Главная » 2009 » Декабрь » 09

В пятый раз компания Softline проводит общероссийский Чемпионат «IT-Academy» совместно с крупными IT-компаниями – Microsoft, «Лаборатория Касперского» и  ABBYY.  Учитывая пожелания участников прошлых соревнований, в этом году будет предоставлено больше возможностей для участников  из российских регионов, а также для тех, кто раньше хотел принять участие в турнире, но по каким-либо причинам побоялся испытать себя. Целью новой акции от Softline Academy  является поиск и поддержка инициативных учащихся средних и высших учебных заведений, которые проявляют реальный интерес к изучению современных информационных  технологий. В ходе Чемпионата участникам предстоит в игровой соревновательной форме изучить деятельность компаний-организаторов турнира, получить новые знания в сфере IT, проявить свои способности и выиграть ценные призы.

Чемпионат состоит из двух этапов.

 

Первый этап представляет собой бесплатное онлайн-тестирование на знание продукции и технологий компаний-организаторов: Microsoft, ABBYY и «Лаборатории Касперского».  Количество попыток сдачи теста для одного участника не ограничено. Среди участников первого этапа по каждому тесту будет определено по пять победителей. От участников потребуются наличие доступа в Интернет, технические знания и, самое главное, стремление к победе. Все участники, успешно прошедшие тестирование, могут направить заявку на участие во втором этапе Чемпионата.

 

Второй этап Чемпионата «IT-Academy 2010» будет проходить в регионах России. Участникам предстоит выполнить задания в компьютерных классах в присутствии администраторов региональных Академий Softline. Задания второго этапа отличаются большей практической направленностью по сравнению с заданиями первого этапа.

В этом году Чемпионат «IT-Academy 2010» снова проводится совместно с кубком Imagine Cup, организованным корпорацией Microsoft, в котором можно соревноваться за шанс представлять Россию на международном финале Imagine Cup в Варшаве в 2010 году.

Впервые для Чемпионата Microsoft подготовила задания участникам по двум направлениям: школа-конкурс веб-проектов и конкурс IT-администраторов.

Конкурс веб-проектов пройдет под девизом «Обучайся и получи равные шансы на победу!». В ходе данного мероприятия будут определены не только лучшие работы, но и станет возможным научить участников разработке интернет-сайтов с использованием современных технологий. В конкурсе предлагается принять участие даже тем, кто раньше никогда не программировал веб-сайты – у каждого будет возможность узнать все необходимое. По ходу проведения мероприятия у конкурсантов появится уникальный шанс участвовать в обучающих вебинарах и смотреть скринкасты, которые помогут выполнять задания Чемпионата «IT-Academy 2010». Таким образом,  каждый участник получит равные шансы на победу. До 1 апреля 2010 года участники должны будут представить  выполненные проектные работы. Проектная работа представляет собой прототип разработанного веб-сайта, размещённого в Интернет. Призеры будут определяться по сумме баллов, набранных в каждом из этапов конкурса. Представить свою проектную работу смогут все участники, даже те, кому не удалось пройти первый этап Чемпионата от Microsoft.

Лучшие шесть проектов, набравшие максимальное количество баллов, будут приглашены для выступления на Российском финале Imagine Cup 2010 в апреле 2010 года лично, либо с помощью живого удаленного подключения с помощью решения Microsoft  Live Meeting. Абсолютный  победитель конкурса веб-проектов будет выбран жюри с учетом качества презентации проекта.

Конкурс IT-администраторов является уже традиционным. В этом году участники, выбравшие данное направление, также приглашаются принять участие в соревновании Imagine Cup IT Challenge, и их участие будет учитываться при отборе на первом этапе.

V Чемпионат «IT-Academy 2010» проходит при информационной поддержке компьютерных и  студенческих СМИ, а также компаний, которые занимаются организацией мероприятий по повышению образовательного уровня молодежи,  среди которых: Региональный Общественный Фонд «Фонд развития игровых технологий и киберспорта», студенческий портал "Сачок", Журнал ComputerBild, Журнал «ОБРАЗОВАНИЕ. Южный Регион», Газета «Студенческая правда», электронный журнал о карьере и поиске работы iGraduate, Образование KM.RU, Газета «Ведомости».


Ознакомиться с правилами участия в Чемпионате «IT-Academy 2010» и зарегистрироваться для участия в соревновании можно на сайте www.it-academy.ru

Категория: ИКТ | Просмотров: 914 | Добавил: okpep | Дата: 09.12.2009