Главная » 2008 » Сентябрь » 12
В чеканную формулу наша жизнь порой не укладывается категорически. Когда-то, например, говорили так: «По труду и честь». Лозунг этот звучал красиво, но реальности частенько не соответствовал, порождая среди трудящихся граждан естественную социальную апатию. Но её, даже во времена всеобщего равенства, на кусок хлеба было не намазать, что же говорить о дне сегодняшнем, особенно если человеку посчастливилось работать в бюджетной организации, когда времена изменились кардинально. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов - желанная персона в нашей студии.

- Уже все, наверное, слышали, что единую тарифную сетку решено отменить, все зарплаты бюджетников будут зависеть от того, как они реально выполняют свои служебные обязанности. Чем же была плоха эта единая тарифная сетка?

Сафонов: Единая тарифная сетка как система оплаты труда была принята в 1992 году. Она решала главную задачу того периода (при отсутствии достаточного количества денег в бюджетной сфере) – это попытка размазать по бутерброду тонкий слой масла, чтобы хватило на всех. Единая тарифная сетка содержала всего 18 разрядов, при этом уровень не соответствовал сложности дифференциации должностей в различных отраслях. Распределительная система задачи заключалась в том, чтобы распределить скудные имеющиеся бюджетные ресурсы по тем должностям, которые привязывались к определенной тарифной сетке. Помимо всего прочего, к размеру должностного оклада, который устанавливался по единой тарифной сетке начислить имеющиеся компенсационные выплаты, если они были необходимы по действующему законодательству. Таким образом, вопроса о стимулировании высококлассного и качественного труда никто не ставил. Через определенный период времени единая тарифная сетка стала давать трещину как распределительная система. Чтобы её модифицировать, было принято свыше 1000 нормативно-правовых актов, которые пытались учитывать особенности отдельных групп, но эти нормативно-правовые акты только увеличивали оклад, но не стимулировали качественный труд, т.е. деньги на выплату стимулирующих надбавок в бюджете, как правило, не предусматривались.

- Те оклады, которые были в единой тарифной сетке, наверное, будут некой отправной точкой, от которой будут исходить при введении новой системы?

Сафонов: У нас есть конституционное требование, что любые нововведения не должны ограничивать или ущемлять права граждан на определенное материальное благополучие.
583 постановление в 3 пункте содержит требование, что заработная плата в новой системе не может быть ниже уровня должностного оклада, который получал по единой тарифной сетке работник.

- Кого будут касаться эти изменения?

Сафонов: Эти изменения коснутся трех миллионов человек, работающих в федеральных бюджетных учреждениях.

- Как им теперь будут начислять заработную плату?

Сафонов: Система эта устроена следующим образом: руководитель бюджетного учреждения должен 1 октября принять положение по оплате труда в конкретном бюджетном учреждении; своё решение он должен согласовать с трудовым коллективом. Положение об оплате труда федеральных бюджетных учреждений должно быть построено на основе тех нормативно-правовых актов, которые сейчас приняты Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Категория: Официоз | Просмотров: 1101 | Добавил: okpep | Дата: 12.09.2008

Министерство образования Республики Карелия и объединение «Карельский конгресс», с целью знакомства учащихся и студентов с творчеством Александра Костюнина, членом Союза писателей РФ, лауреатом премии «Лучшая книга России 2007 года», проводит конкурс сочинений по его произведениям (тема свободная).

Творческому коллективу присуждается премия: 20 000 руб. автору сочинения и 10 000 руб. педагогу автора. (Положение о Конкурсе на сайте писателя http://www.kostjunin.ru )

 Жюри конкурса-проекта

 

P.S.

 В "Контакте" - http://vkontakte.ru/club3418957

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1332 | Добавил: okpep | Дата: 12.09.2008

2-е высшее образование по специальности "Информационные системы и технологии" теперь в ИНТУИТ.РУ. Дистанционное обучение - государственный диплом по совместной программе с РосНОУ (Москва)
http://www.intuit.ru/speciality/rosnou2edu/
Если вы бакалавр и имеете техническое образование, то 2-е образование вы можете получить за 1 год и 6 месяцев.
Если вы специалист и имеете техническое образование, то 2-е образование вы можете получить за 2 года и 6 месяцев.
Если вы специалист и имеете гуманитарное образование, то 2-е образование вы можете получить за 3 года и 6 месяцев.
Пора заняться своим будущим!
http://www.intuit.ru/speciality/rosnou2edu/
Категория: ИКТ | Просмотров: 1328 | Добавил: okpep | Дата: 12.09.2008

Сегодня с 16 областных туристических соревнований педагогов вернулась команда колледжа.
Подробный отчет и фотографии со слета смотрите в ближайшее время.
Участие администратора сайта в составе команды явилось причиной небольшого перерыва в пополнении контента ресурса.
Приносим извинения за возможные неудобства.
 
Категория: Туризм | Просмотров: 1379 | Добавил: okpep | Дата: 12.09.2008

Открылась новая версия сайта Кировского регионального центра дистанционного образования
этот адрес
Категория: ИКТ | Просмотров: 1114 | Добавил: okpep | Дата: 12.09.2008