Главная » 2011 » Июль » 13
Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя Правительства Кировской области Александра Александровича Галицких и главы департамента образования Анатолия Михайловича Чурина.
Александр Александрович напомнил, что по инициативе премьер-министра РФ В. В. Путина предполагается в течение двух учебных лет (2011 – 2012 и 2012 – 2013 уч. гг.) поднять среднюю зарплату учителей в регионах до уровня средней зарплаты в промышленности в каждом конкретном регионе. Уже с 1 сентября текущего года фонд оплаты труда учителей в школах необходимо увеличить не менее чем на 30 процентов, далее пойдёт поэтапное повышение в течение двух лет.
А. А. Галицких рассказал о том, что с 1 июня 2011 года в области произведено увеличение фонда оплаты труда работников образовательных учреждений на 6,5 процентов. С 1 сентября 2011 года повышение уровня средней заработной платы работников образовательных учреждений будет обеспечено за счёт повышения фонда оплаты на 30 процентов. На эти цели из областного бюджета потребуются дополнительные средства на сентябрь-декабрь текущего года в объёме 251 млн рублей.
Кроме того, с начала нового учебного года устанавливаются ежемесячные выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений (дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений профессионального образования) в размере 1 тыс. рублей (за исключением педагогических работников общеобразовательных учреждений), ежемесячные выплаты педагогическим работникам всех образовательных учреждений, имеющим высшую квалификационную категорию, в размере 1 тыс. рублей. На эти цели потребуется еще 105,8 млн рублей. В целом на повышение фонда оплаты труда педагогических работников будет направлено 356,7 млн рублей.
Как было подчёркнуто на пресс-конференции, рабочая группа при Правительстве области уже подготовила свои предложения по внесению изменений в Закон области «Об установлении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности общеобразовательных учреждений в Кировской области». Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании областного Законодательного Собрания 21 июля 2011 года. Также ряд изменений будет внесён в Закон области "Об областном бюджете на 2011 год".
Анатолий Михайлович Чурин сказал о том, что в Российской Федерации по инициативе Президента РФ начато осуществление комплекса мер по модернизации системы общего образования. В этой масштабной работе активно участвует Кировская область. 11 июля 2011 года подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ, предусматривающее обязательства федерального центра и Правительства Кировской области. В связи с этим вносятся изменения в нормативные правовые акты области для обеспечения реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Кировской области.
Как сказал Анатолий Михайлович, рассмотрение 21 июля текущего года представленных изменений в законы области на заседании Законодательного Собрания области означает завершение подготовительного этапа и переход к практической реализации новых инициатив руководства страны в сфере образования. Таким образом, с начала нового учебного года с повышением фонда оплаты труда не менее чем на 30 процентов, произойдёт и повышение уровня средней заработной платы педагогов.
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 716 | Добавил: okpep | Дата: 13.07.2011