Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Итоги года учителя глазами Губернатора
17:45
Итоги года учителя глазами Губернатора
Может быть, у кого-то конец года и проходит на работе поспокойнее, но точно не у меня. Последние недели рабочий день стабильно начинается в 7 утра. В числе прочего провожу совещания с департаментами по работе в уходящем году и планам на наступающий, заслушиваю районы с 3х-летними планами развития. Позавчера на коллегии департамента образования подводили итоги 2010-го года, который, я напомню, был Годом учителя. 

Сфера образования у нас - одна из самых насыщенных в плане новых проектов и идей. Обратил на это внимание, еще, когда готовился к пресс-конференции по итогам работы в 2010-м году. Свое выступление я построил на перечислении и описании того нового, что происходило в отраслях. Про образование говорил дольше всего. Про многие проекты уже писал в жж, сейчас просто перечислю со ссылками то новое, что было сделано или о чем было объявлено: 

- «Губернаторские стипендии» - дополнительные стипендии лучшим выпускникам школ, выбравшим кировские вузы. Подробности здесь и здесь
- Бесплатный безлимитный домашний интернет для учителей Кировской области в 2011-м году. Подробности здесь и здесь
- Проект «Президентский лицей» - озвучил идею на совместном заседании президиумов трех Советов. Сейчас прорабатываем возможные форматы реализации. Трудности в том, что эти новые учреждения нуждаются в федеральном финансировании, а федеральный бюджет может напрямую тратить деньги только на высшее образование. Так что, сейчас самый «рабочий» вариант создание лицеев при каком-либо ВУЗе. Общаюсь по этому поводу с ректором недавно созданной Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимиром Мау. Понимание есть. 
- перевод 16 школ с муниципального на областной уровень – это первый шаг в создании сети крупных государственных школ, в которых будет самое современное оборудование, лучшие учителя и т.д. В перспективе, мы рассчитываем, что каждый старшеклассник будет заканчивать такую школу. Подробности здесь
- решение о создании лицея для одаренных детей в селе Просница – сегодня из 10 лицеев в области только один работает с сельскими школьниками – в городе Советск. По своему географическому положению он ориентирован на детей из южных районов. Мы решили создать еще один – для школьников с северных территорий. Подробности здесь.
 - учреждение знака «Педагогическая слава». Подробности здесь
- создание Центра дистанционного образования для детей-инвалидов. Подробности здесь
- введение ежемесячных выплат для обладателей звания «Заслуженный учитель РФ». Подробностиздесь.
- введение премирования педагогов, подготовивших победителей и призеров Всероссийских и международных олимпиад 
- введение денежных выплат молодым педагогам, пришедшим на работу в сельскую местность. Подробности здесь.

И самое главное - результаты от всей этой активности есть. Кировская область:

- 8-ая среди регионов РФ по итогам Всероссийских Олимпиад 
- 7-ая среди регионов РФ по итогам Международных Олимпиад
- по всем предметам ЕГЭ в Кировской области сдают лучшем, чем в среднем по стране. Уже давал в жж ссылку на эту таблицу. По всем, кроме испанского. Его второй год подряд сдает один человек и портит нам статистику. Думаю, взять в будущем году его подготовку к экзамену под личный контроль :)
Категория: Год учителя | Просмотров: 1095 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]