групп – победители региональных этапов олимпиады по профессии «Сварщик» из учреждений начального профессионального образования 31 субъекта РФ.

Олимпиадные испытания включали в себя решение теоретических задач по технологии проведения сварочных работ и соблюдению правил безопасности, на знание предметов «Материаловедение», «Электротехника», умение работать с чертежами, технологическими картами. Практическая часть олимпиады включала задание по изготовлению крупного металлического изделия (мусорного контейнера).

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 969 | Добавил: okpep | Дата: 09.06.2010

« 1 2 ... 180 181 182 183 184 ... 238 239 »