Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Светлая память
08:08
Светлая память

В юбилейный год колледжа не завершается марафон классных часов, выступлений, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так, 16 октября, в актовом зале, старшекурсницы Д-42 группы вместе с руководителями Патраковой О.И. и Салтыковым А.А, организовали для первокурсников Ш-15 группы открытую встречу –презентацию о военном периоде учебного заведения.

Более 50 человек- студентов, преподавателей ушло на фронт защищать Родину. Не все вернулись с поля боя в стены родного заведения. Их фамилии увековечены на стендах Музея истории колледжа, в фотоальбомах 1931-1954 гг., а фотоснимки студенты ежегодно проносят по улицам города в Акции «Бессмертный полк».

Стихотворением Юрия Ардашева «Светлая память» открыли своё выступление Борова Роза и Панькина Кристина. Документальная презентация о боевых страницах биографий выпускников педагогического техникума Семена Ивановича Копылова, Виталия Наумовича Агафонова, Надежды Андреевны Каптиковой никого не оставила равнодушными.

Будущие учителя начальных классов с большим интересом слушали о летчике- фронтовике Семене Ивановиче, обслуживавшим полеты дальней авиации на Берлин, Кёнисберг, Будапешт, видевшим своими глазами ужасы концлагеря Майданек.

А про русского капитана Немо, вице-адмирала, Виталия Агафонова, даже был снят фильм «Русская глубина»! В годы войны он служил командиром на торпедном катере «ТК-34». В 50-е годы закончил высшую военно-морскую академию в Ленинграде. Самый ответственный долг перед Родиной он выполнил в 60-е годы во время Карибского кризиса.

В Черной Холунице жила женщина, навсегда вписавшая свое имя в историю поселка- это Надежда Каптикова. В начале войны, закончив курсы радисток, она в рядах роты передвижной радиостанции, дошла до Берлина, была награждена почетным знаком « Отличный связист», медалями «За взятие Кёнигсберга». Вернувшись в поселок, выйдя замуж, родив пятерых детей, Надежда Каптикова посвятила свою жизнь детям, за что ей были присвоены звания «Мать- героиня» и «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Присутствующая на классном часе ветеран педагогического труда, Отличник просвещения РФ, Ирина Федоровна Смагина, рассказала о своем отце, погибшем защитнике Родине, о тяжелом, голодном детстве. Бывшая преподавательница истории, она твердо убеждена, что пока живы дети войны, ветераны труда, нужно вести разъяснительные патриотические беседы с молодежью, защищая нашу Победу, чтобы не повторилась эта трагедия никогда.


  

Просмотров: 387 | Добавил: alexeysalt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]