Главная » Архив материалов

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поддерживают отличники, и педагоги, готовые повышать свой профуровень, а среди его противников - двоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного в преддверии этого экзамена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С 26 мая по 19 июня впервые все выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ. Сотрудники ВЦИОМ провели серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых построили портрет типичного сторонника и противника ЕГЭ.

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

"Как отметил один из педагогов: "Раньше - экзамен прошел, а учителя три дня пишут работы за учеников. Теперь такого не будет!", - говорится в исследовании ВЦИОМ.

Среди сторонников единого госэкзамена также родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в вуз, и полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относится к обучению.

По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также "ребята с повышенным уровнем тревожности". К ним также же можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше "можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление".

Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ тоже выступают против ЕГЭ.

В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. "В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми", - отмечается в опросе.

По данным ВЦИОМ, учителя особенно отметили необходимость повышения профессиональной квалификации своих коллег для обеспечения успешной сдачи ЕГЭ школьниками.

Инициативное исследование ВЦИОМ прошло в апреле 2009 года в Москве. Было проведено 9 фокус-групп: с учениками 9 и 11 классов и их родителями, учителями, преподающими как обязательные для сдачи предметы, так и предметы "по выбору". Исследование будет продолжено в мае в одном из городов СФО.

Категория: Образование в России | Просмотров: 948 | Добавил: okpep | Дата: 07.05.2009

По итогам VI Всероссийского конкурса учителей физики и математики – 2009 четыре учителя Кировской области удостоены премий «За выдающиеся заслуги в области физико-математического образования». Об этом сообщили в областном департаменте образования.

В номинации «Наставник будущих ученых» лауреатами названы:

- Сергей Анатольевич Куковякин, учитель физики многопрофильного лицея из г. Вятские Поляны,

- Николай Васильевич Бахтин, учитель физики Вятского технического лицея,

- Галина Аркадьевна Гербст, учитель математики Кировского физико-математического лицея.

В номинации «Молодой учитель» звания лауреата конкурса удостоена Наталья Владимировна Казакова, учитель математики средней школы №2 г. Вятские Поляны.

В департаменте образования отметили, что Н.В. Бахтин уже был удостоен звания лауреата конкурса в 2007 г. в числе трёх педагогов области. В 2008 г. лауреатами стали 10 вятских педагогов, из них пять учителей математики и пять учителей физики.

СПРАВКА. Конкурс проводится Фондом Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международной программы образования в области точных наук, Фонда «Современное естествознание». Лучших учителей физики и математики называют их бывшие ученики. По всей стране был проведён опрос более 50 тыс. студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Учителя, многократно названные студентами, и стали лауреатами конкурса. Они преподают в 70 регионах России, причем более 45 проц. из них - в сёлах и малых городах.

По сообщению оргкомитета конкурса, каждый победитель получит грант в размере 35 тыс. рублей.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1052 | Добавил: okpep | Дата: 06.05.2009

5 мая 2009 года в Москве пройдёт V съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России. Основной вопрос повестки дня: "Приоритеты СПО и НПО в повышении качества подготовки кадров для современной экономики".
       На съезд приглашены более 800 участников и гостей: директора учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, ректоры вузов, учёные Российской академии наук и Российской академии образования, представители органов государственной власти.
       В работе съезда планируется участие Министра образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко, председателя комитета по образованию Государственной Думы Г.Балыхина, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Ф.Прокопова, руководители учебных заведений - победителей конкурса учреждений НПО и СПО на получение государственной поддержки, внедряющих инновационные образовательные программы.
       В рамках съезда пройдут открытые выборы нового президента Союза директоров средних специальных учебных заведений. Участники съезда представят инновационные подходы к организации опережающего обучения находящихся под угрозой сокращения специалистов, а также механизмы организации переподготовки специалистов с целью повышения производительности труда. Совместно с работодателями будут обсуждены вопросы повышения качества профессионального образования, которое должно отвечать требованиям современного бизнеса в условиях модернизации производства.
Категория: Образование в России | Просмотров: 1045 | Добавил: okpep | Дата: 04.05.2009

В областном департаменте образования подвели итоги участия школьников в предметных олимпиадах всероссийского уровня, которые Министерство образования и науки РФ проводило в марте-апреле 2009 г.

На заключительный этап Всероссийской олимпиады от Кировской области было направлено 75 школьников. Они приняли участие в олимпиадах по 19-ти предметам (в 2008 г. – 67 школьников по 18 предметам). Победителями и призёрами стали 37 ребят (в 2008 г. – 29 человек).

Наилучшие результаты кировские школьники показали по биологии, экономике, обществознанию, праву, литературе, технологии, русскому языку, английскому языку математике, физике. Успешно выступили наши учащиеся во всероссийской олимпиаде по экологии, истории, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Как отмечено в аналитических документах Рособразования, эффективность участия кировской команды во всероссийской олимпиаде в 2009 г. составила 49,3 проц. (в 2008 г. - 43,3 проц.).

В департаменте образования подчеркнули, что результаты олимпиад по школьным предметам демонстрируют уровень образования в регионе, качество преподавания отдельных дисциплин и умение педагогов найти и развить юные дарования в обычных и специализированных школах. К примеру, за последние три года абсолютное большинство победителей и призёров областных этапов Всероссийской олимпиады подготовлено в образовательных учреждениях, которые реализуют программы обучения повышенной сложности (в том числе в лицеях, гимназиях и школах г. Кирова - 148 человек, г. Кирово-Чепецка - 17 человек, г. Вятские Поляны – 14 человек). Из сельских районов лучшие результаты в интеллектуальных соревнованиях показали учащиеся Оричевского, Советского, Яранского и Унинского районов.

СПРАВКА. Количество победителей Всероссийских олимпиад за 2005-2009 гг. по общеобразовательным учреждениям:

- физико-математический лицей г. Кирова – 39,

- Кировский экономико-правовой лицей – 40,

- Вятская гуманитарная гимназия – 11,

- лицей естественных наук г. Кирова – 16,

- средняя общеобразовательная школа №14 г. Кирова – 2,

- средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21 г. Кирова – 12,

- средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №37 г. Кирова – 2,

- средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №65 г. Кирова – 1,

- гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка – 3,

- средняя общеобразовательная школа с. Лаж Лебяжского района – 2,

- Стрижевская средняя общеобразовательная школа № 1 Оричевского района – 2,

- Пустошенская средняя общеобразовательная школа Оричевского района – 2,

- лицей г. Вятские Поляны – 1,

- лицей г. Кирово-Чепецка – 1,

- средняя общеобразовательная школа № 1 г. Луза – 1,

- средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Нолинска – 1,

- средняя общеобразовательная школа с. Константиновка Малмыжского района – 1,

- гимназия г. Слободского – 1,

- средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов п. Уни – 1.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1052 | Добавил: okpep | Дата: 04.05.2009

В апреле в Нижнем Новгороде прошел II Международный Форум «ITForum 2020, ярмарка антикризисных решений», в котором приняли участие представители областного департамента промышленного развития.

Программа форума включала в себя ряд научно-практических конференций международного и всероссийского уровня.

Наибольший интерес участников форума вызвало обсуждение практики создания электронного правительства в регионах, а также представленная Минкомсвязи РФ Программа по цифровизации государственного телерадиовещания и порядок ее реализации в регионах. Отдельной секцией были выделены для обсуждения вопросы информационной безопасности, защиты информсистем, обрабатывающих персональные данные, предложен опыт создания программно-технические средств, используемых для обработки персональных данных.

Было отмечено, что Российская Федерация в соответствии с международными договоренностями должна перейти на цифровое эфирное телерадиовещание до 2015 года. В целях решения данной задачи в ближайшее время будут дополнительно запущены в космос 3 спутника связи новой комплектации, способные существенно увеличить количество транслируемых через них телеканалов.

Также вниманию участников Форума был предложен частотно-территориальный план для первого мультиплекса цифрового телевидения, разработанный НИИ Радио.

Руководство ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» представило программу перевода государственного телерадиовещания с аналогового на цифровое во всех регионах России. Как сообщили в департаменте промышленного развития, в Кировской области перевод оборудования эфирного телевещания на «цифру» начнется после 2012 года. Основным стандартом цифрового телевещания принят стандарт DVB.

Также участникам Форума был предложен опыт оказания универсальной услуги связи с использованием таксофонов и пунктов коллективного доступа в Интернет в Нижегородской области.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1201 | Добавил: okpep | Дата: 04.05.2009

В г. Чебоксары прошла олимпиада профессионального мастерства обучающихся по профессии «Сварщик» в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа.

Участниками олимпиады стали победители регионального этапа олимпиады из учреждений начального профессионального образования 7 субъектов ПФО.

Кировскую область на олимпиаде представлял третьекурсник группы электрогазосварщиков профессионального училища № 4 г. Кирова Иван Гостюхин. Ему удалось набрать наибольшее количество баллов при выполнении теоретического задания - компьютерного тестирования по предметам профессионального блока, а также на практике при изготовлении сварной конструкции. В итоге он стал призёром олимпиады, ему присуждено второе место (на первом месте – представитель Чувашской Республики, на третьем – Нижегородской области).

Иван награждён памятным дипломом и ценными призами, сообщили в областном департаменте образования.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1200 | Добавил: okpep | Дата: 01.05.2009

В соответствии с поправками субъекты РФ могут устанавливать меры, запрещающие подросткам, не достигшим 18 лет, находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. Региональные власти также будут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Регионам также дается право устанавливать меры, запрещающие детям находиться в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых, например, на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе.

Документ определяет и промежуток времени, считающийся "ночным", - с 22.00 до 6.00 по местному времени. Поправки предусматривают право субъектов РФ своими законами снижать возрастную планку, но не более чем на два года.

Субъекты РФ также наделяются правом устанавливать для родителей и других лиц административную ответственность за несоблюдение требований по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Закон был принят Госдумой 15 апреля 2009 года и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1247 | Добавил: Гирева_Ольга | Дата: 29.04.2009

С 12 по 23 апреля в г. Великом Новгороде проходил финальный этап VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

Конкурс проводился Федеральным агентством по образованию, Федеральным агентством по физической культуре и спорту, комитетом физкультурно-спортивного объединения «Юность России».

В конкурсе приняли участие 59 специалистов физической культуры и спорта из 25 регионов страны - победители зональных этапов, которые прошли в федеральных округах РФ в конце 2008 г.

Кировскую область представляли учитель физкультуры школы № 47 г. Кирова Светлана Леонидовна Шишкина и педагог специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 г. Кирова Наталья Геннадьевна Дорогова.

В ходе финального этапа в г. Великом Новгороде они провели открытые занятия, защитили авторефераты по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

По итогам конкурса С.Л. Шишкина заняла 1-е место в самой многочисленной группе специалистов физической культуры и спорта общеобразовательных учреждений, а Н.Г. Дорогова – 5-е место в группе специалистов физической культуры и спорта учреждений дополнительного образования детей.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1040 | Добавил: okpep | Дата: 29.04.2009

Вчера в Слободском колледже завершилась VI областная научно-практическая студенческая конференция исследовательских работ (педагогические специальности)
Колледж представляли студенты 5 курса специальность "Информатика"
Коряковцева Наталья Анатольевна и Избасаров Азамат Сулейманович
тематика работ была определена Национальной концепцией "Наша новая школа"
Работы охватывали вопросы создания единой образовательной среды на основе сетевых технологий и повышения квалификации педагогов посредством сетевых технологий
В работах был обобщен опыт работы учебного заведения по этим направлений за последние два года
презентации работ можно посмотреть
http://okpep.ru/load/1-1-0-73
http://okpep.ru/load/1-1-0-72
Работы осуществлялись под руководством преподавателей:
Копычевой Анастасии Анатольевны, Лусниковой Елены Сергеевны и Лусникова Виталий Юрьевича
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1073 | Добавил: okpep | Дата: 25.04.2009

« 1 2 ... 201 202 203 204 205 ... 238 239 »