Главная » Год учителя
Может быть, у кого-то конец года и проходит на работе поспокойнее, но точно не у меня. Последние недели рабочий день стабильно начинается в 7 утра. В числе прочего провожу совещания с департаментами по работе в уходящем году и планам на наступающий, заслушиваю районы с 3х-летними планами развития. Позавчера на коллегии департамента образования подводили итоги 2010-го года, который, я напомню, был Годом учителя. 

Сфера образования у нас - одна из самых насыщенных в плане новых проектов и идей. Обратил на это внимание, еще, когда готовился к пресс-конференции по итогам работы в 2010-м году. Свое выступление я построил на перечислении и описании того нового, что происходило в отраслях. Про образование говорил дольше всего. Про многие проекты уже писал в жж, сейчас просто перечислю со ссылками то новое, что было сделано или о чем было объявлено: 

- «Губернаторские стипендии» - дополнительные стипендии лучшим выпускникам школ, выбравшим кировские вузы. Подробности здесь и здесь
- Бесплатный безлимитный домашний интернет для учителей Кировской области в 2011-м году. Подробности здесь и здесь
- Проект «Президентский лицей» - озвучил идею на совместном заседании президиумов трех Советов. Сейчас прорабатываем возможные форматы реализации. Трудности в том, что эти новые учреждения нуждаются в федеральном финансировании, а федеральный бюджет может напрямую тратить деньги только на высшее образование. Так что, сейчас самый «рабочий» вариант создание лицеев при каком-либо ВУЗе. Общаюсь по этому поводу с ректором недавно созданной Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимиром Мау. Понимание есть. 
- перевод 16 школ с муниципального на областной уровень – это первый шаг в создании сети крупных государственных школ, в которых будет самое современное оборудование, лучшие учителя и т.д. В перспективе, мы рассчитываем, что каждый старшеклассник будет заканчивать такую школу. Подробности здесь
- решение о создании лицея для одаренных детей в селе Просница – сегодня из 10 лицеев в области только один работает с сельскими школьниками – в городе Советск. По своему географическому положению он ориентирован на детей из южных районов. Мы решили создать еще один – для школьников с северных территорий. Подробности здесь.
 - учреждение знака «Педагогическая слава». Подробности здесь
- создание Центра дистанционного образования для детей-инвалидов. Подробности здесь
- введение ежемесячных выплат для обладателей звания «Заслуженный учитель РФ». Подробностиздесь.
- введение премирования педагогов, подготовивших победителей и призеров Всероссийских и международных олимпиад 
- введение денежных выплат молодым педагогам, пришедшим на работу в сельскую местность. Подробности здесь.

И самое главное - результаты от всей этой активности есть. Кировская область:

- 8-ая среди регионов РФ по итогам Всероссийских Олимпиад 
- 7-ая среди регионов РФ по итогам Международных Олимпиад
- по всем предметам ЕГЭ в Кировской области сдают лучшем, чем в среднем по стране. Уже давал в жж ссылку на эту таблицу. По всем, кроме испанского. Его второй год подряд сдает один человек и портит нам статистику. Думаю, взять в будущем году его подготовку к экзамену под личный контроль :)
Категория: Год учителя | Просмотров: 1091 | Добавил: okpep | Дата: 29.12.2010

В магнитогорском Дворце творчества детей и молодежи подведены итоги первого тура "Учителя года России - 2010" и в торжественной обстановке объявлены имена лауреатов конкурса.



       С завтрашнего дня для "пятнашки" лауреатов начнется второй тур испытаний. Конкурсанты дадут "Мастер-классы" и примут участие в "Открытой дискуссии".
Категория: Год учителя | Просмотров: 1011 | Добавил: okpep | Дата: 29.09.2010

Сегодня в зале учительской славы Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования начал работу слет молодых учителей, посвященный Году учителя.

В торжественной церемонии открытия слета приняли участие заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких и глава департамента образования А.М.Чурин.

Александр Александрович от имени Губернатора Н.Ю.Белых и Правительства области поздравил молодых учителей с началом трудовой деятельности. «Вы не просто выбрали профессию учителя, вы пришли работать в школу. 1 сентября для вас начался первый учебный год в качестве учителя. Пусть впереди у каждого из вас будет много интересных и успешных лет работы в школе», - сказал А.А.Галицких.

По замыслу организаторов - областного департамента образования и института повышения квалификации и переподготовки работников образования - основная идея слета основывается на преемственности поколений, передаче молодым педагогам эстафеты передового опыта лучших учителей области. Слет молодых учителей – это и возможность привлечь внимание профессионального сообщества и общественности к проблемам молодых педагогов, обсудить актуальные проблемы современной системы образования.

В ходе мероприятия молодые учителя встретятся с ветеранами народного просвещения, учителями, получившими гранты Президента РФ. В рамках встречи пройдут мастер-классы, «круглый стол» по актуальным вопросам профессионального развития молодых специалистов, обмен опытом.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Год учителя | Просмотров: 1143 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2010

24 сентября в г.Магнитогорске стартует финал XXI Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010». За «Большого Хрустального пеликана» будет бороться учитель информатики гимназии г.Сосновка Вятско-Полянского района Венера Борисовна Багирян, победитель конкурса «Учитель года Кировской области – 2009».

По традиции конкурс «Учитель года России» начнется с творческой мастерской победителя прошлогоднего Всероссийского конкурса Натальи Никифоровой из г.Магнитогорска, которая передаст эстафету нынешним конкурсантам.

Поле торжественной церемонии открытия состоится первый тур. «Учебные занятия», «Методические объединения», «Разговоры с учащимися» и «Беседы с родителями. Первые четыре дня конкурсной программы всегда самые сложные для участников.

29 сентября будут объявлены 15 победителей 1-го тура. Сразу после торжественной церемонии участников конкурса ждет «Откровенный разговор» с жюри, где члены жюри объяснят выбор пятнадцати финалистов. А вечером в рамках клубной программы для участников будет организован психологический тренинг «Я шестнадцатый».

Во втором туре конкурса 30 сентября пятнадцать победителей дадут «Мастер-класс», а 1 октября примут участие в «Открытой дискуссии». Завершит второй тур конкурса клубная программа – встреча команд КВН «Уездный город» (сборная команда КВН Челябинска и Магнитогорска) и «Учитель года».

2 октября на торжественной церемонии будут названы 5 победителей конкурса «Учитель года России – 2010». Пятерку победителей ждет заключительное конкурсное задание «Круглый стол образовательных политиков», в котором примет участие министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко.

Имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010» объявят в Москве. 5 октября в Международный день учителя в Кремле состоится церемония награждения и праздничный концерт для учителей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Багирян Венера Борисовна, учитель информатики, заместитель директора по научно-методической работе МОУ гимназии г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области, победитель конкурса «Учитель года Кировской области – 2009», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2008 года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Год учителя | Просмотров: 1096 | Добавил: okpep | Дата: 17.09.2010

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

У К А З


28 января 2010 г.N 117


О денежном поощрении лучших учителей

       В целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала постановляю:

       1. Выплачивать ежегодно, начиная с 2010 года, 1 тыс. денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

       2. Утвердить прилагаемое Положение о денежном поощрении лучших учителей.

       3. Признать утратившими силу:

       Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 324 "О денежном поощрении лучших учителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 15, ст. 1582);

       Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2008 г. N 118 "О внесении изменений в Положение о денежном поощрении лучших учителей, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 324" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 5, ст. 366).

       4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2010 г.

Положение
о денежном поощрении лучших учителей


(утв. Указом Президента РФ от 28 января 2010 г. N 117)

       1. Денежное поощрение выплачивается лучшим учителям образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

       2. Ежегодно к Дню учителя выплачивается 1 тыс. денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое.

       Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса.

       3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

       Лица, осуществляющие в указанных образовательных учреждениях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.

       4. Учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

       5. Правила проведения конкурса устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

       6. Выплата денежного поощрения осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Категория: Год учителя | Просмотров: 1289 | Добавил: okpep | Дата: 08.02.2010

 Победительницей стала эмблема Анны Щербаковой, профессионального дизайнера из Новосибирска, члена Союза дизайнеров России. Разработанная ею эмблема станет опознавательным и представительским знаком проведения Года Учителя в России. 

       На эмблеме изображены раскрытые ладони Учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов - своих учеников. По мнению автора, "Учителя - это люди, которые создают будущее". 

       Конкурс был объявлен Министерством образования и науки Российской Федерации 5 ноября 2009 года. Участвовать в конкурсе на разработку символики Года Учителя могли как специалисты рекламы и дизайна, так и представители широкой общественности, в том числе педагоги, работники сферы образования, школьники, студенты, их родители и родственники. 

       В конкурсе приняли участие 344 эмблемы. С 5 по 15 декабря проводилось Интернет-голосование, по итогам которого были названы 15 финалистов конкурса. Лучшая эмблема выбиралась общественно-профессиональным жюри и была утверждена Организационным комитетом по проведению в Российской Федерации Года Учителя. 

       Бренд-бук, разрабатываемый в настоящее время на основе эмблемы-победительницы, определит стиль всех промо-материалов в рамках Года Учителя. 



       Конкурс на разработку эмблемы "Года учителя" входит в утвержденный Правительством Российской Федерации План основных мероприятий по проведению "Года учителя - 2010". Учредители конкурса: Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по образованию. 

       Организатор: интерактивное творческое агентство E-generator.ru, лидирующая служба реализации удаленных проектов в сфере рекламы и веб-разработки. Cообщество авторов системы E-generator насчитывает более 35 тысяч человек. Информационные партнеры: Sostav.ru (http://sostav.ru) - ведущий информационно-аналитический портал, посвященный российскому рынку рекламы, маркетинга и PR; "Большая перемена" (http://newseducation.ru/) - сайт для школьников и их родителей. 



Указ Президента России от 10 марта 2009 года N 259 "О проведении в Российской Федерации Года учителя" 

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя

Категория: Год учителя | Просмотров: 1285 | Добавил: okpep | Дата: 21.01.2010