Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Состоялось выездное заседание совета по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта «Образование»
19:22
Состоялось выездное заседание совета по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта «Образование»

Его провёл заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких. Заседание состоялось на базе Кировской специализированной школы-интерната 1 вида», где располагается региональный центр дистанционного образования детей-инвалидов.

Глава областного департамента образования А.М. Чурин проинформировал членов совета о реализации в регионе в 2010 году одного из направлений приоритетного проекта – государственной поддержке талантливой молодёжи.

Анатолий Михайлович сообщил: начиная с 2006 года, за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование» присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи победителям и призерам международных, всероссийских и областных конкурсных мероприятий (далее – конкурсных мероприятий).

За эти годы (2006-2010) лауреатами премий за счет средств федерального бюджета стали 357 представителей талантливой молодежи Кировской области. Ежегодно количество лауреатов премий растёт. Если в 2006 г. их было 68, то в 2010 году премии присуждены 81 победителю и призеру 22-х международных, всероссийских олимпиад и 12 областных конкурсных мероприятий за счет средств федерального бюджета. Среди них - 39 лауреатов премий по международным олимпиадам по общеобразовательным предметам и Всероссийской олимпиаде школьников, 27 лауреатов премий международных, всероссийских олимпиад и конкурсов, а также 15 лауреатов премий областных конкурсных мероприятий, получающих премии в соответствии с квотой для Кировской области. Кроме того, в 2010 году 16 представителей талантливой молодежи, занявших призовые места в региональных конкурсных мероприятиях, проходящих в рамках ПНП «Образование», получат премии за счет средств областного бюджета.

Такие результаты, по словам Александра Александровича Галицких, свидетельствуют, в первую очередь, о высокой степени профессионализма педагогов Кировской области, которые умеют находить и развивать способности у одарённых детей. Поэтому Правительством области принято решение о поощрении педагогов, подготовивших победителей и призёров всероссийских олимпиад и конкурсов.

На заседании совета был утверждён перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации ПНП «Образование» в 2011 году.

В номинацию «Социально-значимая и общественная деятельность» вошёл областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений «Лидер XXI века», профессиональных работников сферы молодежной политики;

в номинацию «Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность» вошел XIV областной конкурс исследовательских работ по краеведению учащихся образовательных учреждений;

в номинацию «Профессиональное мастерство» вошли 4 конкурса: областной конкурс «Студент года», областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям, областной конкурс профессионального мастерства по профессиям начального профессионального образования, областной конкурс «Лучший по профессии» среди молодых специалистов и молодых рабочих;

в номинацию «Художественное творчество» вошли 2 конкурса – областной конкурс изобразительного творчества учащихся образовательных учреждений Кировской области «Разноцветный мир» и впервые - открытый областной фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. В.П.Слизкова. В данном конкурсе предполагается участие свыше 205 учащихся из 20 образовательных учреждений культуры и искусства;

в номинацию «Любительский спорт» вошли 2 конкурсных мероприятия – XXI областная спартакиада учащихся образовательных учреждений Кировской области и Чемпионат и первенство региона по лыжным гонкам.

Всего в 2011 году планируют принять участие свыше 50 тысяч представителей талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет.

Ещё одним немаловажным направлением приоритетного национального проекта «Образование» является развитие дистанционного образования детей-инвалидов.

В Кировской области практическая реализация нового направления началась с 1 сентября 2010 г. Как уже сообщалось, в Кировской области проживают более 4 тысяч детей-инвалидов, 215 ребят по состоянию здоровья могут обучаться дистанционно. Для того, чтобы обеспечить детям доступ к изучению общеобразовательных и дополнительных программ, в области создаётся система дистанционного обучения на основе современных Интернет-технологий. Функции учебно-методического центра при этом выполняет созданный региональный центр дистанционного обучения. Его директор В.В. Кочкин проинформировал членов совета, что с 1 сентября обучение в центре начали 45 детей с ограниченными возможностями здоровья, с 1 по 11 классы общеобразовательной программы. Члены совета познакомились с тем, как проходят дистанционные уроки в центре, когда во время занятия идёт живое общение учителя с учеником. При этом активно используются ресурсы Интернета, в первую очередь система дистанционного обучения с разработанными электронными курсами. Умение работать с информационными технологиями – обязательное условие работы учителя дистанционной формы обучения.

Обучение в центре даёт возможность детям с ограниченными возможностями здоровья участвовать в региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсах, общаться друг с другом посредством социальных сетей, чувствуя себя при этом частью коллектива учителей и одноклассников.

В настоящее время, по словам Вадима Викторовича, закончена работа по набору следующих 75 учеников, которые начнут обучение в центре с 1 сентября 2011 г. С нового учебного года планируется создание филиалов центра по всей области на базе государственных школ.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 760 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]