Главная » 2012 » Июнь » 21 » Около 240 учащихся области примут участие в областных туристских соревнованиях
15:12
Около 240 учащихся области примут участие в областных туристских соревнованиях

С 25 по 29 июня состоятся 52-е областные туристские соревнования школьников и VIII областные соревнования «Школа безопасности».


Торжественное открытие соревнований - 25 июня в 17.00; торжественное закрытие с подведением итогов и вручением заслуженных наград – 29 июня в 12.00.


Поляна соревнований находится на правом берегу р. Быстрица в районе д. Малые Стрижи, рядом с дачным клубом «Сосновый берег» (от развилки дорог Киров-Стрижи–Пасегово до поляны – 4,5 км.). Схема проезда – на сайте центра http://www.vyatka-ocdute.narod2.ru –

http://www.vyatka-ocdute.narod2.ru/dokumenti/polozheniya/turslyot_2012/Shema_proezda_2012.doc


Соревнования проводятся департаментом образования, Кировским областным центром детского и юношеского туризма и экскурсий при участии Главного управления МЧС по Кировской области и КОГУ «Служба специальных объектов Кировской области»  в рамках программы образования школьников области «Отечество – земля Вятская».


Основная цель соревнований – активизация туристско-краеведческой деятельности со школьниками и работы образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышение туристского мастерства участников и уровня безопасности туристских походов, развитие интересов и формирование стимулов у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков, отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях, а также пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.


Ожидается приезд более 26 команд (около 240 ребят среднего и старшего школьного возраста) – победителей районного или городского этапа соревнований.


В программу туристских соревнований входят следующие зачётные виды: «пешеходная дистанция», «ориентирование», «туристские навыки», «туристический поход» (материалы подавались заранее заочно), конкурс «Краеведение».


К незачётным видам относятся конкурсы: «тактика пешеходного туризма» (обязательный вид), «представление команд», конкурсы стенгазет и туристской кухни, соревнования по технике водного туризма, соревнования по волйболу.


29 июня в рамках турслёта состоятся VIII областные соревнования «Школа безопасности» - этапы «пожарная эстафета», «полоса препятствий», «медицинский».

Категория: Туризм | Просмотров: 812 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]