Главная » 2024 » Январь » 25 » Игры на Вятке
19:07
Игры на Вятке

 


24 января в рамках мероприятий, посвященных 650-летию г.Кирова, в колледже был проведен фольклорный познавательный классный час «Игры на Вятке». Ведущие встречи, студентки группы Д-32 специальности Дошкольное образование, Полина Харина и Надежда Воробьева, после вступительных слов и разыгранной миниатюры об особенностях вятской речи, представили именитых гостей. Это и Акбирова Галина Витальевна, известный краевед, победитель Всероссийского фестиваля «Игровидение», и Лобанов Геннадий Леонидович, заслуженный гармонист, выступавший в программе «Играй, гармонь!» у Геннадия Заволокина, и сотрудница Библиотеки в п.Восточный Светлана Михайловна Прокопенко.

Поскольку в зале присутствовали в основном девушки специальности Дошкольное образование, выпускница педагогического училища 1985 года, Галина Витальевна, рассказала о своем педагогическом пути, об увлечении вятским фольклором. Приняли участие в разговоре и второй веселой развлекательной части также студенты специальности Правоохранительная деятельность. Юноши и девушки под руководством гостей и под аккомпанемент гармони водили хоровод с поклонами, играли в игры с ладошками «Аленушка», «Массажная», «А мы просо сеяли», «Утица». Посетители познакомились с презентацией обряда колядования. Все забавы, материалы были записаны и сняты на видео Галиной Витальевной в экспедиции по Афанасьевскому району.

Сердечно поблагодарив гостей, студентки не только сфотографировались с ними, но и предложили почаевничать и продолжить разговор о праздниках и событиях Вятского края. А Галине Витальевне был вручен один из выпусков брошюрного издания колледжа «Герои нашего времени», в котором нашлось место и ей, пропагандисту и продолжателю традиций Вятской культуры.


Просмотров: 88 | Добавил: alexeysalt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]