Главная » Туризм

В пятницу на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа прошло первенство Омутнинского района по спортивному туризму в дисциплине «Дистанция-лыжная».
Спортсмены соревновались в возрастных группах, представляя Омутнинский политехнический техникум, Станцию юных техников и Омутнинский колледж.
Всего на дистанцию второго класса вышли 55 спортсменов.
Победителями в своих возрастных группах стали: Торхова Т., Шумайлов Р., Сунцова О., Шибанов Т. (СЮТ); Шумайлова Л., Емельянова М. (Омутнинский колледж); Бойко С. (ОПТ).
21 спортсмен по итогам соревнований выполнили норматив на присвоение юношеских и массовых взрослых разрядов.
Организаторы выражают благодарность за проведение соревнований судейской бригаде за подготовку дистанции и проведение соревнований в сложных погодных условиях.
Фотоальбом соревнований https://vk.com/album-2363548_300503889
Следующие официальные старты пройдут на УТП Омутнинского колледжа в марте, когда пройдет чемпионат г. Омутнинск на лыжной дистанции, а уже в мае пройдут чемпионаты на пешеходной дистанции и дистанции на средствах передвижения. Помимо соревнований по спортивному туризму планируется, что так же в мае на учебном полигоне пройдут соревнования по ТуАрмингу.

Категория: Туризм | Просмотров: 88 | Добавил: loosnikov | Дата: 23.12.2023

Хорошая погода и спортивный туризм собрали 22 сентября на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа участников последних официальных соревнований летнего сезона.
Более 100 спортсменов приняли участие в первенстве Омутнинского района на пешеходной дистанции и почти 50 вышли на дистанцию-на средствах передвижения (вело).
Спортсмены соревновались в четырех возрастных группах представляя Станцию юных техников Омутнинского района,КОГПОАУ "Омутнинский политехнический техникум", Омутнинский колледж, МКОУ СОШ 6 г.Омутнинска.
Победителями и призерами соревнований стали 41 спортсмен, 28 человек выполнили норматив на присвоение юношеских и массовых взрослых разрядов.
Организаторы выражают благодарность за проведение соревнований судейской бригаде, руководителям:Ксения Корзюкова, Анастасия Корзюкова, Нелли Ситчихина, Наталья Баталова - за подготовку команд.
Следующий официальный старт запланирован уже на конец ноября, когда состоится Первенство Омутнинского района по спортивному туризму в дисциплине «Дистанции-лыжная».

Альбом спортивного мероприятия доступен по ссылке

Категория: Туризм | Просмотров: 149 | Добавил: loosnikov | Дата: 25.09.2023

На учебно-тренировочном полигоне СЮТ «Большие увалы», одновременно с районным фестивалем по туристскому многоборью «Золотая осень 2023», состоялся традиционный туристический слёт молодёжи-2023.
В этом году к трем традиционным командам-участникам представляющим ОМЗ, политехнический техникум, Омутнинский колледж присоединилась команда медицинского колледжа

В команду Омутнинского колледжа вошли: Новосёлова Елизавета, Исупова Арина, Шумайлов Лев,  Бокарева Мария, Шумайлова Лия, Мирошин Иван, Маняхин Никита.
Спортивная программа состояла из двух видов: спортивного ориентирования и пешеходной дистанции.
В соревнованиях по спортивному ориентированию команда колледжа заняла лишь третье место, однако уверенное победное выступление на дистанции-пешеходной и победа в конкурсе по вязке узлов позволили в этом году вернуть колледжу первое место в итоговом зачете.
В личном зачете лучший результат на пешеходной дистанции показала Шумайловой Лия которая стала лучшей среди девушек и в конкурсе по вязанию узлов, лучший результат среди мужчин на пешеходной дистанции принадлежит Маняхину Никите.

Уже в следующую дистанцию спортсмены сойдутся в личных первенствах на пешеходной и вело дистанции которые традиционно пройдут в преддверии дня туризма на учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа.

Выражаем благодарность коллективу станции юных техников за традиционно качественную подготовку соревнований.
Альбом спортивного мероприятия доступен по ссылке

Категория: Туризм | Просмотров: 153 | Добавил: loosnikov | Дата: 17.09.2023

"Пойдем в поход" – именно так с 2022 года называется одно из самых массовых мероприятий Омутнинского колледжа – осенний туристический поход, который ежегодно проводится в рамках участия образовательной организации в реализации регионального проекта "Осенние путешествия". Проект предполагает преодоление его участниками пешего туристического маршрута в природной среде с одновременной демонстрацией туристических навыков и знаний: умение разжигать костер, ориентироваться на местности, применять на практике туристические узлы, передвигаться в сложной природной среде, организовывать транспортировку пострадавшего, устанавливать палатку, знание основ оказания первой помощи и выживания.
В этом году на обновленный маршрут выбрались более 400 студентов и сотрудников Омутнинского и Слободского колледжа педагогики и соц отношений.
Впервые для участников похода была организована работа полевой кухни, что позволило обеспечить всех горячим питанием.
На четырех локациях приема испытания обеспечили более 30 волонтеров.
Партнерами проекта выступили ресурсный центр Федерации оздоровительно-спортивного туризма КО, АНО ПОЛДЕНЬ .
Полученные по итогам сдачи норм испытания "Туристский поход с проверкой туристических навыков" протоколы будут обработаны и переданы оператору для внесения результатов в личные кабинеты ГТО. С участниками, показавшими дефициты в подготовке, волонтеры проведут серию мастер-классов. Всем участникам и имеющим зачет прохождения маршрута будет предложено подтвердить владение навыками на туристской трассе препятствий, которая будет организована на полигоне колледжа в октябре.

Категория: Туризм | Просмотров: 152 | Добавил: loosnikov | Дата: 14.09.2023

В минувшие выходные завершился традиционный межмуниципальный молодежный туристский слет. Мероприятие прошли на берегу реки Вятка в районе д. Подборные МО г. Киров.
После многолетнего перерыва в соревнованиях вновь приняла участие команда Омутнинского колледжа в которую вошли студенты и преподаватели. По результатам участия:
- Спортивное ориентирование: Шумайлова Л. – 3 место среди женщин, 3 общекомандное место.
- Дистанция – пешеходная – группа: Бокарева М., Шумайлова Л., Пиминов А., Исупова А. – 2 место.
- Выполнение нормативных испытаний комплекс норм «ГТО»: 2 место
- Фотоконкурс «Мгновение слета»: 2 место.
- Конкурс-соревнование по вязанию узлов: 1 место.
- Дистанция - на средствах передвижения: Исупова А. – 1 место среди женщин.
Следующим большим проектом станет участие во Всероссийском конкурсе «10 шагов к Турслёту».

Категория: Туризм | Просмотров: 166 | Добавил: loosnikov | Дата: 20.06.2023

В минувшие выходные прошёл 3-х дневный комбинированный поход для инвалидов по зрению и волонтеров проекта "Хочу в поход", который является победителем конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Путешествие представляло собой сплав на надувных судах по реке Вятка от поселка Летский рейд до села Стеклофилины Слободского района Кировской области.
Участниками комбинированного мероприятия стали 42 участника из Зуевки, Омутнинска, Лузы, Кирово-Чепецка, Кирова, Яранска.
Побывав ранее на ознакомительном водном походе и приняв участие в пешеходном путешествии, участники проекта уже самостоятельно готовили суда на воду, занимались приготовлением пищи, а вот с установкой палатки и организацией группового бивуака на стоянках познакомились в первые.
На протяжении всего путешествия инвалидов по зрению сопровождали добровольцы, которые закончили Школу начальной туристской подготовки и приняли участие в Учебно-тренировочном походе в апреле текущего года.
В составе волонтерской группы из 18 человек в сплаве приняли участие преподаватели Омутнинского колледжа В.А. Иванов и В. Ю. Лусников, студенты Е. Шумайлов и Н. Шумилов.
Следующей точкой проекта будет Слет по спортивно-оздоровительному туризму который пройдет 16-18 июня!

Категория: Туризм | Просмотров: 122 | Добавил: loosnikov | Дата: 07.06.2023

У студентов третьего курса специальность «Физическая культура» завершается учебная практика по МДК 02.02 Методика организации туристической деятельности.

Проектные команды разрабатывали новые концепции активностей, которые традиционного входят в систему деятельности образовательной организации: городской квест и туристская полоса препятствий по программе испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

В апробации квеста приняли участие студенты второго курса группы Ф-23. На прохождение шести локаций, расположенных в центральной исторической части города командам, понадобилось около часа. Участникам было необходимо не только правильно определить зашифрованное место, но и выполнить предложенные задания, связанные с получаемой специальностью: спортивные активности, викторины и т.п.

На туристской полосе студенты отрабатывали навыки развертывания этапов в полевых условиях, методику судейства, разобрали типичные ситуации и ошибки, подробно остановились на вопросах логистики и организации безопасности.

Полученные навыки будет востребованы при реализации осенью проекта «Осенние путяшки», который представляет собой 10-15 км поход с проверкой туристских навыков и собирает ежегодно более 300 участников.

Категория: Туризм | Просмотров: 181 | Добавил: loosnikov | Дата: 30.05.2023

13 мая колледж принимал соревнования по технике пешеходного туризма среди обучающихся МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Основной точкой притяжения стал спортивный туристский полигон, на котором соревновались команды классов. Каждая команда состояла из четырех человек. Команды младших классов преодолевали полосу препятствий, состоящую из четырех этапов: переправа методом «вертикальный маятник», переправа по бревну методом «горизонтальный маятник», переправа по бревну с опорой на перила, паутина. Для среднего звена была подготовлена дистанция первого класса, которая помимо тех же этапов включала навесную переправу и переправу по параллельным веревкам. Оборудование дистанций осуществлялось с использованием специального туристского снаряжения, предоставленного ресурсным центром ГТО, созданным на базе колледжа ОО ФОСТКО. Всего на дистанцию полосы препятствий вышло более 100 школьников. Проведение такого мероприятия стало возможным только при деятельном участии студентов-волонтеров группы Ф-43 обеспечивших сопровождение участников, работавших на дистанции. 
Параллельно с пешеходной дистанцией под руководством преподавателя колледжа А. Н. Балыбердина для школьников была организована работа стрелкового тира, где им предстояло продемонстрировать навыки снайперского стрельбы из пистолета и автомата.
Студенты группы Ш-35 под руководством Черепенниковой М. Е. оказали помощь классным руководителям начальных классом по навигации детей, помогли провести викторину по оказанию медицинской помощи.

Категория: Туризм | Просмотров: 135 | Добавил: loosnikov | Дата: 14.05.2023

На учебно-тренировочном полигоне Омутнинского колледжа полевой военно-прикладной полосой препятствий завершились открытые окружные соревнования по ТуАрмингу, посвященные 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд, представляющих Омутнинский, Афанасьевский и Белохолуницкой районы.
После торжественного открытия соревнований команды приняли участие в викторине на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Лучший результат продемонстрировала команда МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова г. Белая Холуница.
На этапе «Неполная разборка автомата Калашникова / неполная разборка пистолета Макарова / снаряжение магазина пистолета Макарова учебными патронами / сборка пистолета Макарова после неполной разборки / снаряжение магазина автомата Калашникова учебными патронами / сборка автомата Калашникова после неполной разборки» лучший личный результат показал Копылов Егор (МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова), лучший командный результат принадлежит команде МБОУ СОШ с. Гордино.
Лучшей командой в стрелковой эстафете, где  участникам было необходимо поочередно продемонстрировать быструю и точную стрельбу после физической нагрузки стала команда КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска.
По итогам выносных этапов были сформированы пары команд для участия в полосе препятствий. Участники продемонстрировали навыки метания гранаты, переноски снаряжения, преодоления естественных и искусственных препятствий.
Соревнования прошли по олимпийской системе. По итогам отборочных забегов в малом финале встретились команды МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска (руководитель А. В. Емельянов)  и КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска (руководитель С. И. Карлушин). Лучший результат показала и заняла третье место по итогам соревнований команда МКОУ СОШ №6.
Основной финал свел команды МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова (руководитель А. Н. Ситников) и МБОУ СОШ с. Гордино (руководитель А. В. Гордин). Победителем забега и всех соревнований в напряженной борьбе стала команда МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова г. Белая Холуница.
Параллельно с  основными соревнованиями в отдельном зачете соревновались команды студентов, обучающихся в Омутнинском колледже на специальности «Правоохранительная деятельность». По итогам соревнований первое место у студентов первого курса, второе – у третьего курса, третье место заняла команда второго курса. Лучший личный результат в обращении с оружием среди всех участников соревнований показал студент третьего курса Ярослав Ширшов.
Следует отметить, что история соревнований по ТуАрмингу началась в 2015 году именно в Омутнинском колледже. С этого момента соревнования являются традиционными. В 2021 году колледж в рамках реализации гранта «ТуАрминг. Будем достойны предков» принимал областной финал соревнований.

Категория: Туризм | Просмотров: 218 | Добавил: loosnikov | Дата: 13.05.2023

Теплая весна подталкивает спортсменов к более раннему началу летнего спортивного сезона. 11 мая на учебном полигоне Омутнинского колледжа прошли два первых официальных старта соревнований по спортивному туризму. Отличительной чертой стало участие в них команды МБОУ СОШ № 70 города Кирова.
Всего же на короткую дистанцию (спринт) 2 класса чемпионата г. Омутнинск Кировской области по спортивному туризму (спортивная дисциплина: дистанция-пешеходная) вышли 63 спортсмена.

Результаты соревнований: Мужчины: 1 место – Маняхин Н.; 2 – Пиминов А (оба -Омутнинский колледж).; 3 – Шумайлов Л. (Омутнинский колледж), Швецов А. (МБОУ СОШ №70 г. Киров). Женщины: 1 место – Шумайлова Л.; 2 – Бокарева М.; 3 – Исупова А. (все – Омутнинский колледж). 28 спортсменов подтвердили или выполнили нормативы спортивных разрядов.
В чемпионате в спортивной дисциплине «дистанция-на средствах передвижения (вид программы: велосипедная дистанция)» приняли участие 49 спортсменов. Соревнования проводились на короткой дистанции 2 класса и включали в себя 2 этапа: медленная езда и фигурное вождение. Результаты соревнований: Мужчины: 1 место – Лялин М.; 2 – Блинов Е. (оба – Омутнинский колледж); 3 - Швецов А. (МБОУ СОШ №70 г. Киров). Женщины: 1 место – Исупова А.; 2 - Новоселова Е.; 3 – Бокарева М. (все – Омутнинский колледж). 7 спортсменов подтвердили или выполнили нормативы спортивных разрядов.
Инспектор соревнований СС1К Мышкина М. (г. Киров) отметила хорошую подготовку дистанций и работу судейской коллегии,  ядро которой традиционно составляют студенты специальности «Физическая культура» Омутнинского колледжа.

Категория: Туризм | Просмотров: 140 | Добавил: loosnikov | Дата: 11.05.2023

1 2 3 ... 6 7 »