Главная » 2011 » Июль » 7 » Американские школьники будут учиться писать только на клавиатуре
11:54
Американские школьники будут учиться писать только на клавиатуре
Власти американского штата Индиана постановили, что учителя в школах могут больше не учить детей письму «от руки». Взамен школьников, начиная с 4-го класса, станут натаскивать на быструю печать на клавиатуре.

Соответствующее извещение от департамента образования штата поступило в школы еще в конце апреля. А вступит в силу новое правило уже этой осенью, приводит «Газета.Ru» новость от электронной версии журнала «Time».

В письме ведомства говорится, что школа вправе сама решить, продолжать ли обучение письму или вовсе отказаться от этой «архаичной» практики. Некоторые родители уже выразили недовольство нововведением, заявив, что их дети даже не смогут поставить подпись при приеме на работу.

С аналогичным предложением еще два года назад выступал бывший генеральный инспектор школ Великобритании. Проводя ревизию школьной программы по поручению государственного секретаря по вопросам детства, образования и семьи Эда Боллса, инспектор потребовал ввести обязательное обучение скоростному набору на клавиатуре.

Роуз также посоветовал школам сократить количество и объем учебных программ. Например, если начальной школе изучаются два ключевых периода британской истории – Викторианская эпоха и Вторая мировая война, то Джим Роуз предлагал дать родителям возможность выбрать только один из этих периодов. По мнению Роуза, в начальной школе нет нужды преподавать науки, поэтому вместо четырнадцати традиционных предметов он предлагал ввести изучение шести больших тем: личное, социальное и эмоциональное развитие; общение, владение языком и грамотность; решение задач, рассуждение, количественное мышление; знание и понимание окружающего мира; физическое развитие; творческое развитие. Возможно, что обнародованный 23 года назад газетой Guardian доклад британского чиновника стал
образцом и для российских реформаторов системы образования.
Категория: Официоз | Просмотров: 835 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]