Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Этнографический диктант
20:20
Этнографический диктант

В рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики проводит в 2018 году Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».

Акция приурочена ко Дню народного единства и проходит 02 ноября 2018 года в каждом субъекте Российской Федерации в единое время. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года. 

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Диктант – это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечение внимания к этнографии (этнологии) как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

В 2018 году диктант стал международным мероприятием. К участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В день начала диктанта в форме онлайн-тестирования в проекте приняли участие студенты Омутнинского колледжа. Лучший результат (95%) показала студентка группы П-30 Мышкина Юлия.

Категория: Официоз | Просмотров: 571 | Добавил: loosnikov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]