Главная » 2008 » Сентябрь » 25

Учителям оставят надбавки, а родителям - компенсацию за детские сады

Вчера премьер Владимир Путин впервые провел Президиум Совета при президенте по национальным проектам. Раньше его возглавлял Дмитрий Медведев - когда был вице-премьером. Напомним, национальные проекты начали работать с 2006 года. А в этом году деятельность программ заканчивается. Поэтому премьер собрал министров, чтобы подвести итоги.

- В 2006 - 2007 годах нам удалось задействовать принципиально новый подход к решению проблем образования, здравоохранения, строительства и сельского хозяйства, - сказал премьер. - В 2008 году на нацпроекты выделено 330 миллиардов рублей. Хочу напомнить, что в феврале было дано указание ведомствам подготовить модель дальнейших преобразований в этих социальных сферах до 2012 года. Сейчас мы их обсудим. Подчеркну, просто декларации о намерениях нам не нужны.

В целом Путин был удовлетворен итогами нацпроектов. Особо отметил создание федеральных университетов и сердечно-сосудистых центров по всей стране.

- Нацпроекты показали свою эффективность, поэтому решено их преобразовать в госпрограммы и в дальнейшем развивать эти сферы, - сказал после заседания вице-премьер Александр ЖУКОВ, основной куратор нацпроектов. - Эти программы начнут действовать с 2009 года, и финансирование уже запланировано.

По словам Жукова, правительство пока не собирается создавать что-то вроде нацпроектов в других сферах экономики.

Министр образования пообещал, что и в следующем году для учителей останется надбавка за классное руководство, родителям частично будут компенсировать затраты на детсады. Министр здравоохранения Татьяна Голикова пообещала, что в 2009 году на медицину выделят 200 млрд. рублей. Министерство намерено информатизировать здравоохранение: у каждого пациента появится своя электронная карта, которая будет входить во всероссийский реестр больных.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1091 | Добавил: okpep | Дата: 25.09.2008

За два с половиной года реализации приоритетного национального проекта "Образование" приняли участие 57 вузов, а также 148 учреждений начального и среднего профобразования. "Разработано около 2 тысяч новых программ обучения, по которым уже сегодня занимаются более 250 тысяч студентов и учащихся", - сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин на заседании Президиума Совета по нацпроектам.

Глава правительства особо выделил "приток молодежи в те техникумы и профтехучилища, которые участвуют в проекте". По его мнению, это свидетельствует о том, что "усилия по подготовке конкурентоспособных рабочих кадров и специалистов среднего звена начали приносить отдачу и результат".

Владимир Путин напомнил, что на 2008 год объем финансирования внедрения инновационных программ в высшем профобразовании составляет 10 млрд рублей, а в начальном и среднем профобразовании - 1,8 млрд рублей. Однако, подчеркнул глава правительства, по этому направлению возможно увеличение финансирования с 1,8 млрд рублей до 4,8 млрд рублей.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1159 | Добавил: okpep | Дата: 25.09.2008

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что на обложках школьных тетрадей и дневников неуместно размещать рекламу или использовать их как площадку для проведения избирательных кампаний.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что школьников Читы обязали пользоваться дневниками, на обложках которых напечатаны фотографии мэра. По версии изданий, таким образом мэр готовится к предстоящей избирательной кампании. На обложках тетрадей и дневников также нередко появляются фотографии и коллажи не детского содержания.

"Я не думаю, что школьные тетради - это лучшее место для проведения избирательной кампании кого бы то ни было", - заявил Фурсенко журналистам в Санкт-Петербурге накануне.

По его мнению, гораздо уместней было бы изображать на обложках тетрадей таблицу умножения.

На вопрос журналистов, должно ли государство контролировать выпуск школьной продукции, Фурсенко ответил: "Школы должны контролироваться региональными органами управления, и если есть нарушения законодательства, мы можем и готовы к этому подключиться".

Министр образования и науки РФ во вторник встретился в Санкт-Петербурге с финалистами конкурса "Лучший учитель России - 2008". В этот день в северной столице завершился заключительный финальный этап конкурса, в котором за звание лучшего учителя страны боролись 15 учителей из разных регионов РФ. Однако имя абсолютного победителя станет известно лишь 3 октября в Москве. На торжественной церемонии, приуроченной ко Дню учителя, в фундаментальной библиотеке МГУ имени Ломоносова лучшему учителю страны будет вручен главный приз конкурса - "Большой хрустальный пеликан". Победителя изберет жюри, которое возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Учредителями конкурса являются Минобрнауки РФ, Рособразование, Профсоюз работников народного образования и науки РФ и "Учительская газета". В 2008 году конкурс проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

В прошлом году абсолютными победителями конкурса впервые стали сразу два учителя математики - москвичка Анна Мехед и петербуржец Дмитрий Гущин. По традиции финал конкурса проходит в городах, представители которых получили главный приз.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1138 | Добавил: okpep | Дата: 25.09.2008

Объявлен творческий конкурс "КОД СВОБОДЫ" среди учителей общеобразовательных учреждений Российской Федерации, участвующих в проекте апробации пакета свободного программного обеспечения (СПО) в рамках национального приоритетного проекта "Образование".
Региональная общественная организация "Центр свободных технологий" (ЦеСТ) выступила инициатором проведения конкурса "Код свободы" среди учителей, принимающих участие в реализации проекта по внедрению свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях Российской Федерации.
Инициатива ЦеСТа поддержана спонсорами - компаниями ASUSTeK, "Гудлайн", "Армада", "Альт Линукс". Информационные партнеры конкурса - РБК, Cnews, Мир ПК.
Конкурс проводится среди учителей, тестирующих пакет свободного программного обеспечения (ПСПО), разработанный консорциумом во главе с компанией "Армада" по заданию "Рособразования", в трех пилотных регионах: Пермском крае, Татарстане и Томской области. Участвовать в конкурсе также смогут учителя ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ, подавшие заявку на присоединение к проекту внедрения ПСПО до 20 октября.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на веб-сайте акции
http://blog.centercest.ru/freecode/.

В своих работах учителя расскажут об использовании свободного программного обеспечения в учебном процессе. Работы принимаются в виде тематического цикла уроков по курсу "Информатика и ИКТ". Кроме того, это может быть описание использования ПСПО при подготовке уроков по другим предметам, или же описание технической организации работы класса на базе ПСПО.

Работы принимаются в виде:
1. Авторская программа курса " Информатика и ИКТ".
2. Тематическое планирование курса "Информатика и ИКТ".
3. Разработка уроков курса "Информатика и ИКТ"
4. Разработки уроков с использованием ПСПО по другим предметам.
5. Программа информатизации школы на базе ПСПО
6. Описание технической организации работы класса или школы на базе ПСПО.
Объем работы произвольный.

Лучшие работы будут впоследствии опубликованы на сайте centercest.ru. Их определит жюри открытого конкурса, куда входят представители организаторов, спонсоров, а также Федерального агентства по образованию и пилотных регионов.
По результатам конкурса трое лучших участников получат суперпризы - 3 путевки на двоих в Египет от компании "Гудлайн", а также SIM- карты с дешевым роумингом. 100 учителей, признанных золотыми призерами, станут обладателями ноутбуков ASUS EeePC 701 от компании ASUSTeK, и еще 500 человек получат почетные грамоты от организаторов акции.
Для получения дополнительной информации можно обратиться к Елене Минчевой, пресс-секретарю ЦеСТа по телефону: 8 (495) 783-56-10 или по электронной почте freecode@centercest.ru

Регламент конкурса размещен по адресу http://blog.centercest.ru/freecode/reglament/

Дополнительную информацию можно найти здесь

http://www.centercest.ru/archive/2008/09031.freecode/

http://www.centercest.ru/archive/2008/09241.freecode/
Категория: ИКТ | Просмотров: 1136 | Добавил: okpep | Дата: 25.09.2008