Главная » 2011 » Апрель » 29 » Стартует областной конкурс социально значимых проектов в сфере образования
11:51
Стартует областной конкурс социально значимых проектов в сфере образования

Гранты областного Правительства смогут получить 11 социально значимых проектов в сфере образования. Общая сумма грантов за счёт средств областного бюджета составляет 16 млн. рублей.


Конкурс проводится по трём номинациям: 
- «Образовательное учреждение – центр формирования экологической культуры» (два гранта по 1 млн. рублей), 
- «Интернат – наш школьный дом» (пять грантов по 2 млн. рублей), 

- «Образовательное учреждение, рационально использующее энергетические ресурсы» (четыре гранта по 1 млн. рублей).


В номинации «Образовательное учреждение – центр формирования экологической культуры» будут поддержаны проекты (программы) образовательных учреждений, направленные на формирование экологической культуры обучающихся и воспитанников, развитие разнообразных форм организации экологического образования и воспитания обучающихся, привлечение детей и подростков к выявлению экологических проблем региона (территории) и их практическому решению, содействие социальной адаптации и самоопределению обучающихся путём общественно-полезной деятельности природоохранного характера, выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта организации экологического образования.


В номинации «Интернат – наш школьный дом» будут поддержаны проекты (программы) образовательных учреждений, направленные на повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в интернате, повышение качества образования обучающихся, привитие детям навыков здорового образа жизни, создание благоприятных условий для проживания, самоподготовки детей, совершенствования их познавательной и творческой деятельности в пришкольных интернатах, активное использование и внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательно-воспитательный процесс в условиях интерната.


В номинации «Образовательное учреждение, рационально использующее энергетические ресурсы» планируется отработать модель целостной системы управления процессом энергосбережения в образовательном учреждении, реализация которой приведёт к сокращению бюджетных расходов на потребление топливно-энергетических ресурсов.


Конкурсная документация разработана департаментом образования Кировской области на основании постановления Правительства Кировской области от 03.03.2008 № 123/66 «О конкурсе областных государственных и муниципальных учреждений» (с изменениями, внесёнными постановлениями Правительства области от 27.11.2009 № 32/429, от 28.04.2010 № 49/161, от 20.12.2010 № 82/630).


Участниками конкурсного отбора могут быть государственные и муниципальные образовательные учреждения, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, а также органы самоуправления, обеспечивающие государственно-общественный характер управления учреждением.


Заявки на участие в конкурсе принимаются конкурсной комиссией департамента образования до 1 июня 2011 года.


Перечень грантополучателей утверждается распоряжением Правительства области. Победители по каждому направлению станут известны летом 2011 года, а реализовать средства они смогут в 2012 году. По истечении 2012 года или по мере завершения проекта грантополучатели обязательно отчитываются об использовании гранта. Средства гранта можно потратить на модернизацию материально-технической базы, программного и методического обеспечения, повышение квалификации и переподготовку педагогических и руководящих работников.


Для справки. Областной конкурс социально значимых проектов в сфере образования проводится Правительством Кировской области с 2008 года. Основные цели конкурса – развитие профессиональной и экономической (финансовой) деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, вовлечение учреждений в решение социальных и экономических проблем, поддержка инноваций.


Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 870 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]