Главная » 2010 » Декабрь » 31

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

       В новом году нас ждут новые задачи, от эффективного решения которых зависит будущее развитие образования и науки. Благодаря сформированной нормативной базе, отработке механизмов модернизации образования, разработке образовательных стандартов нового поколения, апробации новых форм ведения хозяйственной деятельности образовательных и научных учреждений, формированию новых подходов к развитию науки, нам уже удалось добиться существенных качественных изменений. 

       Двигаясь к главной цели - обеспечить доступ к качественному образованию каждому российскому гражданину - в новом году нам предстоит сконцентрироваться на нескольких ключевых направлениях.

       При федеральной поддержке предстоит отработать модели регионального развития дошкольного и общего образования, соответствующие инновационной социально ориентированной парадигме. На площадках регионов, которые уже продемонстрировали высокие результаты, будут созданы специальные стажировочные площадки для воспитателей, учителей и управленцев. Лучший опыт по обучению, воспитанию, социализации детей должен быть доступен для широкого тиражирования. Высокие результаты задают высокую планку, которая должна стать базовой для всех участников образовательного процесса.

       Неслучайно с 2011 года вводится регулярность аттестации педагогических работников. Совершенствование квалификации - важный элемент развития кадрового потенциала школы будущего. Современные учителя, новые стандарты и учебники, комфортные для пребывания и занятий здания позволят переформатировать все старые образовательные учреждения в настоящие новые школы.

       Включиться в комплексные проекты модернизации образования предстоит и неуниверситетскому образованию. А вузам будут созданы благоприятные условия для дальнейшей консолидации и кооперации, с целью стимулирования взаимного опыления идеями и развития межвузовской мобильности. Это должно обогатить не только учебный процесс, но и благотворно повлиять на научные достижения.

       В свою очередь в наступающем году будут продолжены все государственные программы по развитию вузовской науки - состоится второй конкурс по привлечению ведущих учёных для работы в российских вузах, получит дальнейшую поддержку кооперация вузов и производственных предприятий, будет совершенствоваться вузовская инфраструктура. Эти меры призваны сделать профессиональное образование чувствительным к потребностям экономики и активным участником процесса формирования общества завтрашнего дня.

       Улучшению качества образования призван послужить и запланированный с 2011 года плавный переход образовательных учреждений на новые формы ведения хозяйственной деятельности. Как показывает опыт успешной апробации, большая финансовая самостоятельность позволяет образовательным учреждениям оперативно распоряжаться финансовыми ресурсами, направлять их на повышение заработной платы сотрудников и улучшение условий обучения, инвестировать в собственное развитие. С помощью новых механизмов создаётся основа для повышения экономической мотивации образовательных учреждений через увеличение финансирования тех из них, которые работают наиболее эффективно. Причём определять это будут в первую очередь независимые общественные институты и работодатели.

       Практика доказывает важность и необходимость активного общественного участия в выработке взвешенных решений. В этой связи особое значение сегодня имеет организованное широкое общественное обсуждение проекта нового закона "Об образовании". Уверен, что совместные усилия государства и общества позволят в будущем году выработать текст, отвечающий интересам граждан, интересам развития страны.

Министр образования и науки 
Российской Федерации
Андрей Фурсенко

Категория: Официоз | Просмотров: 864 | Добавил: okpep | Дата: 31.12.2010