Главная » 2009 » Март » 19 » Минобрнауки запретит издательствам выпускать учебники за нарушения правил их выпуска
22:02
Минобрнауки запретит издательствам выпускать учебники за нарушения правил их выпуска

Министерство образования и науки РФ будет лишать издательства права выпускать учебные пособия в случае нарушения норм и правил выпуска таких изданий, сообщил в среду глава ведомства Андрей Фурсенко.

"Я издал приказ об утверждении порядка отбора организаций, которые осуществляют издания учебных пособий", - сказал Фурсенко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Это означает, что мы будем иметь возможность в министерстве контролировать издательства, которые издают учебные пособия для образовательного процесса", - пояснил министр.

Он отметил, что ранее такая возможность у Минобрнауки имелась лишь в отношении учебников.

"Если это издательство недостаточно ответственно издает такие пособия, мы имеем возможность запретить этому издательству издавать пособия для образовательного процесса", - сказал министр.

По его словам, речь идет не о контроле за выпускаемыми пособиями, а о контроле над издательствами в целом.

По мнению Фурсенко, это вынудит издательство более ответственно относиться к выпуску учебных пособий и привлекать к этому процессу ведущих экспертов.

"То есть достаточно одного факта издания какого-то неквалифицированного, неграмотного пособия для того, чтобы издательство лишилось такой возможности?" - уточнил президент.

Фурсенко подтвердил: "Мы считаем, что эта мера позволит избежать таких проблем".

Президент РФ вернулся к теме, которая поднималась на его встрече в Туле с депутатами муниципальных органов власти, среди которых были и учителя.

Один из них пожаловался президенту на то, что нормативные документы, связанные с единым госэкзаменом (ЕГЭ), приходят в школы с большой задержкой, а некоторые вопросы, например, об аттестации учеников с ограниченными возможностями и о вручении медали за высокую успеваемость, так до сих пор и не разъяснены.

Фурсенко показал главе государства выпущенную "Учительской газетой" цветную вкладку, которая рассказывает обо всех аспектах сдачи ЕГЭ. Министр заверил, что эта вкладка разослана по всем школам.

"Наглядная информация в каждой школе должна присутствовать, но хотел обратить внимание по поводу самих нормативных актов. В будущем желательно издавать решения таким образом, чтобы уже к началу нового учебного года была вся нормативная база", - отметил Медведев.

"Вся нормативная база, касающаяся экзаменов, должная быть разумной и стабильной. Конечно, какие-то требования меняются, программы меняются, но в целом нормативная база должна быть стабильной, чтобы учителя и ученики себе все четко представляли", - заявил президент.

"Это будет сделано. Со следующего года это именно так и будет выглядеть", - заверил глава Минобрнауки.

Фурсенко также пригласил президента принять участие в съезде ректоров, который состоится в Москве на этой неделе.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1066 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]