Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Призовое место регионального чемпионата
10:49
Призовое место регионального чемпионата

19 октября 2018 года в Кирове во Дворце творчества – Мемориал прошел III региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В торжественном открытии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алевтина Шалагинова.

– Движение «Абилимпикс» – это один из значимых проектов по вовлечению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а для людей с инвалидностью это отличная возможность заявить о себе как о профессионале, – подчеркнул глава региона. – Это та площадка, которая позволит обратить внимание общественности на трудоустройство инвалидов. В этом испытании нет победителей и проигравших. Все вы – победители уже потому, что, несмотря на трудности, движетесь вперед, осваиваете нужное дело, растете профессионально.

Цель чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс – создание условий для эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В этом году в нем приняли участие 80 школьников и студентов из 24 образовательных организаций города Кирова и районов Кировской области

Для участников и экспертов, которые оценивали их работу, состоялось инструктирование, далее стартовала соревновательная часть, во время которой конкурсанты в течение нескольких отведенных часов выполняли практические задания по 10 компетенциям. К примеру, в компетенции «Фотограф-репортёр» участники должны были провести фотосъемку по тематике: «Мир Абилимпикса» и сделать репортёрскую сюжетную серию из шести фотографий, а в компетенции «Малярное дело» участники оклеивали рабочую поверхность виниловыми обоями с подбором рисунка, оформляли поверхности молдингом и декоративной отделкой. Остальные участники соревновались в бисероплетении, разработке программного обеспечения, ремонте обуви и прочих компетенциях.

Студенты колледжа впервые приняли участие в чемпионате. Серебряным призером компетенции "Разработка программного обеспечения" стал студент группы П-30 Черанев Илья.

с использованием материалов сайта https://43edu.ru/news/events/60250/

Категория: Официоз | Просмотров: 618 | Добавил: loosnikov | Рейтинг: 5.0/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]