Главная » 2010 » Апрель » 28

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» 24 апреля начался конкурсный отбор лучших учителей области, который продлится до 13 мая.

В 2010 году за высокие достижения в педагогической деятельности получат денежные поощрения в размере 200 тысяч рублей 9 учителей Кировской области. Количество денежных поощрений из средств федерального бюджета определено Минобрнауки РФ с учетом числа обучающихся в области, пояснили в департаменте образования.

Основные принципы конкурса – гласность и открытость, обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Экспертизу по критериям отбора проведет комиссия, в работе которой примут участие представители 13 гражданских институтов.

Право участвовать в конкурсе имеют учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. Учителя, уже получавшие денежное поощрение в рамках конкурсных отборов национального проекта, также могут повторно участвовать в конкурсе. Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

В департаменте образования отметили: по сравнению с прошлым годом существенно изменились критерии конкурсного отбора. Они охватывают все направления деятельности современного учителя, а также его аналитические, методические, психолого-педагогические, коммуникативные, социальные компетентности. Особое внимание экспертов будет обращено на результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года, а также на высокие результаты внеурочной деятельности по учебному предмету (включая достижения на предметных олимпиадах, конкурсных мероприятиях регионального, федерального, международного уровня). Самые высококвалифицированные педагоги должны заниматься непрерывным профессиональным развитием, иметь собственную апробированную методическую систему, обеспечивать высокое качество организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий (в том числе информационных).

Большое значение при определении лучших будет иметь факт участия учеников в решении проблем образовательного учреждения, наличие реализованных проектов социально значимой направленности.

В мае рейтинговый список учителей, составленный экспертной группой, будет представлен на согласование областному Совету по реализации национального проекта «Образование». Срок предоставления списка учителей–победителей конкурса в Минобрнауки РФ - 10 июня 2010 года. Выплата денежных поощрений лучшим педагогам пройдет в сентябре, а награждение победителей конкурса почетными грамотами Министерства - в Международный День учителя.

Справка. Поддержка лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется с 2006 года. Ежегодно к Дню учителя 10 тысяч лучших учителей за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования получали денежное поощрение в размере 100 тыс.рублей каждое. Начиная с 2010 года, в соответствии с Указом Президента РФ от 28 января 2010 г. №117 тысяче лучших учителей России за счет федерального бюджета будут выплачиваться денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 897 | Добавил: okpep | Дата: 28.04.2010