Главная » 2010 » Апрель » 21

Сегодня на заседании Правительства области был рассмотрен проект распоряжения «О принятии в собственность области муниципальных общеобразовательных учреждений», который разработан в целях реализации областной целевой программы «Развитие образования Кировской области» на 2010 год. Проект предусматривает передачу из муниципальной собственности в собственность области 11-и общеобразовательных школ, учредителем которых выступит областной департамент образования.

Как отметил на заседании Правительства глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин, государственные общеобразовательные учреждения станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. За счёт средств областного бюджета и путём концентрации ресурсов в данных учреждениях будут созданы условия, отвечающие современным требованиям к образовательному процессу.

В соответствии с проектом распоряжения, в собственность области будут переданы:

муниципальное общеобразовательное учреждение (МОУ) средняя общеобразовательная школа (СОШ) с углублённым изучением отдельных предметов № 1 г. Белая Холуница;

МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов г. Зуевка;

МОУ СОШ № 1 г. Лузы;

МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 г. Омутнинска;

МОУ лицей г. Советска;

МОУ гимназия г. Уржума;

МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 п. Юрья;

МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 1 г. Яранска;

МОУ многопрофильный лицей г. Вятские Поляны;

МОУ гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка;

МОУ Оричевская СОШ № 2 п. Оричи.

В ближайшее время статус государственных образовательных учреждений приобретут и четыре учебных заведения г. Кирова. Это физико-математический лицей, лицей естественных наук и экономико-правовой лицей, а также Вятская гуманитарная гимназия. Соответствующее решение городской Думы уже принято.

А.М. Чурин отметил: в настоящее время сеть из более чем 600 общеобразовательных учреждений области (в том числе 390 средних школ) не отвечает существующим образовательным стандартам и нерациональна по своей структуре. В большинстве школ обучается до 100 детей, оснастить каждую такую школу современным учебным оборудованием у региона нет возможностей, таким образом, необходимость оптимизация образовательной сети налицо. Вместе с тем, отметил Анатолий Михайлович, учитывая большую территорию области, предполагается сохранить там, где это необходимо, начальные и основные школы, а на базе средних школ создать крупные образовательные центры, оснащённые всем необходимым оборудованием для учебного процесса, повысив тем самым качество среднего образования.

На заседании было отмечено: при создании государственных общеобразовательных школ, которые, как предполагается, в ряде случаев станут межрайонными образовательными центрами, необходимо предусматривать и соответствующую инфраструктуру (в частности, возможность проживания учащихся из других населённых пунктов).

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 833 | Добавил: okpep | Дата: 21.04.2010