Главная » 2009 » Август » 21 » РИА "Новости" > 20.08.2009 > Третий обязательный ЕГЭ вводиться не будет - министр образования РФ
20:06
РИА "Новости" > 20.08.2009 > Третий обязательный ЕГЭ вводиться не будет - министр образования РФ

Третий обязательный единый госэкзамен (ЕГЭ) в российских школах вводиться не будет, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в четверг в ходе рабочего визита в Южно-Сахалинск.

В этом году все выпускники школ сдавали два обязательных ЕГЭ - по русскому языку и математике. Остальные экзамены ребята могли выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность они собирались поступать. С предложением ввести третий обязательный ЕГЭ по физике, химии или информатике на выбор старшеклассников выступил ректор Южносахалинского института экономики, права и информатики Кан Ен Бок на встрече министра с ректорами вузов Сахалинской области. По его словам, учебные заведения в этом году не добрали студентов на технические специальности, потому что ребята не сдавали ЕГЭ по естественно-научным предметам.

"Третий обязательный ЕГЭ вводиться не будет. Никогда!" - заявил Фурсенко. По его словам, в этом учебном году шла борьба за то, чтобы сохранить второй обязательный ЕГЭ по математике.

"Было огромное давление оставить один обязательный экзамен по русскому языку и этим ограничиться", - сказал министр.

По его мнению, если математику сделать предметом по выбору, то у выпускников пропадет стимул заниматься естественными науками.

Фурсенко считает, что решить проблему недобора студентов на технические специальности можно, расширив бюджетный прием по ним. Кроме того, представители вузов должны проводить профориентацию старшеклассников, считает он.

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1146 | Добавил: okpep | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]