Главная » 2010 » Декабрь » 02

В связи низкой температурой воздуха в департамент образования поступают обращения родителей и педагогов государственных общеобразовательных школ Кировской области об организации учебного процесса.


Департамент образования письмом от 30.11.2010 рекомендовал занятия в государственных общеобразовательных учреждениях (далее – ГОУ) отменять:

- для учащихся 1-4-х классов при температуре воздуха на улице минус 25 градусов и ниже;

- для учащихся 1-8-х классов при температуре воздуха на улице минус 30 градусов и ниже;

- для учащихся 1-11-х классов при температуре воздуха на улице минус 35 градусов и ниже.


Если при низкой температуре утром, дневная температура прогнозируется выше установленных нормативов, то отменяются занятия только первой смены. 


Прогулки для групп продленного дня и занятия физической культурой на улице проводятся в соответствии с требованиями СанПиН.


При температуре в учебных помещениях ГОУ ниже плюс 15 градусов образовательная деятельность проводится только по основным предметам федерального компонента (исключая ИЗО, музыку, технологию) с сокращением продолжительности уроков до 30 минут. 


Для детей, пришедших в день отмены учебных занятий в общеобразовательное учреждение, необходимо организовать индивидуальную работу по предметам в соответствии с расписанием учебных занятий.


Для организации образовательного процесса в связи с низкой температурой воздуха необходимо:

- издать приказ об особенностях режима работы общеобразовательного учреждения;

- внести изменения в календарно-тематическое планирование;

- провести корректировку учебных планов и программ. 


Руководителям государственных школ рекомендовано довести данную информацию до сведения всех участников образовательного процесса. 


Кроме того, департамент образования обратил внимание на то, что родители (законные представители) имеют право самостоятельно принять решение о посещении занятий детьми в морозные дни в целях обеспечения безопасности их здоровья.


Следует отметить, что в отношении муниципальных образовательных учреждений решение об организации образовательного процесса в связи с низкой температурой воздуха на улице в зимний период принимает учредитель – орган местного самоуправления.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 975 | Добавил: okpep | Дата: 02.12.2010

Глава департамента образования подписал приказ «О внесении изменений в региональный компонент Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Кировской области».


Отмечено, что данный приказ издан в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 года № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».


В методических рекомендациях по внесению изменений в примерные учебные планы для образовательных учреждений Кировской области, реализующих программы общего образования, обращается внимание руководителей школ на то, что изменился объем часов, отведенных на изучение ряда предметов федерального компонента. В частности:

- увеличилось до 3 количество часов, отводимых на изучение предмета «Физическая культура» во всех классах: с 1-го по 11-й;

- уменьшилось количество часов, отводимых на изучение русского языка в 1- 4-х классах с 5 до 3, в 5-6-х классах с 6 до 3 часов, в 7 классе с 4 до 3 часов;

- часы, отведенные на литературное чтение, изменились в сторону уменьшения в начальном звене. В 1-х и 2-х классах на 2 часа (с 4 до 2 часов), в 3-х и 4-х классах – на 1 час (с 3 до 2 часов).


При этом государственные образовательные стандарты по русскому языку, литературе и физической культуре не изменились.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 732 | Добавил: okpep | Дата: 02.12.2010

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Правительстве области начальник областного управления по делам молодёжи С.В. Шумайлова.

Как отметила Светлана Витальевна, распределение бюджетных средств на конкурсной основе является основным принципом государственной молодёжной политики в Кировской области, наряду с принципом государственно-частного партнёрства.

Цель ежегодных конкурсов – создание условий для вовлечения молодёжи в социальную практику, государственная поддержка некоммерческих организаций (НКО), мотивация социальной активности учреждений, работающих с молодёжью.

Конкурсы, которые стартуют сегодня, 1 декабря, - это шанс для молодых людей проявить инициативу и заявить о своём желании и готовности заняться деятельностью, направленной на улучшение качества жизни молодёжи в регионе, отметила С.В. Шумайлова.

Таким образом, дан старт пяти конкурсам:

- конкурс общественных инициатив в сфере государственной молодёжной политики в Кировской области (будут поддержаны проекты (программы) государственных, областных и муниципальных учреждений (организаций), НКО в размере от 50 до 70 тыс. рублей);

- конкурс проектов (программ) по созданию опорных площадок для реализации основных направлений молодёжной политики в регионе (будут поддержаны проекты (программы) государственных, областных и муниципальных учреждений (организаций) в размере до 80 тыс. рублей) На конкурс принимаются проекты (программы) по номинациям: «Опорная площадка по обобщению и тиражированию опыта работы в одном из направлений молодёжной политики в Кировской области», «Опорная площадка по молодёжному предпринимательству»;

- конкурс социальных проектов (программ) по профилактике правонарушений среди молодёжи (будут поддержаны проекты (программы) государственных, областных и муниципальных учреждений (организаций), НКО в размере до 50 тыс. рублей);

- областной конкурс средств массовой информации для молодёжи (к участию приглашаются областные, городские, районные печатные СМИ, газеты вузов и ссузов, корпоративные издания предприятий и организаций);

- областной конкурс «Эффективное добровольчество» (к участию приглашаются добровольцы (волонтёры) в возрасте от 16 до 30 лет, готовые представить технологию реализации социального проекта. По итогам конкурса планируется выпуск сборника «Добрые технологии в Кировской области».

Общий фонд поддержки конкурсов составляет 5 млн. рублей. Положения о проведении конкурсов размещены на официальном сайте молодежной политики Кировской области www.molpol43.ru (разделы: «Официальные документы», «Областные конкурсы»), на сайте Правительства Кировской области www.ako.kirov.ru (раздел «Молодежная политика»).

Говоря о наиболее удачных проектах – победителях конкурса молодёжных инициатив в сфере государственной молодёжной политики, Светлана Витальевна отметила проект по развитию волонтёрства в регионе. В 2010 году, в ходе реализации проекта, был создан ресурсный центр развития добровольческого движения, а также добровольческие группы в пяти районах области и сайт волонтёров (www.dobro43.ru).

Категория: Официоз | Просмотров: 818 | Добавил: okpep | Дата: 02.12.2010

Заработала почта с доменом нашего сайта (педколледж.рф) УРАА!!!! Всем желающим создать ящик с данным доменным именем обращайтесь в лаборантскую


(оплата за создание ящика производится шоколадной продукцией )

Категория: Работа сайта | Просмотров: 1144 | Добавил: okpep | Дата: 02.12.2010