Главная » 2011 » Июль » 14 » На повышение фонда оплаты труда педагогических работников будет направлено 356,7 млн. рублей
10:30
На повышение фонда оплаты труда педагогических работников будет направлено 356,7 млн. рублей

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких.

Александр Александрович напомнил, что по инициативе премьер-министра РФ В.В. Путина предполагается в течение двух учебных лет (2011/2012 и 2012/2013 гг.) поднять среднюю зарплату учителей в регионах до уровня средней зарплаты в промышленности в каждом конкретном регионе. Уже с 1 сентября текущего года фонд оплаты труда учителей в школах необходимо увеличить не менее чем на 30 проц., далее пойдет поэтапное повышение в течение двух лет.

Кировская область в 2011 г. на модернизацию системы образования получит из федерального бюджета 215,7 млн. рублей. При этом 30-процентное повышение зарплат учителям общеобразовательных школ – обязанность региона, поэтому в областном бюджете предстоит изыскать дополнительно порядка 300 млн. рублей, подготовить необходимый законопроект и вынести его на заседание ОЗС.

Как сообщил А.А. Галицких, для возможности увеличения общего фонд оплаты труда проведена серьёзная работа по внесению изменений в региональный закон о нормативном финансировании образовательной деятельности общеобразовательных учреждений (т.н. подушевое финансирование). Параллельно на рассмотрение вносятся поправки в закон о бюджете Кировской области на 2011 г.

Вчера в областное Законодательное собрание представлен пакет всех необходимых документов, их рассмотрением депутаты займутся на заседании 21 июля. Утверждение поправок позволит с 1 сентября на 30 проц. увеличить фонд оплаты труда педагогических работников муниципальных и областных общеобразовательных учреждений. Всего в сентябре-декабре на эти цели предусмотрено направить почти 251 млн. рублей, сообщил А.А. Галицких.

Кроме того, в областной бюджет вносятся поправки на сумму 73,78 млн. рублей на ежемесячную выплату с 1 сентября 1 тыс. рублей работникам областных и муниципальных образовательных учреждений (кроме учителей школ). Чтобы выплатить по 1 тыс. рублей всем без исключения работникам образования с высшей квалификационной категорией, предполагается направить ещё 32 млн. рублей. В целом «цена вопроса» повышения оплаты труда учителей Кировской области в 2011 г. составит более 356,7 млн. рублей, сообщил А.А. Галицких.

Напомним, что с 1 июня 2011 г. уже произведено увеличение фонда оплаты труда работников всех образовательных учреждений на 6,5 проц. (как и всем бюджетникам области).

Участвовавший в пресс-конференции глава областного департамента образования А.М. Чурин добавил, что индивидуально для каждого работника сферы образования заработная плата рассчитывается в соответствии с положением об оплате труда, которые приняты во всех образовательных учреждениях.

Категория: Официоз | Просмотров: 927 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]